LSN Messenger
Москва, 02.05.2026, 01:42

Произошло ДТП: авто 1 без причины остановилось на садовом кольце в среднем ряду перед въездом в туннель

Вопрос №24967617 из г. Москва
опубликован 02.05.2026, 01:42
Произошло ДТП: авто 1 без причины остановилось на садовом кольце в среднем ряду перед въездом в туннель, авто 2 ехало далеко от авто 1, но заметило его в последний момент и резко затормозило, авто 3 (Я) ехало с дистанцией от авто 2, но не успело затормозить, въехало в авто 2, а авто 2 по инерции в авто 1. Понятно, что виноват задний, но авто 1 создало аварийную ситуацию, есть ли смысл обжаловать постановление чтобы попробовать признать виновными в ДТП меня и авто 1. При только моей вине, мое осаго должно компенсировать ремонт перед и зад авто 2, а также зад авто 1, боюсь, что предусмотренных выплат на весь ремонт не хватит и они оба побегут в суд на меня…получена видеозапись, где видно как авто 1 остановилось без причины, также видно, что я ехал и соблюдал дистанцию
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам однозначно есть смысл обжаловать постановление ГИБДД. Ваша задача добиться в результате Ваших хлопот обоюдной вины - Вашу и водителя первого автомобиля. Первый водитель нарушил сразу несколько пунктов ПДД РФ. Согласно пункту 12.4 ПДД РФ, остановка запрещается на проезжей части вблизи опасных поворотов и переломов профиля дороги, в тоннелях, а также в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение других. Пункт 10.5 ПДД РФ запрещает применять резкое торможение, если это не требуется для предотвращения ДТП. Если у него была вынужденная остановка, то он был обязан включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (пункты 7.1 и 7.2 ПДД РФ).

————

Вам вменяют нарушение пункта 9.10 ПДД РФ, мол, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. Судебная практика говорит о том, что причинно-следственная связь с ДТП имеется в действиях того водителя, чье первоначальное нарушение создало опасность на дороге.

————-

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и ГК РФ, Вы действительно финансово можете пострадать из-за случившейся ситуации. Однако, согласно статье 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению вреда, размер возмещения должен быть уменьшен.

———-

У Вас есть 10 суток для обжалования с момента получения копии постановления. Я рекомендую подавать жалобу не начальнику ГИБДД, а сразу в районный суд по месту совершения ДТП. В заявлении подробно опишите, что первый автомобиль совершил необоснованную остановку в среднем ряду, нарушив пункты 10.5 и 12.4 ПДД РФ.

Отразите , что тормозной путь Вашего автомобиля и время реакции не позволили избежать столкновения именно из-за противоправных действий автомобиля. Также понадобится автотехническая экспертиза, которая поможет установить причинно-следственную связь между действиями водителя первого автомобиля и произошедшим ДТП, а также оценить скорость, дистанцию и иное.

———

Выше Александр Анатольевич Кабишев абсолютно верно ссылается на статью 30.6 КоАП РФ. Судебная практика абсолютно однозначна. При рассмотрении дела об административном правонарушении судья не вправе делать выводы о виновности других лиц. Задача суда при рассмотрении Вашей жалобы заключается в том, чтобы выяснить, нарушили ли именно Вы Правила дорожного движения. Суд не будет искать истинного виновника всей аварии в этом процессе, он лишь ответит на вопрос, законно ли наказали лично Вас.

—————

Понятие обоюдной вины относится к возмещению материального ущерба и регулируется не КоАП РФ, а Гражданским кодексом РФ. Обоюдная вина устанавливается в гражданском суде, когда страховая компания или потерпевшие подадут на Вас иск о возмещении ущерба, либо когда Вы сами подадите иск. Именно гражданский судья будет изучать Вашу видеозапись, оценивать действия всех трех водителей в совокупности и распределять ответственность в процентах. Ваша первостепенная цель в административном суде заключается не в том, чтобы обвинить первого водителя, а в том, чтобы оправдать себя. Производство по делу подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения. Если экспертиза покажет, что Вы соблюдали дистанцию, но по причине необоснованной остановки первого авто препятствие возникло внезапно и Вы физически не могли остановить Вашу машину, суд отменит Ваше постановление. Это решение суда станет Вашим главным доказательством в будущем гражданском споре по распределению выплат по ОСАГО.

————-

Поскольку в суде по Вашей жалобе первого водителя не накажут, Вы обязаны инициировать отдельный процесс. Поводами к возбуждению дела являются заявления физических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. Вы имеете полное право подать такое заявление в автоинспекцию. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

02.05.2026, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Денис

По факту ДТП есть право на обжалование постановления.

_

В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса

_

Но если вы не были признаны виновным в ДТП , то к вам не могут быть предъявлены требования через суд. Требования предъявляются к виновному в ДТП

_

02.05.2026, 01:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Смотрите, конечно есть смысл обжаловать постановление о виновности в ДТП и попытаться привлечь к ответственности водителя авто 1 (который создал аварийную ситуацию) возможно.

Для этого необходимо собрать доказательства, оспорить постановление ГИБДД и, при необходимости, обратиться в суд.

Согласно ПДД, водитель обязан действовать так, чтобы не создавать опасности для движения (п. 1.5 ПДД).

Остановка ТС без причины в неподходящем месте (например, в тоннеле или перед въездом в него) нарушает правила остановки и стоянки (п. 12.4 ПДД, который запрещает остановку в местах, где это создаёт помехи для движения).

Пункт 10.1 ПДД требует, чтобы при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Если авто 1 остановилось без причины, это может быть расценено, как нарушение ПДД, создавшее аварийную ситуацию.

Суды признают, что отсутствие прямого контакта между автомобилями не снимает ответственности с того, кто нарушил ПДД и создал помеху (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.04.2017 № 25-КГ17-1).

Доказательствами могут быть:

1) Видеозапись, на которой видно, что авто 1 остановилось без причины, а вы соблюдали дистанцию. Видеозаписи относятся к доказательствам по делу об административном правонарушении (ст. 26.2 КоАП РФ).

2) Показания свидетелей, если они есть.

Фотографии с места ДТП, фиксирующие расположение автомобилей, повреждения, тормозной путь и другие обстоятельства.

