Можно ли обжаловать в Верховном суде решение суда первой инстанции если доказано что кадастровый инженер нарушил

Можно ли обжаловать в Верховном суде решение суда первой инстанции если доказано что кадастровый инженер нарушил правила межевания и не опроверг их в суде
Лучший ответ

Обжалование решения суда первой инстанции непосредственно в Верховный Суд РФ невозможно. Для этого нужно последовательно пройти апелляционную и кассационную инстанции. Только после этого можно подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Однако если суды нижестоящих инстанций проигнорировали доказанные нарушения со стороны кадастрового инженера, у вас есть реальный шанс добиться пересмотра дела.

Можно ли обжаловать решение в Верховный Суд РФ и когда?

Верховный Суд РФ рассматривает кассационные жалобы на вступившие в законную силу судебные акты, но только после того, как дело прошло проверку в кассационном суде общей юрисдикции (ст. 390.5 ГПК РФ). Прямой путь в Верховный Суд РФ возможен, но только через две инстанции (апелляция → кассация → Верховный Суд).

Какой путь обжалования нужно пройти?

Апелляция (обжалование решения суда первой инстанции в вышестоящий суд - в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ)).

Кассация (обжалование в кассационный суд общей юрисдикции - в течение 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу (ст. 390.3 ГПК РФ)).

Вторая кассация (обжалование в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ - в течение 3 месяцев со дня вынесения определения кассационным судом (ст. 390.3 ГПК РФ)).

Какие основания для отмены решения?

Верховный Суд РФ отменяет судебные акты нижестоящих инстанций, если установит:

существенные нарушения норм материального права (например, неправильное применение закона или неприменение закона, подлежащего применению);

существенные нарушения норм процессуального права (например, если нарушены правила доказывания или подсудности).

Факт нарушения правил межевания кадастровым инженером, если это привело к неправильному разрешению дела (например, суд не учел эти доводы, хотя они были доказаны), может быть признан существенным нарушением.

Итак,

1. Определите статус вашего дела (решение суда первой инстанции? или уже после апелляции?).

2. Проверьте, не пропущены ли сроки (1 месяц для апелляции, 3 месяца для кассации). Если пропущены, их можно восстановить (ст. 112 ГПК РФ).

3. Соберите полный пакет документов (копии судебных актов, доказательства нарушений кадастрового инженера).

4. Подготовьте мотивированную кассационную жалобу (приложите копии всех судебных постановлений и доказательств).

5. Особенность обжалования в Верховном Суде РФ: кассационная жалоба подается непосредственно в Верховный Суд РФ (не через суд первой инстанции).

Что еще важно знать?

Кадастровый инженер может быть привлечен к ответственности за нарушение правил межевания: административной (ст. 14.35 КоАП РФ — штраф до 5 000 рублей или дисквалификация до 3 лет) или даже уголовной (ст. 170.2 УК РФ — за внесение заведомо ложных сведений в межевой план, повлекшее тяжкие последствия).

Вы вправе требовать от кадастрового инженера возмещения убытков (например, судебных расходов), если его действия признаны незаконными (страхование гражданской ответственности кадастрового инженера).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с решением суда 1 инстанции, Вы можете оспорить их в апелляции (в Верховном Суде Республики Татарстан) в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда первой инстанции обжалуется в апелляционном порядке, затем в кассационном. Верховный суд рассматривает дела в порядке второй кассации при условии, что нижестоящие инстанции уже рассмотрели жалобу. Прямое обращение в Верховный суд, минуя апелляцию и первую кассацию, процессуально недопустимо. Решение суда первой инстанции по данному спору вступило в законную силу или находится на стадии обжалования в апелляционной инстанции?

Здравствуйте, Вы можете оспорить решение 1 инстанции в апелляционном порядке.

Обжаловать решение суда первой инстанции напрямую в Верховном суде РФ нельзя.

Порядок обжалования строго последовательный. Сначала решение районного суда нужно обжаловать в суд апелляционной инстанции. Если апелляционное определение оставило решение без изменения, следующим шагом будет кассационная жалоба в президиум верховного суда вашей области/края. И только после того, как эти инстанции пройдены, можно обращаться в Верховный Суд РФ .

Ваше основание — нарушение кадастровым инженером правил межевания — это сильный аргумент. Верховный суд РФ уже разъяснял, что несоблюдение процедуры межевания ставит под сомнение достоверность установленных границ и может свидетельствовать о недействительности результатов межевания . Однако напрямую с решением суда первой инстанции в высшую судебную инстанцию обращаться не получится — жалобу просто не примут к рассмотрению .

Если Вы про Верховный суд Татарстана, а не РФ, то можете конечно подать апелляционную жалобу, если решение суда 1-ой инстанции не вступило в силу и месяц с даты его вынесения в окончательной форме не прошел.

Перспективы вашего судебного дела и шансы - бесплатно в интернете никто обсуждать не будет. Для его надо нанять юриста и ознакомить его с материалами дела.

Вы можете обжаловать решение суда первой инстанции в Верховном Суде РФ, если доказано, что кадастровый инженер нарушил правила межевания, а суд не опроверг эти нарушения. Для этого необходимо соблюсти определённый порядок обжалования и доказать существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела.

Можно и обжаловать в Верховном суде решение суда первой инстанции