Нужно ли уведомлять мэрию о замене счетчика воды в договоре соцнайма?
Ваше понимание верно. Пункт договора говорит об авариях, а не о поверке счётчиков. Требование мэрии о штрафе за непредоставление документов о поверке незаконно.
Вот почему. Замена и поверка индивидуальных приборов учёта (ИПУ) воды — это обязанность нанимателя, и уведомлять мэрию об их проведении договор соцнайма вас не обязывает. Формулировка про «неисправность оборудования» касается аварий, а не плановой поверки. Прямой обязанности извещать мэрию именно о поверке договор не содержит.
Если мэрия угрожает штрафом, настаивайте на том, что поверка проведена, счётчик исправен, и никакой аварии не было. При отказе опломбировки или начислении необоснованных штрафов рекомендуем обжаловать эти действия в прокуратуру, жилищную инспекцию или суд. Управа получит отказ в удовлетворении иска, если попытается взыскать с вас деньги.
Формулировка в договоре социального найма, которую вы привели, действительно относится к ситуации обнаружения неисправностей оборудования в квартире. Она обязывает нанимателя немедленно принимать меры к устранению неисправностей и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в управляющую организацию.
Указанная формулировка договора социального найма регулирует исключительно вопросы неисправности оборудования, а не уведомление о его замене или установке. Позиция мэрии юридически несостоятельна - данный пункт не содержит обязанности извещать наймодателя об установке счётчиков. Уведомление предусмотрено только при неисправностях, требующих устранения. Счётчик воды в Вашей квартире был установлен за счёт чьих средств - Ваших личных или наймодателя?
Нужно и уведомлять мэрию о замене счетчика воды в договоре соцнайм