Учитывается ли возраст подсудимого как смягчающее обстоятельство при назначении наказания?

Может ли возраст стать смягчающим обстоятельством для приговора по уголовному делу
Лучший ответ

Возраст может быть признан смягчающим обстоятельством, хотя прямого указания на это в перечне ст. 61 УК РФ нет . Закон разрешает учитывать любые обстоятельства, не перечисленные в Уголовном кодексе .

На практике суды часто признают смягчающим обстоятельством преклонный возраст подсудимого. Например, кассационный суд изменил приговор, отдельно указав, что в качестве смягчающего обстоятельства признается возраст осужденного-пенсионера . Также Верховный Суд РФ в одном из решений учел пенсионный возраст и наличие заболеваний как смягчающие обстоятельства в совокупности .

Молодой возраст тоже может быть учтен судом как смягчающее обстоятельство, наряду с положительными характеристиками .

Окончательное решение о признании возраста смягчающим обстоятельством всегда остается за судом, который оценивает всю совокупность обстоятельств дела .

Большое спасибо, здоровья и успехов

Здравствуйте да возраст учитывают если несовершеннолетних судят

Спасибо

Да, возраст может учитываться судом как смягчающее обстоятельство при вынесении приговора по уголовному делу. Удачи Вам и всего самого доброго.

Большое спасибо. Вам успехов и здоровья

Здравствуйте

Да, возраст может стать смягчающим обстоятельством при назначении наказания по уголовному делу, но это зависит от конкретной ситуации и категории возраста. В российском уголовном праве выделяются два основных возрастных аспекта, которые могут влиять на квалификацию деяния и назначение наказания: несовершеннолетний возраст и пожилой возраст.

Несовершеннолетний возраст

Согласно Уголовному кодексу РФ, несовершеннолетним признаётся лицо, которому ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет (ст. 87 УК РФ). Несовершеннолетний возраст сам по себе является смягчающим обстоятельством (п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ). При назначении наказания несовершеннолетнему суд учитывает:

условия его жизни и воспитания;

уровень психического развития;

иные особенности личности;

влияние на него старших по возрасту лиц.

Кроме того, для несовершеннолетних установлены особые виды наказаний (штраф, лишение права заниматься определённой деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определённый срок) и ограничения при их применении. Например, лишение свободы не может быть назначено несовершеннолетнему, совершившему в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой тяжести впервые (ч. 6 ст. 88 УК РФ).

Пожилой возраст

В Уголовном кодексе РФ прямо не закреплён пожилой возраст как смягчающее обстоятельство. Однако в судебной практике нередко возраст лиц старшей возрастной группы (более 60 лет) учитывается как смягчающее обстоятельство. Суды могут именовать такой возраст предпенсионным, пенсионным, преклонным, зрелым, пожилым или престарелым.

Это связано с тем, что с возрастом у человека могут возникать физиологические и психологические изменения (ослабление зрения, ухудшение слуха, снижение жизнеспособности), которые влияют на способность в полной мере осознавать общественную опасность действий и руководить ими. Кроме того, достижение пожилого возраста нередко сопровождается оскудением интеллекта и снижением психической выносливости.

Однако подход судов не единообразен, и не всегда пожилой возраст признаётся смягчающим обстоятельством. В некоторых случаях суды могут игнорировать этот фактор, если он не подкреплён другими обстоятельствами дела.

Другие возрастные особенности

Если несовершеннолетний достиг возраста, с которого он может быть привлечён к уголовной ответственности, но имеет не связанное с психическим расстройством отставание в психическом развитии, ограничивающее его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности (ч. 3 ст. 20 УК РФ). В таких случаях назначается судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Вывод

Возраст может стать смягчающим обстоятельством, но его влияние зависит от конкретной категории (несовершеннолетний или пожилой возраст) и обстоятельств дела. Для несовершеннолетних смягчающий эффект закреплён законодательно, а учёт пожилого возраста зависит от судебной практики и конкретных обстоятельств дела. В каждом случае суд оценивает все обстоятельства в совокупности, включая возраст, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Ваш ответ очень помог в нашем случае

Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Спасибо

Учитывается и возраст подсудимого как смягчающее обстоятельство при назначении наказания