3) Данные с камер видеонаблюдения, если они есть в зоне происшествия.

Также необходимо провести независимую автотехническую экспертизу, которая поможет установить причинно-следственную связь между действиями водителя авто 1 и произошедшим ДТП, а также оценить скорость, дистанцию и другие технические аспекты.

Порядок действий

1. Обжаловать постановление ГИБДД. Жалоба подаётся в течение 10 дней с момента получения копии постановления начальнику подразделения ГИБДД, сотрудники которого оформляли ДТП.

В жалобе следует указать, с чем именно Вы не согласны, и приложить собранные доказательства. Если ГИБДД откажет в удовлетворении жалобы, можно обратиться в суд

2. Обратиться в суд. Если постановление не отменено, подайте исковое заявление в районный суд по месту совершения ДТП.

В иске требуйте признать водителя авто 1 виновным в создании аварийной ситуации и распределить степень вины всех участников происшествия.

Суд рассмотрит все доказательства и может назначить дополнительную экспертизу.

3. В случае положительного решения суда можно требовать возмещения ущерба с водителя авто 1 в рамках гражданского процесса. Если у него есть ОСАГО, страховая компания может возместить часть ущерба, но ответственность за превышение лимита выплат ляжет на самого водителя.

Дополнительно

Даже при наличии видеозаписи суд может учесть и другие обстоятельства (например, соблюдение вами дистанции в конкретных условиях скорость, погода, состояние дороги).

Также суд может установить долевую ответственность нескольких участников ДТП, если нарушения допущены несколькими водителями.

Если ущерб превышает лимиты ОСАГО, разницу придётся взыскивать с виновного в судебном порядке.

Зафиксируйте все обстоятельства ДТП на фото и видео, запишите данные свидетелей.

Не признавайте вину в протоколе, если не согласны с выводами инспектора, укажите это и изложите свою версию событий.

- см. ст. 26.2, 30.1-30.3 КоАП РФ, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.04.2017 № 25-КГ17-1, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ

02.05.2026, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за очень подробную помощь! Постановление правда уже было подписано, но в любом случае это не означает, что его нельзя обжаловать. По практике советуют обжаловать его сразу в суд, тк ГИБДД редко отменяют

Всегда пожалуйста, да, обжаловать надо через суд, через ГАИ время потеряете. Сможете доказать свою позицию, вину можно разделить с водителем авто 1. Пробуйте, шансы имеются.

ст. 30 1-30.3 КоАП РФ

02.05.2026, 02:21

Да, в суд эффективнее, но примите во внимание указанное мной . Скорее всего Вам откажут на оснвоании указанной позиции.

02.05.2026, 08:38

Здравствуйте. В описанной ситуации исходная презумпция действительно складывается против замыкающего участника, поскольку в силу пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ водитель обязан выбирать дистанцию, позволяющую избежать столкновения. Именно на это обычно опираются сотрудники ГИБДД и суды, квалифицируя наезд сзади.

Однако это не означает, что вина всегда автоматически возлагается только на последний автомобиль. В силу пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель обязан учитывать дорожную обстановку, но и другие участники обязаны не создавать опасность для движения. Кроме того, пункт 10.5 Правил дорожного движения РФ прямо запрещает резкое торможение, если это не требуется для предотвращения ДТП. Если действительно доказано, что автомобиль 1 без объективной причины остановился в средней полосе перед тоннелем, это может быть расценено как создание аварийной ситуации.

С правовой точки зрения в таких делах возможна так называемая "смешанная вина". В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред возмещается лицом, причинившим вред, но при наличии вины нескольких лиц ответственность может быть распределена между ними с учетом степени их вины. Судебная практика допускает возложение части ответственности на первого участника, если его действия признаны неправомерными и находящимися в причинной связи с ДТП.

Ключевой вопрос - причинно-следственная связь. Необходимо доказать, что именно внезапная и необоснованная остановка автомобиля 1 создала ситуацию, при которой даже при соблюдении разумной дистанции избежать ДТП было невозможно. Видеозапись в этом смысле является важным доказательством, но ее нужно анализировать с точки зрения скорости, дистанции и времени реакции. Если экспертиза покажет, что у вас технически была возможность остановиться, даже при ошибке авто 1, вашу вину, скорее всего, оставят полной.

Обжалование постановления имеет смысл, если видеозапись действительно подтверждает следующие обстоятельства: отсутствие объективных причин для остановки авто 1, внезапность маневра, недостаточность времени для реагирования даже при соблюдении дистанции, а также корректное поведение автомобиля 2. В таком случае можно ставить вопрос либо о вине авто 1, либо о распределении вины между вами и авто 1.

Что касается финансовых рисков. По Закону об ОСАГО (Федеральный закон № 40-ФЗ) лимит ответственности по ущербу имуществу составляет 400 000 рублей на одного потерпевшего. Если сумма ущерба превышает этот лимит, разницу потерпевшие вправе взыскать с виновника в порядке статьи 1072 Гражданского кодекса РФ. Поэтому ваши опасения обоснованы.

Практически целесообразно сейчас сосредоточиться на следующем. Во-первых, обжаловать постановление в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с приложением видеозаписи и ходатайством о проведении автотехнической экспертизы. Во-вторых, зафиксировать все обстоятельства, подтверждающие неправомерность действий авто 1. В-третьих, при возможных гражданских исках заявлять о привлечении водителя авто 1 в качестве соответчика.

Если доказательная база будет слабой, обжалование может не изменить распределение вины, поскольку судебная практика по "цепным" ДТП в большинстве случаев оставляет ответственность за последним автомобилем. Но при наличии качественной видеозаписи и экспертизы шансы на частичное перераспределение ответственности существуют.

02.05.2026, 04:13

Здравствуйте уважаемый Денис!

В данном конкретном Вашем случае,

пострадавшим в аварии страховщики в первую очередь предлагают ремонт авто на СТО. Эта норма прописана в п. 15.1 ст. 12 закона «Об ОСАГО». Но есть случаи, когда страховщик может возместить ущерб деньгами, например, если в аварии погибло авто или пострадало здоровье человека.

Стороны происшествия должны сделать снимки на месте аварии, зафиксировав повреждения авто, тормозной путь и т. д. Затем им необходимо заполнить электронный европротокол через приложение «Госуслуги Авто», «Помощник ОСАГО» или «ДТП.

