Как взыскать с Ленты компенсацию за неиспользованный отпуск при неофициальном трудоустройстве?
Здравствуйте! В вашей ситуации можно требовать признания отношений трудовыми с «Лентой» через суд: самозанятость через «Ваш Персонал» не мешает, если фактически вы подчинялись Ленте, работали по графику и получали задачи от неё. Основа — ст. 15, 19.1, 67 ТК РФ. Кто ставил задачи и кто платил деньги? Есть ли переписка, графики, отчёты за 2 года? Ответы помогут точнее оценить позицию.
Да, есть и графики, и переписка, вс коммуникация велась только с Лентой.
Схема "самозанятый через подставную фирму" при фактическом контроле со стороны реального работодателя признается подменой трудовых отношений. При наличии доказательств - переписки, задач, графика, отчетности от имени Ленты - можно через суд установить факт трудовых отношений и взыскать компенсацию за отпуск. Доказательства, которыми Вы располагаете, содержат прямое указание на Ленту как на фактического работодателя, или носят косвенный характер?
Доказательств много, переписки, скриншоты, расчётные листы, переписки с руководителем.
Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.
С уважением.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте. Перспектива слабая.
Здравствуйте этот вопрос необходимо решать в судебном порядке
Вы были устроены в компанию которая вам и платила, как самозанятый. Вопрос в том что у вас было прописано в договоре с Ваш Персонал и условия оплаты, отсюда уже и смотреть
с Ваш персонал просто дали лист ознакомления и тарифы и всё
Здравствуйте. Действия обеих компаний, скорее всего, незаконны и содержат признаки подмены трудовых отношений. Ваша главная задача — через суд доказать, что вы фактически работали именно в ООО «Лента».
1. Как подать иск
Вам нужно обращаться в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения Ленты . Это будет не арбитражный суд, а суд общей юрисдикции, так как по вашему индивидуальному спору вы выступаете как физическое лицо .
2. Что требовать в суде
Вы вправе заявить иск об установлении факта трудовых отношений и о восстановлении ваших прав. Ваши требования могут включать:
Признание отношений с «Лентой» трудовыми.
Внесение записи в трудовую книжку (или электронные данные о стаже).
Выплату компенсации за неиспользованный отпуск.
Взыскание морального вреда.
3. Какие доказательства помогут
Пленум Верховного Суда РФ указал, что трудовые отношения можно подтвердить разными способами, и перечень доказательств — открытый . В суде обязательно используйте:
распечатки рабочей переписки в чатах и по электронной почте ;
скриншоты графиков работы, смен, заданий от руководства Ленты;
документы о прохождении инструктажей или медосмотров;
показания коллег;
любые фотографии или видео с рабочего процесса.
4. Параллельный путь для усиления позиции
Одновременно с подготовкой иска вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и в Прокуратуру. Это поможет быстрее зафиксировать нарушения. Иск в суд не исключает, а дополняет эти шаги. У вас есть доказательства, и шансы на успех реальны .
Судя по вашему описанию, «Лента» сознательно ушла от оформления трудового договора (ТК РФ), переложив вас на схему с самозанятостью через фирму-прокладку «Ваш Персонал».
С точки зрения закона:
Самозанятый (плательщик НПД) — это не работник. Ему не положены отпуска, больничные, выплаты при увольнении, стаж и т.д.
«Лента» для вас — это заказчик услуг, а не работодатель.
Фирма «Ваш Персонал» — это посредник, через которого вы, как самозанятый, выставляли чеки.
Поэтому формально «Лента» вам ничего не должна. Но это формально. На деле же, если вы докажете, что были фактически в трудовых отношениях с «Лентой» (а не с «Ваш Персонал»), суд может признать это и обязать выплатить всё, включая компенсацию за отпуск.
Через суд рещайте вопрос о трудоустройстве и выплатах. Однако вы же самозанятый.
При неофициалке только через суд.
У Вас ведь нет трудовых отношений.
Сперва признайте трудовые отношения, далее по выплатам.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!