Как вступить в наследство брату, находящемуся в местах лишения свободы?

Подскажите как быть.? Как вступить в наследство брату? Осуждён, сидит. Кроме меня и его никто не претендует.
Лучший ответ

Это несложно. если шестимесячный срок не истек, пишет заявление о вступлении в наследство, подпись удостоверяется начальником колонии и заявление отправляется нотариусу.

Здравствуйте!

Нахождение брата в местах лишения свободы не лишает его права на наследство — закон предусматривает специальный порядок, который позволяет вступить в наследство без личного визита к нотариусу.

Право осуждённого на наследство сохраняется в полном объёме

В силу статьи 1116 Гражданского кодекса РФ к наследованию как по закону, так и по завещанию могут призываться граждане, находящиеся в местах лишения свободы.

Факт отбывания наказания не является основанием для отстранения от наследства. Брат наследует наравне с Вами как наследник той же очереди, и его доля не переходит к Вам автоматически только потому, что он сидит.

Как брат может подать заявление, не выходя на свободу

В силу пункта 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность лица, находящегося в местах лишения свободы, удостоверенная начальником исправительного учреждения, приравнивается к нотариально удостоверенной.

Это ключевой инструмент. Брат обращается к начальнику колонии с просьбой удостоверить либо доверенность на Ваше имя для ведения наследственного дела, либо его подпись на заявлении о принятии наследства — и этот документ направляется нотариусу по почте или передаётся Вами лично. Нотариус обязан принять такое заявление.

Важно соблюсти срок

В силу статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если шесть месяцев ещё не истекли — действовать нужно незамедлительно. Если срок уже пропущен — его можно восстановить через суд, но только при наличии уважительных причин. Нахождение в местах лишения свободы судебной практикой признаётся уважительной причиной, однако лучше до пропуска срока не доводить.

Поэтому, рекомендую Вам как можно скорее передать брату через свидание или письмо информацию о необходимости оформить доверенность на Ваше имя через начальника колонии. Рекомендую Вам одновременно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и открыть наследственное дело — нотариус разъяснит точный перечень необходимых документов. Рекомендую Вам также подготовить свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении), и Ваш паспорт.

Для точного ответа по данному вопросу желательно уточнить, было ли завещание и каков состав наследственного имущества — это позволит учесть все обстоятельства и избежать рисков, которые при первичном анализе не очевидны.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ситуация решаема. Нахождение в колонии не лишает брата права на наследство, но требует строгого соблюдения процедуры .

Главное — успеть в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя . Если срок еще не истек, брат может оформить доверенность у начальника колонии — это прямо разрешено законом и приравнивается к нотариальной . В доверенности четко пропишите: «Для принятия наследства». Вы как представитель подадите заявление нотариусу.

Если срок пропущен, нахождение в колонии само по себе суды уважительной причиной не считают . Но если брат не знал о смерти и реально не мог узнать (например, не получал писем), шанс восстановить срок есть. Доказывать придется через суд.

Порядок действий:

— Если срок идет: брат оформляет доверенность у начальника колонии, вы подаете заявление нотариусу.

— Если срок пропущен: брат подает через вас (или лично) заявление в суд о восстановлении срока, указав, что не знал о смерти.

Брат может вступить в наследство через представителя, так как личное присутствие не обязательно. Ему нужно оформить у нотариуса в колонии доверенность на вас или другого доверенного лица, либо нотариально удостоверенное заявление о принятии наследства и передать его вам через администрацию колонии для подачи нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен, потребуется восстанавливать его через суд. Вы как другой наследник можете принять свою долю отдельно — это не мешает.

Согласно статье 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы, приравниваются к нотариально удостоверенным. Таким образом, подпись на заявлении о принятии наследства может быть засвидетельствована начальником места содержания под стражей.

Статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации: Устанавливает способы принятия наследства, включая подачу заявления нотариусу и пересылку его по почте с засвидетельствованной подписью.

Пункт 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации: Определяет, что доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы, приравниваются к нотариально удостоверенным.

Начальник исправительного учреждения может удостоверить доверенность, но составлять его текст он не будет, поэтому составьте сами или с помощью юристов текст доверенности с необходимыми в данной ситуации полномочиями, и отправьте его в колонию брату для удостоверения.

Здравствуйте начальник ИК может заверить доверенность, далее по ней вы можете обкк нотариусу.

Есои вам необходимо составить текст доверенности вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой

вступить в наследство брату, находящемуся в местах лишения свободы нет