Видеозаписи относятся к доказательствам по делу об административном правонарушении (ст. 26.2 КоАП РФ). Европротокол». Заполнение бумажного бланка европротокола тоже актуально, но тогда по полису автогражданки компенсируют до 100 тыс. рублей вместо максимального лимита 400 тыс. рублей.

Также водители должны взять показания у очевидцев аварии и оповестить страховщиков об инциденте.Ремонт по полису автогражданской ответственности рассчитывают согласно Положению Банка России №755-П.

Таким образом с юридической точки зрения все же есть смысл обжаловать постановление в судебном порядке (ст.30 КоАП РФ).

Всего доброго Вам!

02.05.2026, 04:36

Здравствуйте. Ситуация действительно сложная с точки зрения юридических последствий и страховых выплат. Давайте разберем её по нормам ПДД РФ и Гражданского кодекса (ГК РФ), а также Закона об ОСАГО (№ 40-ФЗ).

1. Кто виноват в ДТП согласно ПДД?

Ответ на этот вопрос формальный: с точки зрения ГИБДД и «презумпции вины заднего» (п. 9.10 и 10.1 ПДД), виновным будете Вы, как водитель автомобиля 3.

Почему это так?

Пункт 9.10 ПДД: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения…»

Пункт 10.1 ПДД: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Вы обязаны были выбрать такую дистанцию до автомобиля 2, чтобы успеть затормозить в любой ситуации, включая его резкое торможение. Тот факт, что автомобиль 1 остановился без причины, — это причина ДТП, но не вина автомобиля 1. Автомобиль 2 тоже успел затормозить (избежал столкновения с 1), а вот Вы — нет.

2. Ваш шанс: обжалование и признание обоюдной вины (Вашей и авто 1)

Да, смысл обжаловать есть. Речь идет не о том, чтобы полностью переложить вину на авто 1, а о признании ДТП обоюдным (Ваша вина по ч. 1 ст. 12.24 КоАП или ст. 12.30 КоАП + вина водителя авто 1 по ст. 12.19 КоАП «Нарушение правил остановки или стоянки» + ст. 12.14 ПДД).

На какие статьи РФ ссылаться при обжаловании:

ПДД РФ, п. 1.2 (термин «Остановка») и п. 11.4 ПДД: «Остановка запрещается на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях». Въезд в тоннель — зона действия знака 1.11.1 или 5.12. Остановка без причины в среднем ряду перед тоннелем — грубейшее нарушение.

ПДД РФ, п. 12.4:

«Остановка запрещается в местах, где транспортное средство создаст препятствия для движения других ТС». Это ключевой пункт. Он прямо говорит, что водитель 1 создал аварийную ситуацию (помеху).

Статья 12.19 КоАП РФ (ч. 4):

«Нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание помех другим транспортным средствам, — влечет штраф 2000 рублей». Это административная вина, но она не освобождает Вас от гражданской ответственности. Однако суд может признать, что именно это нарушение явилось непосредственной причиной ДТП.

Статья 1064 ГК РФ (п. 2):

«Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине… Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом». Если Вы докажете, что Ваша вина минимальна, а вина авто 1 — грубая, суд применит статью 1083 ГК РФ (п. 2): «Грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда… размер возмещения уменьшается».

Аргументы для обжалования (в суде):

«Водитель авто 1 совершил остановку в месте, где это прямо запрещено ПДД (перед тоннелем, в среднем ряду), что создало аварийную ситуацию. Водитель авто 2 был вынужден применить экстренное торможение, на которое я, как водитель авто 3, не мог адекватно среагировать именно из-за нестандартного (нарушающего ПДД) поведения авто 1. Таким образом, в ДТП есть вина водителя 1 в создании помехи (п. 12.4 ПДД) и моя техническая вина в столкновении».

3. Практический результат для страховки (ОСАГО)

Если ГИБДД признает Вашу полную вину: Ваша страховая (по ОСАГО) платит за ремонт авто 2 (перед+зад) и авто 1 (зад). Лимит по ОСАГО — 400 000 руб. на всех потерпевших. Если ремонт дороже, потерпевшие действительно могут подать на Вас в суд (ст. 1064 ГК РФ — взыскание разницы).

Если суд признает обоюдную вину (Вас и авто 1): Ваша страховая платит за ремонт только в той доле, в которой Вы признаны виновным (например, 70% или 50%). Оставшуюся часть (30-50%) должна платить страховая водителя авто 1 (если у него есть ОСАГО) или он сам. Это значительно снижает Ваши финансовые риски.

4. Ваши действия сейчас (срочно!)

Не забирайте из ГИБДД постановление, если оно уже вынесено. Чем быстрее обжалуете, тем лучше (срок — 10 суток).

Скопируйте видеозапись на два разных носителя (флешка + облако). На видео должно быть четко видно:

Авто 1 стоит без движения (без включенной «аварийки»?).

Авто 2 резко тормозит.

Вы едете с дистанцией (примерно 2-3 корпуса авто).

Отсутствие у Вас превышения скорости (по видео сможете доказать, что Вы не «летели»).

Подайте ходатайство о приобщении видео к материалам дела (в ГИБДД или суд).

Напишите жалобу на постановление (если его уже вынесли) с требованием переквалификации дела — признать виновным в нарушении:

Вас — по п. 9.10 ПДД (не выбрал дистанцию).

Водителя 1 — по п. 12.4 ПДД (остановка/стоянка в месте, создающем помеху) и применить ст. 4.2 КоАП (смягчающие обстоятельства — Вы не ожидали такого маневра от водителя 1).

Да, смысл обжаловать есть. Вы не сможете уйти от своей вины полностью, но можно признать ДТП обоюдным (Вы + АвтоНа основе предоставленного описания и видеозаписи, юридический анализ ситуации и перспективы обжалования выглядят следующим образом.

