Могу ли я получать две пенсии - по инвалидности и от РЖД?
1. Распоряжение ОАО "РЖД" от 28 декабря 2006 г. N 2580р
"Об утверждении Положения о негосударственном пенсионном обеспечении работников ОАО "РЖД" .Негосударственное пенсионное обеспечение работников ОАО "РЖД" осуществляется Акционерным обществом "Негосударственный пенсионный фонд "БЛАГОСОСТОЯНИЕ.
Участник-вкладчик - работник, вступивший в корпоративную систему НПО и присоединившийся к пенсионному договору;
(в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 16.06.2008 N 1247р)
- пенсионный договор ОАО "РЖД" - договор негосударственного пенсионного обеспечения, в соответствии с которым ОАО "РЖД" и участники-вкладчики обязуются уплачивать пенсионные взносы в Фонд, а Фонд обязуется выплачивать участникам-вкладчикам корпоративные пенсии
Условия определения права работников ОАО "РЖД" на корпоративную пенсию
13. Право участника-вкладчика на корпоративную пенсию определяется в порядке и на условиях, действующих на дату обращения за назначением корпоративной пенсии.
(в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 29.12.2018 N 2870/р)
14. В соответствии с настоящим Положением устанавливаются следующие виды корпоративных пенсий:
- корпоративная пенсия по старости;
- корпоративная пенсия в связи с наступлением инвалидности I или II группы.
2. В соответствии со ст. 9 ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы (п. 2 ст. 9 ФЗ "О страховых пенсиях").
Как следует из п. 3 ст. 9 ФЗ "О страховых пенсиях", если у инвалида полностью отсутствует страховой стаж (например, у инвалида, бывшего ранее ребенком-инвалидом), то таком лицу устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".
Таким образом, п. 3 ст. 9 ФЗ "О страховых пенсиях" устанавливает исключение из комментируемой статьи. Инвалиды, у которых полностью отсутствует страховой стаж, являются застрахованными не по комментируемому закону (и рассматриваемые страховые случаи к ним не относятся), а по ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ". Такая пенсия называется социальной.
В обоих случаях обращение, носит заявительный характер.(письменно).
Леонид, возможно, потому что эти выплаты имеют разную правовую природу: одна обязательная от СФР, вторая добровольная корпоративная от ОАО" РЖД,"
Если по коллективному договору РЖД вам положена пенсия от РЖД за 20 лет работы, и если вы достигли возраста, который нужен для этой пенсии, то будете получать две пенсии.
Леонид, вы имеете право на получение страховой пенсии по инвалидности I группы. Обращайтесь в СФР.
Вы можете получать эту выплату одновременно с государственной пенсией по инвалидности, если она не является государственной пенсией, а является негосударственной или корпоративной выплатой. Уточните этот вопрос в отделе кадров РЖД.
Наличие онкологического заболевания IV стадии и патологического перелома позвоночника является основанием для установления I группы инвалидности, что Вы уже Леонид, судя по Вашему вопросу, сделали. Это является главным условием для получения государственной пенсии по инвалидности.
Желаю Вам сил и успехов в прохождении лечения!
Здравствуйте!
Да, вы имеете право на досрочную пенсию в связи с инвалидностью, а также можете получать одновременно пенсию по инвалидности и корпоративную пенсию от ОАО «РЖД», если вы участвовали в корпоративной пенсионной системе компании.
Досрочная пенсия по инвалидности
Граждане с инвалидностью могут выйти на пенсию досрочно при наличии индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 30 баллов и соблюдении требований к возрасту и страховому стажу. Для инвалидов I группы, к которым вы относитесь, конкретные условия зависят от причины инвалидности.
В вашем случае (патологический перелом позвоночника и рак 4 стадии) речь идёт о инвалидности, полученной в результате общего заболевания, а не военной травмы или других особых обстоятельств. В этом случае право на досрочную пенсию по инвалидности само по себе не зависит от возраста и стажа — она назначается независимо от возраста и продолжительности страхового стажа. Однако для назначения страховой пенсии по инвалидности необходимо подтвердить статус инвалида через медико-социальную экспертизу (МСЭ) и предоставить соответствующие документы в Социальный фонд России (СФР).
Корпоративная пенсия от ОАО «РЖД»
Если вы участвовали в корпоративной пенсионной системе ОАО «РЖД», вы можете получать негосударственную пенсию от НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ». Корпоративная пенсия формируется за счёт ежемесячных отчислений из заработной платы работника и дополнительных взносов работодателя. НПФ инвестирует эти средства и ежегодно начисляет инвестиционный доход.
