Законно ли списание налогового долга с карты несовершеннолетнего?
Налоговая обязанность возникает у лица, являющегося собственником имущества, за которое начисляется налог. В данном случае, поскольку дочь является собственником дома, за который имеется задолженность по налогам, она несет ответственность по уплате этих налогов.
Налоговый кодекс РФ не устанавливает возрастных ограничений для статуса налогоплательщика. Обязанность по уплате налога возникает у лица в момент приобретения объекта налогообложения. Если несовершеннолетний ребенок становится собственником имущества (например, недвижимости) в результате наследования или иной сделки, он признается налогоплательщиком в отношении этого имущества. Налоговым законодательством не предусмотрен факт признания физического лица плательщиком налогов в зависимости от возраста.
Налоговый орган вправе обратить взыскание на денежные средства налогоплательщика, находящиеся на его счетах в банках, при наличии задолженности по налогам и сборам. Это осуществляется путем направления в банк поручения на списание и перечисление суммы задолженности.
Статья 400 Налогового кодекса Российской Федерации: Определяет, кто признается плательщиком налога на имущество физических лиц.
Статья 46 Налогового кодекса Российской Федерации: Регулирует взыскание налога за счет денежных средств на счетах налогоплательщика.
Статья 137 Налогового кодекса Российской Федерации: Предоставляет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц.
Статья 138 Налогового кодекса Российской Федерации: Устанавливает порядок обжалования актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, это законно. По закону несовершеннолетние собственники жилья обязаны платить налог на имущество вне зависимости от возраста . Поскольку ваша дочь официально является налогоплательщиком, а вы как родители отвечаете за исполнение ее обязанностей, ФНС вправе принудительно списать долг . Обычно это происходит в рамках процедуры, предусмотренной Налоговым кодексом, после того как налоговый орган обращается в суд за судебным приказом о взыскании задолженности с законного представителя . Деньги могли списать даже с карты ребенка, достигшего 14 лет, так как это тоже его имущество .
Налоговое законодательство не делает исключений для детей, если на них записана недвижимость, транспорт или земельный участок. За все это нужно платить имущественные налоги.
Родители несут полную ответственность за уплату имущественных налогов своих несовершеннолетних детей. В краевом управлении Федеральной налоговой службы назвали два распространенных заблуждения родителей.
Первое. Если налоговое уведомление на имя ребенка не пришло по почте, то и платить не нужно
Это не так. На каждого собственника, включая детей, налог рассчитывается персонально, и квитанции формируются отдельно. Уведомление может не приходить, например, если у ФНС нет актуальных данных о собственнике, но это не отменяет самой обязанности по уплате. В результате подобного заблуждения у несовершеннолетнего может образоваться крупная задолженность, пени за просрочку и иные негативные последствия, отвечать по которым придется старшим.
«Отсутствие письма не освобождает от обязанности платить», - подчеркнули в управлении.
Второе. Налоги ребенка автоматически включены в платежное уведомление родителя
В действительности платежи за родителей и детей необходимо перечислять отдельно.
Что делать
Чтобы избежать образования скрытой задолженности, законным представителям несовершеннолетних владельцев имущества нужно обратиться в любую инспекцию ФНС с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Там дадут актуальную информацию о начислениях. Более удобной альтернативой является подключение ребенка к «Личному кабинету для физических лиц».
Для этого родителю нужно один раз посетить налоговую с документами (свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка). После этого можно будет активировать для ребенка его личный кабинет и подключить услугу «Семейный доступ». Это позволит видеть все начисленные ребенку налоги и вовремя их оплачивать в личном кабинете родителя.
Уплатить налоги необходимо не позднее 1 декабря 2025 года. За просрочку платежа начисляются пени, а налоговые органы вправе взыскивать образовавшуюся задолженность, в том числе долги несовершеннолетних, с их законных представителей в принудительном порядке.
Проверьте, было ли дочери направлено налоговое уведомление. Возможно, оно приходило родителям как законным представителям, но не было оплачено.
2. Уточните, были ли судебные разбирательства: выносился ли судебный приказ или решение. Для этого можно запросить информацию в ФНС или проверить на сайте Госуслуг.
3. Если списание произведено без суда – это нарушение. В таком случае следует обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган или в суд.
4. Если же долг полностью законный и процедура соблюдена, но вы считаете, что списание нарушает права несовершеннолетнего (например, лишает средств к существованию), можно подать заявление в суд об отсрочке или рассрочке исполнения.
Да, списание 2000 рублей по поручению ФНС законно. Тот факт, что дочери 14 лет и она собственник дома, не освобождает её от уплаты налогов.
Объясню коротко. Налоговый кодекс не делает исключений по возрасту: если есть имущество — есть и обязанность платить за него налоги. Однако, поскольку дети до 18 лет не могут самостоятельно совершать такие финансовые операции, их обязанности в полном объеме исполняют родители как законные представители.
Списание произошло автоматически, так как на налоговом счете дочери образовалась задолженность, которую вы, к сожалению, не погасили вовремя.
Что делать сейчас:
1. Проверьте эту задолженность в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.
2. Если сумма списана верно, контролируйте дальнейшие начисления.
3. Если вы считаете, что списание ошибочно, можете подать заявление в ФНС через ваш личный кабинет.
Здравствуйте, право позволяет это сделать, но в определенных случаях.
Согласно ст. 400 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются лица, обладающие правом собственности на недвижимость. Несовершеннолетние могут являться собственниками (например, по наследству, дарению) и, соответственно, обязаны уплачивать налоги. За несовершеннолетних налоги уплачивают их законные представители (родители, опекуны) до достижения 18 лет (п. 1 ст. 28 ГК РФ).
Если налог не уплачен добровольно, ФНС направляет требование об уплате. При неисполнении требования налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием задолженности. [quote]После получения судебного приказа или решения ФНС направляет его в банк для безакцептного списания средств со счетов должника (ст. 46, 48 НК РФ).[/quote]
Абсолютно законно, тк несовершеннолетние не освобождены от оплаты налогов и содержания своего имущества.
Да, это абсолютно законно. В российском праве обязанность платить налоги на имущество (дом, квартиру, землю) не зависит от возраста собственника.
Законно списание налогового долга с карты несовершеннолетнего