1. Краткий правовой анализ

Первичная квалификация ГИБДД о вашей виновности как водителя "авто 3" основана на нарушении п. 10.1 ПДД РФ:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

Также часто применяется п. 9.10 ПДД РФ:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Ключевой момент: Нарушение п. 10.1 является "абсолютным" в случае столкновения с впереди идущим ТС. Даже если "авто 1" создало опасность, вашей задачей как водителя "авто 3" было выбрать такую скорость и дистанцию ("запас безопасности"), чтобы успеть среагировать на экстренное торможение "авто 2", которое само по себе было вынужденной реакцией на ситуацию. Это стандартная правоприменительная практика.

2. Роль "авто 1" и перспективы привлечения к ответственности

Ваша основная стратегия — не снимать с себя вину полностью, а добиться признания соучастия в нарушении со стороны водителя "авто 1" по ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ:

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Однако, более важно не само наказание для "авто 1", а установление причинно-следственной связи между его действиями и ДТП. Если будет доказано, что его остановка без причины на дорожном полотне вне разрешенных мест явилась основным провоцирующим фактором, это может стать основанием для переквалификации дела и распределения вины.

Ключевой аргумент: Остановка на Садовом кольце перед въездом в туннель (особенно в среднем ряду) — грубое нарушение, создающее реальную угрозу для безопасности движения. Это действие напрямую повлекло за собой экстренное торможение "авто 2" и последующее столкновение. На видеозаписи должно быть четко видно, что "авто 1" не совершало маневр, не имело технической неисправности (не горела аварийка сразу), а просто остановилось.

3. Стратегия обжалования постановления и действия

Немедленно подайте жалобу на постановление по делу об АПН в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ (в течение 10 суток с момента получения копии постановления).

Куда: Вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в районный суд по месту рассмотрения дела.

Требования в жалобе: Отменить или изменить постановление, возбудить административное дело в отношении водителя "авто 1", провести дополнительную проверку с учетом видеозаписи.

Приложите к жалобе решающее доказательство — видеозапись. Укажите, что она доказывает:

Факт внезапной и немотивированной остановки "авто 1".

Адекватную дистанцию и скорость вашего движения до начала экстренного торможения "авто 2".

Цепочку событий: остановка "авто 1" → резкое торможение "авто 2" → ваш удар в "авто 2".

Цель: Добиться постановления о причинно-следственной связи нарушений обоих водителей с наступившими последствиями. В идеальном исходе — признание смешанной вины.

4. Последствия для выплат по ОСАГО

Если удастся доказать вину "авто 1", это кардинально меняет финансовую ситуацию:

При вашей 100% вине: Ваша страховая компания (СК) выплачивает всем потерпевшим в пределах лимита (не более 400 тыс. руб. на возмещение вреда имуществу каждому). Если ущерб больше, разницу могут взыскать с вас в судебном порядке (ст. 1064 ГК РФ).

При смешанной вине (например, 70% на вас, 30% на "авто 1"): Ущерб будет распределен пропорционально степени вины (ст. 1079, 1083 ГК РФ).

Ваша СК выплатит 70% ущерба "авто 2" (перед + зад) и 70% ущерба "авто 1" (зад).

СК водителя "авто 1" выплатит 30% ущерба "авто 2" (перед + зад) и 30% ущерба своего же "авто 1" (зад).

Это значительно снизит нагрузку на ваш лимит выплат и риск нехватки средств.

Резюме и рекомендации

Смысл обжаловать есть. Видеозапись — сильный аргумент, показывающий, что ДТП произошло не только из-за несоблюдения вами дистанции, а из-за создания аварийной ситуации третьим лицом.

Не надейтесь на полное снятие вины. Скорее всего, часть вины за то, что не успели остановиться, останется на вас.

Основная цель — добиться признания вины водителя "авто 1" и установления смешанной ответственности. Это реальная и достижимая правовая задача при наличии качественной видеозаписи.

Действуйте быстро: Не пропустите 10-дневный срок на обжалование. Подавайте жалобу, прикладывая видео (на диске с дублированием в облаке), и настаивайте на всестороннем рассмотрении дела.

Подготовьте письменную жалобу, приложите копию постановления и видео, и подайте ее в подразделение ГИБДД, вынесшее постановление, или сразу в суд.

С уважением Светлана Б

02.05.2026, 06:59

Подать жалобу на постановление должностного лица а суд - это Ваше право. Только пользы от неё, скорее всего, будет: ноль. Вы не понимаете самого главного: Вы обжалуете постановление о ВАШЕМ наказании за нарушение Правил Дорожного Движения. То есть: наказание за Ваши неправомерные действия. В этом судебном заседании суд не будет искать подлинного виновника ДТП. Это не входит в его обязанности. Суд при рассмотрении жалобы на постановление не вправе рассматривать действия других участников происшествия. Они его не интересуют, так как другие участники не были наказаны, и не подавали жалобы на постановление. Поэтому ссылки на то, что это не Вы, а другой водитель нарушил ПДД - бессмысленны. Ничьей обоюдной вины в этом процессе суд не устанавливает. Пишите жалобу, но ищите другие доводы для отмены постановления.

КоАП РФ Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении 8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;

02.05.2026, 07:17

Добрый день.

ОБжаловать можете но

1.

При обжаловании постановления об АПН суд не устанавливает вину иных участников ДТП.

Такой вывод сдержится в частности в Постановлении ВС РФ № 18-АД26-4-К4 от 2026 года

Цитата

Доводы жалобы о том, что дорожно-транспортное происшествие

произошло вследствие нарушения Правил дорожного движения К

двигавшимся с превышением скоростного режима, подлежат отклонению, так

как при рассмотрении дела об административном правонарушении, судья,

орган, должностное лицо разрешает вопрос о наличии вины в совершении

административного правонарушения исключительно в отношении лица,

привлекаемого к административной ответственности. В связи с этим,

постановление или решение по делу об административном правонарушении не

может содержать выводы о виновности иных лиц, производство по делу в

отношении которых не осуществлялось.

2. Это не говорит о том, что Вашей вины в первом ДТП нет, так первое ТС тормозило хоть экстренно, но штатно, что Вы могли предвидеть

Пример

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 апреля 2013 г. N 33-3635/2013

Выводы эксперта М.О. основаны на объяснениях водителей О.Ю. и Ч.Г. о том, что в момент обнаружения опасности для движения каждый из них предпринял торможение, однако двигавшиеся перед ними автомобили ( перед , перед ) были остановлены в результате столкновений, что сократило тормозной путь. Между тем, при применении п. 9.10 ПДД Российской Федерации следует считать, что водитель заднего (двигавшегося за «лидером») транспортного средства должен выбрать такую дистанцию, чтобы иметь возможность избежать столкновения с двигающимся по его полосе в попутном направлении транспортным средством при условии, что последнее будет заторможено или остановлено только путем торможения, то есть без какого-либо столкновения или наезда на препятствие, способного сократить тормозной путь.

