LSN Messenger
Челябинск, 02.05.2026, 02:20

Как взыскать с Ленты компенсацию за неиспользованный отпуск при неофициальном трудоустройстве?

Вопрос №24967623 из г. Челябинск
опубликован 02.05.2026, 02:20
Добрый день! Ситуация следующая. Работаю в ООО Лента на удалёнке. Работодатель не устраивает сотрудников официально. Лента попросила устроиться как самозанятый в стороннюю фирму Ваш Персонал. В итоге 7 мая меня увольняют с Ленты, показатели стали не те, я осталась без выплат за неиспользованный отпуск. Как привлечь Ленту к ответу? Много доказательств, что я работала в Ленте за 2 года накопилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В вашей ситуации можно требовать признания отношений трудовыми с «Лентой» через суд: самозанятость через «Ваш Персонал» не мешает, если фактически вы подчинялись Ленте, работали по графику и получали задачи от неё. Основа — ст. 15, 19.1, 67 ТК РФ. Кто ставил задачи и кто платил деньги? Есть ли переписка, графики, отчёты за 2 года? Ответы помогут точнее оценить позицию.

02.05.2026, 19:23

Да, есть и графики, и переписка, вс коммуникация велась только с Лентой.

03.05.2026, 21:02

Схема "самозанятый через подставную фирму" при фактическом контроле со стороны реального работодателя признается подменой трудовых отношений. При наличии доказательств - переписки, задач, графика, отчетности от имени Ленты - можно через суд установить факт трудовых отношений и взыскать компенсацию за отпуск. Доказательства, которыми Вы располагаете, содержат прямое указание на Ленту как на фактического работодателя, или носят косвенный характер?

02.05.2026, 02:21

Доказательств много, переписки, скриншоты, расчётные листы, переписки с руководителем.

02.05.2026, 19:13

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

02.05.2026, 02:22

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

02.05.2026, 05:08

Здравствуйте. Перспектива слабая.

02.05.2026, 09:30

Здравствуйте этот вопрос необходимо решать в судебном порядке

02.05.2026, 09:47

Вы были устроены в компанию которая вам и платила, как самозанятый. Вопрос в том что у вас было прописано в договоре с Ваш Персонал и условия оплаты, отсюда уже и смотреть

02.05.2026, 19:21

с Ваш персонал просто дали лист ознакомления и тарифы и всё

02.05.2026, 19:22

Здравствуйте. Действия обеих компаний, скорее всего, незаконны и содержат признаки подмены трудовых отношений. Ваша главная задача — через суд доказать, что вы фактически работали именно в ООО «Лента».

1. Как подать иск

Вам нужно обращаться в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения Ленты . Это будет не арбитражный суд, а суд общей юрисдикции, так как по вашему индивидуальному спору вы выступаете как физическое лицо .

2. Что требовать в суде

Вы вправе заявить иск об установлении факта трудовых отношений и о восстановлении ваших прав. Ваши требования могут включать:

Признание отношений с «Лентой» трудовыми.

Внесение записи в трудовую книжку (или электронные данные о стаже).

Выплату компенсации за неиспользованный отпуск.

Взыскание морального вреда.

3. Какие доказательства помогут

Пленум Верховного Суда РФ указал, что трудовые отношения можно подтвердить разными способами, и перечень доказательств — открытый . В суде обязательно используйте:

распечатки рабочей переписки в чатах и по электронной почте ;

скриншоты графиков работы, смен, заданий от руководства Ленты;

документы о прохождении инструктажей или медосмотров;

показания коллег;

любые фотографии или видео с рабочего процесса.

4. Параллельный путь для усиления позиции

Одновременно с подготовкой иска вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и в Прокуратуру. Это поможет быстрее зафиксировать нарушения. Иск в суд не исключает, а дополняет эти шаги. У вас есть доказательства, и шансы на успех реальны .

02.05.2026, 19:22

Судя по вашему описанию, «Лента» сознательно ушла от оформления трудового договора (ТК РФ), переложив вас на схему с самозанятостью через фирму-прокладку «Ваш Персонал».

С точки зрения закона:

Самозанятый (плательщик НПД) — это не работник. Ему не положены отпуска, больничные, выплаты при увольнении, стаж и т.д.

«Лента» для вас — это заказчик услуг, а не работодатель.

Фирма «Ваш Персонал» — это посредник, через которого вы, как самозанятый, выставляли чеки.

Поэтому формально «Лента» вам ничего не должна. Но это формально. На деле же, если вы докажете, что были фактически в трудовых отношениях с «Лентой» (а не с «Ваш Персонал»), суд может признать это и обязать выплатить всё, включая компенсацию за отпуск.

02.05.2026, 19:29

Через суд рещайте вопрос о трудоустройстве и выплатах. Однако вы же самозанятый.

02.05.2026, 19:37

При неофициалке только через суд.

У Вас ведь нет трудовых отношений.

Сперва признайте трудовые отношения, далее по выплатам.

02.05.2026, 20:11

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

02.05.2026, 21:41