Условия получения корпоративной пенсии:
Присоединение к корпоративной пенсионной программе оформлялось в отделе кадров или в социально-кадровом центре ОАО «РЖД».
Период уплаты пенсионных взносов (страховой стаж) должен составлять не менее 5 лет (60 месяцев) на дату увольнения из компании. Если стаж меньше, его можно увеличить за счёт уплаты дополнительных личных взносов.
Корпоративную пенсию можно начать получать даже после увольнения из компании.
Варианты выплаты корпоративной пенсии:
пожизненный;
срочный (на указанный период);
поэтапный.
Одновременное получение пенсий
В обычных случаях человек не может получать две страховые пенсии (например, по инвалидности и по старости), если он не относится к льготным категориям. Однако в вашем случае возможно одновременное получение:
пенсии по инвалидности (государственной);
корпоративной пенсии от ОАО «РЖД» (негосударственной).
Это связано с тем, что корпоративная пенсия не является страховой пенсией в рамках государственного пенсионного обеспечения — она выплачивается негосударственным пенсионным фондом на основании договора с работодателем.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Да, вы можете получать государственную пенсию по инвалидности 1 группы, которая в 2026 году включает фиксированную выплату около 19 169 рублей плюс страховая часть при наличии стажа.
Корпоративная пенсия от РЖД через НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» не заменяет государственную и может выплачиваться дополнительно при соблюдении условий: стаж взносов от 5 лет или 1 месяц при установлении инвалидности в период работы в РЖД.
Досрочный выход на страховую пенсию по старости как железнодорожнику возможен при наличии специального стажа по утверждённым спискам профессий, должность монтера пути может входить в такие списки - требуется уточнение в Социальном фонде.
Инвалидность 1 группы сама по себе не даёт автоматического права на досрочную страховую пенсию по старости, если только инвалидность не связана с военной травмой или производственным несчастным случаем.
Для оформления обратитесь в Социальный фонд России за государственной пенсией по инвалидности и в НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» за корпоративной пенсией РЖД, имея документы об инвалидности, трудовую книжку и сведения о стаже.
НПА: ФЗ-400 от 28.12.2013 О страховых пенсиях, ФЗ-166 от 15.12.2001 О государственном пенсионном обеспечении, Коллективный договор ОАО РЖД на 2026-2028, Положение о НПО работников ОАО РЖД.
- Вам установлена 1 группа инвалидности, что дает право на страховую пенсию по инвалидности (ст. 9 Федерального закона № 400-ФЗ). Эта пенсия выплачивается независимо от возраста и стажа. Размер зависит от группы, стажа и наличия иждивенцев.
Здравствуйте, Леонид. В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые стоит прояснить.
1. Досрочная пенсия как монтёр пути
Да, ваша профессия входит в список дающих право на досрочную страховую пенсию по старости. Мужчины могут выйти на неё в 55 лет при стаже 12,5 лет на таких работах и общем страховом стаже 25 лет. Поскольку вам 53 года, а 1 группа инвалидности уже установлена, это даёт вам право на страховую пенсию по инвалидности. Это не «две пенсии», а одна государственная — просто оформляете её сейчас, не дожидаясь 55 лет.
2. Две пенсии одновременно
Получать одновременно государственную пенсию по инвалидности и корпоративную пенсию от РЖД по закону можно. Это разные системы: государство платит за стаж и инвалидность, а корпоративная пенсия — это доплата от работодателя (обычно через НПФ «Благосостояние»).
По условиям РЖД, право на корпоративную пенсию по инвалидности возникает, если инвалидность I или II группы получена в период работы в компании. В вашем случае — да, вы на больничном и ещё не уволены. Значит, можете оформить эту выплату сразу после увольнения. Потребуется стаж в корпоративной системе не менее 5 лет.
3. Что делать сейчас
Не увольняйтесь, не оформив инвалидность документально. Попросите в отделе кадров РЖД справку о стаже для НПФ. Затем подайте заявление на корпоративную пенсию — это делается через фонд «Благосостояние» после получения справки об инвалидности. Если возникнут сложности, обратитесь в профсоюз РЖД — они помогают с оформлением.
получать две пенсии - по инвалидности и от РЖД нет
Да, это частая практика.