02.05.2026, 08:35

Отменить постановление можно в частности если при его вынесении допущены какие то нарушения. Но для этого надо его видеть.

При этом, оно скорее всего вынесено без протокола, так как Вы свою вину в ДТП не оспаривали.

Это допускается ст. 28.6 КоАП РФ.

В таком случае обжаловать будет очень проблемно, принимая во внимание сказанное мной выше

02.05.2026, 09:14

Здравствуйте, Денис!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

В описанной ситуации есть основания для обжалования постановления о виновности, так как действия первого автомобиля (авто 1) могли создать аварийную ситуацию, что повлияло на развитие событий. Однако успех обжалования зависит от конкретных обстоятельств дела и качества доказательств.

Правовые основания для обжалования

Согласно ПДД, пункт 10.5 запрещает резкое торможение, если это не требуется для предотвращения аварии. Если авто 1 остановилось без уважительной причины, его водитель нарушил правила и создал опасную ситуацию на дороге. Это может быть признано причиной цепной реакции, приведшей к ДТП.

В таких случаях применяется принцип «преобладающей причины», который изучается в рамках судебной автотехнической экспертизы. Экспертиза может установить, что действия водителя авто 1 стали ключевым фактором, спровоцировавшим столкновение, даже если его автомобиль не контактировал напрямую с вашим.

Также важно учитывать, что в ДТП с несколькими участниками вина может быть распределена между несколькими водителями в зависимости от их действий. Например, если авто 2 не соблюдало дистанцию, а авто 1 резко затормозило без необходимости, оба водителя могут быть признаны виновными в разной степени.

Какие доказательства могут помочь

Видеозапись с регистратора или камер наблюдения, на которой видно, как авто 1 остановилось без причины, а вы соблюдали дистанцию. Это ключевое доказательство, которое может подтвердить вашу версию событий.

Показания свидетелей, если они есть. Их контактные данные нужно зафиксировать на месте ДТП.

Фотографии места происшествия, расположения автомобилей относительно дорожной разметки, светофоров и знаков.

Результаты автотехнической экспертизы. Она поможет установить механизм ДТП, скорость движения автомобилей, возможность избежать столкновения при соблюдении правил. Экспертиза может подтвердить, что при соблюдении дистанции и скоростного режима столкновение избежать было невозможно, что снизит вашу ответственность.

Порядок обжалования

Обжаловать постановление можно в течение 10 дней с момента его получения. Жалоба подаётся начальнику подразделения ГИБДД, которое оформляло ДТП, или в районный суд по месту происшествия.

В жалобе нужно чётко указать, с чем именно вы не согласны, и привести аргументы, опираясь на доказательства и нормы ПДД. Просто написать «Не согласен с виновностью» недостаточно.

К жалобе приложите копии протокола, постановления, видео, фотографии, показания свидетелей и другие материалы. Если нужно, чтобы ГИБДД самостоятельно запросило доказательства (например, видеозаписи), это тоже укажите в жалобе.

Если ГИБДД откажет в удовлетворении жалобы, можно обратиться в суд. В суде можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Риски и нюансы

Распределение вины. Даже если удастся доказать вину авто 1, суд может признать виновными обоих водителей (вас и водителя авто 1) в разной степени. Это повлияет на размер возмещения ущерба.

Ограничения ОСАГО. Если суд установит вашу вину, ваша страховая компания обязана возместить ущерб в рамках лимитов ОСАГО (до 400 тыс. рублей на каждый случай). Если суммы не хватит, потерпевшие могут взыскать остаток с вас через суд.

Рекомендации

Немедленно после ДТП зафиксируйте все обстоятельства: сделайте фото и видео, запишите контакты свидетелей.

Не подписывайте протокол, если с ним не согласны. Вносите в него свои замечания.

Обратитесь к независимому эксперту для оценки ущерба и возможности проведения экспертизы.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

02.05.2026, 08:53

Смысл обжаловать есть, но полностью вину с вас не снимут. Можно добиться обоюдной вины с водителем Авто 1. Это важно для распределения выплат по ОСАГО и снижения ваших личных расходов.

1. Стоит ли бороться.

Если виноваты только вы, лимит ОСАГО в 400 000 рублей делится на всех пострадавших (Авто 1 и Авто 2). При серьезных повреждениях этого не хватит, и разницу владельцы взыщут с вас через суд. Если будет признана вина Авто 1 (например, 50/50), то: часть ущерба Авто 2 будет покрываться за счёт ОСАГО Авто 1.Ваша финансовая нагрузка в случае превышения лимитов значительно снизится.

2. Аргументы.

Ваша позиция должна строиться на нарушении водителем Авто 1 следующих пунктов ПДД: Пункт 12.4 ПДД: Остановка запрещена на проезжей части магистралей, а также в местах, где это создаст помехи (въезд в тоннель - зона повышенной опасности). Пункт 10.5 ПДД - Водителю запрещается резко тормозить, если это не требуется для предотвращения ДТП. Если Авто 1 остановилось «без причины» (не из-за поломки или препятствия), это прямое нарушение. Создание аварийной ситуации: Видеозапись пригодится. Она доказывает, что действия Авто 1 были непредсказуемыми и необоснованными.3. Ваши риски (Пункт 9.10 и 10.1 ПДД) ГИБДД по умолчанию вменит вам 9.10 ПДД - несоблюдение дистанции.10.1 ПДД - Водитель должен вести авто со скоростью, позволяющей осуществлять постоянный контроль, и при возникновении опасности принять меры к остановке.Тот факт, что Авто 2 успело затормозить, а вы - нет, ГИБДД использует как доказательство вашей вины. Ваша задача доказать, что экстренное торможение Авто 2 было вызвано противоправным поведением Авто 1.4.

