Что грозит должнику при банкротстве, если фиктивный сьем жилья, чтобы больше получать денег?
Грозит реальный срок и потеря денег. Это мошенничество, причем в сговоре с арбитражным управляющим, что утяжеляет ответственность. При банкротстве вы не имеете права скрывать доходы и фиктивно завышать расходы — если вскроется, что вы снимали жилье на бумаге, а деньги от аренды оставались у вас, суд не спишет долги, а действия управляющего и ваши могут быть квалифицированы как уголовное преступление по статье 159 УК РФ. Управляющий будет отстранен и тоже привлечен к ответственности.
Действия должника могут быть квалифицированы как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Кроме того, суд откажет в признании должника банкротом.
Здравствуйте за это может грозить срок
Ситуация крайне опасная. Если арбитражный управляющий участвовал в создании фиктивного договора найма, это прямая угроза для вас и для него.
Ответственность за использование фиктивного договора:
- Суд может не освободить вас от долгов по итогам банкротства. Это главное последствие. Если вскроется, что вы представили подложные документы для получения необоснованной выгоды (дополнительных денег), суд откажет в списании задолженностей.
- Договор признают недействительным, а все выплаты по нему взыщут обратно в конкурсную массу.
- Возможно привлечение к уголовной ответственности за мошенничество или фиктивную регистрацию, если она использовалась.
Что касается управляющего, который сам сделал этот фиктивный документ:
- Это грубейшее нарушение. Управляющий будет отстранен судом и может быть привлечен к уголовной ответственности.
- Однако вас это не спасет. Суд всё равно расценит ваши действия как недобросовестное поведение. Тот факт, что идею предложил управляющий, не освобождает вас от ответственности за предоставление ложных сведений. Вас могут признать соучастником.
грозит должнику при банкротстве арест