Рекомендую: подать жалобу на постановление (в течение 10 суток). Укажите на необоснованную остановку Авто 1. Приобщите видеозапись. Ходатайствуйте о назначении автотехнической экспертизы, чтобы определить, была ли у вас техническая возможность избежать столкновения при внезапной остановке лидеров. Судебный порядок. Установление степени вины каждого участника (в процентах) происходит в гражданском суде при иске о возмещении ущерба.

Обжалование через суд - это рабочий вариант. ГИБДД неохотно признает свои ошибки, так как это портит статистику, а суды лучше вникают в детали дорожной ситуации и оценивают видеозаписи.

У вас есть 10 суток с момента получения копии постановления на руки. Если срок пропущен, к жалобе нужно приложить ходатайство о его восстановлении (если поздно получили письмо).

Даже если суд не снимет с вас вину полностью, его решение, в котором будет зафиксировано нарушение ПДД водителем Авто 1, станет фундаментом для гражданского процесса по распределению ущерба.

Акцентируйте внимание на том, что столкновение стало следствием цепочки событий, инициированной Авто 1. Без его незаконной остановки ДТП бы не произошло.

Укажите, что водитель Авто 1 нарушил п. 12.4 ПДД (остановка в туннеле или на въезде в него запрещена) и п. 16.1 (если участок Садового кольца обозначен знаком «Автомагистраль» или «Дорога для автомобилей».

02.05.2026, 09:24

Юрист Канунникова Е.Ю. даёт частично неверный ответ ...лимит ОСАГО в 400 000 рублей делится на всех пострадавших (Авто 1 и Авто 2)...

Лимит ОСАГО не делится, каждому пострадавшему полагается страховая выплата до 400 000 руб., а не 400 000 руб. на всех.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

02.05.2026, 12:03

Благодарю за уточнение.

02.05.2026, 13:57

Согласно ст. 12.15 КоАП РФ, водитель, который не соблюдает дистанцию, может быть признан виновным в ДТП. Однако, если авто 1 остановилось без причины, это также может быть расценено как создание аварийной ситуации. В таком случае, вина может быть распределена между вами и водителем авто 1.

Вы имеете право обжаловать постановление о правонарушении. Согласно ст. 30.9 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд. Важно подготовить все необходимые доказательства, включая видеозапись, которая подтверждает, что авто 1 остановилось без причины

Официальный интернет-портал правовой информации

Если вы будете признаны виновным, ваше ОСАГО должно покрыть ущерб, причинённый авто 2 и авто 1. Однако, если сумма ущерба превышает лимиты по ОСАГО, пострадавшие могут обратиться в суд с иском о возмещении разницы. В этом случае вам стоит быть готовым к возможным судебным разбирательствам.

02.05.2026, 09:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Денис, здравствуйте!

Да, в Вашей ситуации обжаловать постановление есть смысл, и делать это лучше сразу в суд, а не через ГАИ.

-------------

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в порядке ст. 30.1–30.3 КоАП РФ. Формально можно подать и вышестоящему должностному лицу, но на практике это часто просто потеря времени: позицию инспектора внутри системы редко пересматривают по таким спорным ДТП, а для Вас важен именно быстрый и процессуально значимый пересмотр выводов о виновности.

---------------

По существу:стандартная позиция при «паровозике» действительно сводится к тому, что виноват задний водитель, потому что он не выбрал безопасную дистанцию и скорость. Но это не означает, что вина водителя авто 1 исключена автоматически. Из Вашего описания следует, что авто 1 остановилось без причины в среднем ряду перед въездом в тоннель, то есть создало препятствие и аварийную ситуацию. При наличии видеозаписи это уже не просто слова, а доказательство, которое суд обязан оценить. В такой ситуации можно добиваться вывода не о Вашей единоличной вине, а о наличии вины также у водителя авто 1, поскольку его действия находятся в причинной связи с ДТП.

----------------

Для гражданско-правовых последствий это важно. По общему правилу вред возмещает причинитель вреда, но при наличии вины нескольких лиц ответственность может распределяться с учетом степени вины каждого — ст. 1064 ГК РФ, а при взаимодействии источников повышенной опасности суд оценивает вину участников и причинную связь — ст. 1079 ГК РФ. Именно поэтому для Вас критично не оставлять в силе постановление, где виновным указан только Вы: потом это будет использоваться и страховой, и другими участниками как готовая база для взыскания.

------------------

Ваш аргумент по ОСАГО тоже практический и правильный: при признании только Вашей вины страховая выплата пойдет по Вашему полису в пользу обоих потерпевших, и при нехватке лимита они действительно могут предъявить к Вам требования о взыскании разницы. Поэтому задача сейчас — зафиксировать, что ДТП произошло не только из-за несоблюдения дистанции с Вашей стороны, но и из-за неправомерной остановки авто 1.

--------------------

Что делать: подавайте жалобу в районный суд по месту рассмотрения дела, прикладывайте постановление, схему ДТП, объяснения, видеозапись, ходатайство об исследовании видео и о вызове участников. В жалобе просите отменить постановление и указать на неполноту установления обстоятельств, отсутствие надлежащей оценки действий водителя авто 1 и причинной связи его остановки с последующим столкновением.

---------------------

Т.е., да, обжаловать нужно именно через суд. Шансы есть, особенно при наличии видеозаписи, на которой видно, что авто 1 остановилось без объективной причины, а Вы двигались с нормальной дистанцией до момента экстренного торможения авто 2. Полностью снять ответственность с Вас может быть сложно, но добиваться разделения вины между Вами и водителем авто 1 вполне разумно и юридически обоснованно.

С уважением, Дарья

02.05.2026, 10:58

По общему правилу вина лежит на заднем водителе за несоблюдение дистанции (п. 9.10 ПДД), но если авто 1 остановилось без уважительной причины в неположенном месте, это может квалифицироваться как нарушение п. 10.1 ПДД и ст. 12.19 КоАП, что создаёт основания для признания смешанной вины.

Ваша видеозапись - весомое доказательство: согласно ст. 26.7 КоАП и ст. 55 ГПК, видео с регистратора принимается судом при условии чёткости, наличия даты/времени и отсутствия монтажа.

Обжаловать постановление ГИБДД имеет смысл: срок - 10 суток с получения копии (ст. 30.3 КоАП), жалоба подаётся вышестоящему должностному лицу или в районный суд. В жалобе укажите на внезапную остановку авто 1, приложите видео, ходатайствуйте о переквалификации или разделении вины по ст. 1080 ГК РФ, где суд вправе распределить ответственность в долях при совместном причинении вреда.

Лимит ОСАГО по имуществу - 400 000 рублей на каждого потерпевшего. Если ремонт авто 2 и авто 1 превысит эту сумму, разницу потерпевшие вправе взыскать с вас лично по ст. 1072 ГК РФ, но только после установления вашей исключительной вины. При признании смешанной вины размер вашего личного обязательства пропорционально снизится согласно ст. 1083 ГК РФ.

Практика показывает: если передний автомобиль создал аварийную ситуацию необоснованной остановкой, суды нередко перераспределяют вину, особенно при наличии видеофиксации.

Рекомендую в ходе разбирательства акцентировать внимание на том, что вы соблюдали дистанцию и не имели технической возможности избежать столкновения из-за действий авто 1.

Для защиты интересов подготовьте: оригинал видеозаписи на носителе, распечатки ключевых кадров с пояснениями, ходатайство о назначении автотехнической экспертизы для установления причинно-следственной связи между остановкой авто 1 и цепным столкновением. Это повысит шансы на благоприятный исход.

НПА: КоАП РФ ст. 12.15, 12.19; ПДД п. 9.10, 10.1; ГК РФ ст. 1064, 1072, 1080, 1083; ФЗ-40 "Об ОСАГО"; КоАП ст. 26.7, 30.1-30.3

02.05.2026, 11:13

Стороны происшествия должны сделать снимки на месте аварии, зафиксировав повреждения авто, тормозной путь и т. д. Затем им необходимо заполнить электронный европротокол через приложение «Госуслуги Авто», «Помощник ОСАГО» или «ДТП.

Видеозаписи относятся к доказательствам по делу об административном правонарушении (ст. 26.2 КоАП РФ). Европротокол». Заполнение бумажного бланка европротокола тоже актуально, но тогда по полису автогражданки компенсируют до 100 тыс. рублей вместо максимального лимита 400 тыс. рублей.

Также водители должны взять показания у очевидцев аварии и оповестить страховщиков об инциденте.Ремонт по полису автогражданской ответственности рассчитывают согласно Положению Банка России №755-П.

Таким образом с юридической точки зрения все же есть смысл обжаловать постановление в судебном порядке (ст.30 КоАП РФ).

Всего доброго Вам!

02.05.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:

Благодарю всех за ответы! Не очень всё-таки понял по итогу что делать - есть ли смысл идти обжаловать постановление, если в данном административном процессе суд не будет устанавливать вину других участников ДТП. В таком случае нужно или инициировать гражданский процесс либо (чтобы, так сказать, не лезть на рожон (а вдруг у них у всех каско есть?)) ждать когда на меня подадут на возмещение ущерба по разнице - как считаете?

02.05.2026, 13:32

Если нет нарушений при вынесен6ии постановления, то нет смысла никакого.

Ваши аргументы на суд не подействуют

02.05.2026, 13:35

У Вас скорее всего в постановлении указано на то что Вы неправильно расположили ТС, что выразилось в несоблюдении безпасной дистанции. ОБжаловать это по мотивам вины первого водителя не получится. Выше я указал почему

02.05.2026, 13:45

Вы можете обжаловать через суд постановление, это ваше право.

Не совсем согласен, что суд не будет устанавливать вину других участников.

Если предоставите суду свои доказательства.

Как раз, через суд сможете разделить ответственность с водителем первого авто.

Для этого и подается жалоба в суд, а не тупо оспорить постановление.

Иначе вы будете возмещать все убытки и расходы потерпевших, а скорее всего страховых компаний, это если будут выплачены пострадавшим страховые выплаты, если выплат не хватит, могут выйти с исками в суд, как и страховые компании пострадавших.

Поэтому, вам надо иметь доказательства и основания для своей позиции в суде.

Вам нужен юрист, который работает по ДТП. Собирайте доказательную базу, Вы сейчас время теряете на площадках, ищите на земле юриста, без него дело не выиграете, суд просто откажет в удовлетворении жалобы. Надо доказать вину первого водителя. А так здесь обоюдная ответственность должна быть.

И через суд можно применть ст. 333 ГК РФ, уменьшить суммы претензий пострадавших или страховых компаний, если последние выйдут в суд в порядке регресса.

ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

02.05.2026, 13:45

В описанной ситуации есть основания для обжалования постановления ГИБДД и привлечения к ответственности водителя авто 1, который создал аварийную ситуацию.

Согласно ПДД и судебной практике, водитель, чьи действия привели к ДТП, даже если он не участвовал в непосредственном столкновении, может быть признан виновным и обязан возместить причинённый ущерб.

Основания:

В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 10.1 ПДД, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Если авто 1 остановилось без причины в среднем ряду, это нарушило правила и создало аварийную обстановку.

Верховный Суд РФ в 2025 году подтвердил, что водитель, создавший помеху и ставший причиной ДТП, является его участником, даже если его автомобиль не получил повреждений и механического контакта не было. Ключевой тезис: создание помехи, повлёкшее ДТП, делает водителя участником происшествия независимо от наличия механического контакта.

Вы вправе обжаловать постановление ГИБДД, если не согласны с выводами инспектора. Обжалование возможно в двух инстанциях:

В вышестоящий орган ГИБДД (например, в управление или отдел, где работает сотрудник, вынесший постановление). Жалоба подаётся в течение 10 календарных дней с момента получения копии постановления.

В районный суд по месту происшествия. Если срок обжалования в ГИБДД пропущен, можно обратиться в суд.

Доказательства, которые помогут оспорить постановление:

Видеозапись с места ДТП. Если на ней видно, как авто 1 без причины остановилось, а вы соблюдали дистанцию, это ключевое доказательство вашей невиновности и вины водителя авто 1.

Если есть очевидцы, которые могут подтвердить вашу версию событий, их показания могут усилить позицию.

Схема ДТП и фотографии места происшествия должны отражать реальное расположение автомобилей, дорожную разметку и другие существенные детали.

Независимая автотехническая экспертиза. Она может подтвердить причинно-следственную связь между действиями водителя авто 1 и произошедшим ДТП, а также оценить скорость, траекторию движения и другие технические аспекты.

Возможные последствия

Если суд установит вину водителя авто 1, он может быть привлечён к административной ответственности за нарушение ПДД. Кроме того, суд может определить степень вины каждого участника ДТП. Если будет установлена обоюдная вина, ответственность распределится пропорционально степени вины.

Если вина будет распределена между несколькими участниками, страховая компания рассчитает выплаты с учётом установленной судом степени вины. Если ОСАГО не покроет весь ущерб, пострадавшие вправе взыскать недостающую сумму с виновных в судебном порядке.

Рекомендую

Немедленно соберите все доказательства: сохраните видео, найдите свидетелей, запросите записи с городских камер, если они есть.

Правильно оформите жалобу, подготовьте документы и представьте ваши интересы в суде.

Не подписывайте протокол, если с ним не согласны. Вносите в него замечания о несогласии с выводами инспектора и требуйте приобщить к делу доказательства.

Удачи!

02.05.2026, 13:28

Здравствуйте, Денис!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Да, вы имеете право обжаловать постановление ГИБДД и попытаться доказать причастность к ДТП водителя авто 1, который создал аварийную ситуацию. Согласно ПДД и судебной практике, ответственность может быть распределена между несколькими участниками, если их действия привели к аварии.

Основания для обжалования

В вашей ситуации можно ссылаться на следующие обстоятельства:

Нарушение ПДД водителем авто 1. Остановка без причины в среднем ряду перед въездом в туннель нарушает требования ПДД. Согласно п. 10.1 ПДД, водитель обязан при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Однако в вашем случае авто 1 остановилось без видимой причины, что создало аварийную ситуацию.

Причинно-следственная связь. Видеозапись, на которой видно, как авто 1 остановилось без причины, а также ваши действия по соблюдению дистанции, может подтвердить, что действия водителя авто 1 стали причиной цепочки столкновений. Это ключевой аргумент для пересмотра вины.

Действия водителя авто 2. Резкое торможение авто 2 после обнаружения авто 1 также могло стать следствием нарушения ПДД водителем авто 1. Это дополнительно указывает на его причастность к ДТП.

Как действовать

Обжаловать постановление ГИБДД. В течение 10 дней с момента получения постановления подайте жалобу в вышестоящее подразделение ГИБДД или сразу в суд. В жалобе подробно изложите свою версию событий, укажите на противоречия в материалах дела и приложите доказательства: видеозапись, фотографии места ДТП, схему аварии, показания свидетелей (если есть).

Затребовать автотехническую экспертизу. В ходе административного разбирательства или в суде заявите ходатайство о назначении экспертизы. Эксперт может определить механизм ДТП, скорость движения автомобилей, возможность избежать столкновения и другие важные обстоятельства. Экспертиза поможет установить, что действия водителя авто 1 привели к аварии.

Подготовить исковое заявление. Если в результате обжалования постановление не будет отменено, можно обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. В суде потребуется доказать степень вины каждого участника ДТП. Если будет установлено, что водитель авто 1 также виновен, ответственность может быть распределена пропорционально степени вины.

Возможные последствия

Если удастся доказать причастность водителя авто 1 к ДТП, суд может распределить ответственность между ним и вами. Это означает, что размер вашего обязательства по возмещению ущерба уменьшится, а часть ответственности ляжет на виновника остановки авто 1.

Риски и сложности

Доказательственная база. Ключевым доказательством является видеозапись. Важно, чтобы она чётко фиксировала момент остановки авто 1 и последующие события. Если запись неполная или некачественная, это может ослабить позицию.

Позиция ГИБДД и других участников. Водитель авто 2 может не поддерживать вашу версию событий, что усложнит доказывание.

Судебная практика. Суды часто склонны признавать виновным последнего участника в цепочке столкновений («паровозик»), но наличие доказательств нарушения ПДД другим участником может изменить ситуацию.

Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

02.05.2026, 13:42

Да, обжаловать постановление стоит. Шанс признать вину обоюдной или переложить её на водителя Авто 1, который остановился без причины, существует.

Ваша главная задача — доказать, что действия водителя Авто 1 создали аварийную ситуацию. Просто так останавливаться на магистрали вроде Садового кольца опасно и нарушает ПДД. Суды в похожих делах учитывают действия других участников. К примеру, если первый водитель нарушил правила, создав помеху, то ответственность может быть разделена. В одном из дел водитель, выехавший на встречную полосу, был признан виновным из-за внезапной остановки другой машины. У вас есть видеозапись — это сильное доказательство того, что вы не могли предвидеть резкую остановку перед Авто 2, из-за чего дистанция оказалась недостаточной.

Однако помните: привлечь Авто 1 к административной ответственности уже вряд ли получится из-за короткого срока давности (2 месяца). Но это не мешает суду установить его вину в рамках вашего дела. Подавайте жалобу, настаивайте на обоюдной вине и прикладывайте видеозапись.

02.05.2026, 14:00

И пострадавшим в аварии страховщики в первую очередь предлагают ремонт авто на СТО. Эта норма прописана в п. 15.1 ст. 12 закона «Об ОСАГО». Но есть случаи, когда страховщик может возместить ущерб деньгами, например, если в аварии погибло авто или пострадало здоровье человека.

Стороны происшествия должны сделать снимки на месте аварии, зафиксировав повреждения авто, тормозной путь и т. д. Затем им необходимо заполнить электронный европротокол через приложение «Госуслуги Авто», «Помощник ОСАГО» или «ДТП. Видеозаписи относятся к доказательствам по делу об административном правонарушении (ст. 26.2 КоАП РФ). Европротокол». Заполнение бумажного бланка европротокола тоже актуально, но тогда по полису автогражданки компенсируют до 100 тыс. рублей вместо максимального лимита 400 тыс. рублей.

Водители должны взять показания у очевидцев аварии и оповестить страховщиков об инциденте.Ремонт по полису автогражданской ответственности рассчитывают согласно Положению Банка России №755-П. С юридической точки зрения все же есть смысл обжаловать постановление в судебном порядке (ст.30 КоАП РФ).

03.05.2026, 00:52