Распространение сведений порочащих честь и достоинство
Разбор ситуации
Из вашего вопроса следует, что бывший сотрудник (предшественница) распространяет сведения, порочащие вашу честь и достоинство, среди ваших подчиненных. У вас есть видеозапись, фиксирующая эти высказывания. Встает вопрос о возможности привлечения ее к ответственности.
Правовая квалификация
1. Клевета (ст. 128.1 УК РФ) — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Важно: сведения должны быть ложными. Если на видеозаписи она говорит неправду о вас (например, что вы "засераете" сотрудников), и вы можете доказать, что это ложь, — это клевета. Однако уголовная ответственность наступает, если клевета содержится в публичном выступлении или СМИ (но здесь — общение с продавцами, что не является публичным в юридическом смысле). Возможно привлечение к административной ответственности.
2. Защита чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) — вы можете требовать в суде опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда. Для этого нужно доказать, что сведения: (а) распространены, (б) порочат вас, (в) не соответствуют действительности. Видеозапись — отличное доказательство.
3. Коммерческая тайна — если она пыталась выведать коммерческую тайну, это отдельный состав (ст. 183 УК РФ). Но для этого нужно, чтобы информация была охраняемой тайной с установленным режимом. Ваше описание не подтверждает, что она получила такие сведения — скорее, речь о клевете.
Действия
- Зафиксируйте доказательства: сохраните видеозапись, обеспечьте ее целостность (дата, время, место). Желательно привлечь свидетелей (продавцов) и взять у них письменные объяснения.
- Направьте претензию бывшему сотруднику с требованием опровергнуть ложь и прекратить распространение. Если она откажется — обращайтесь в суд.
- Подайте заявление в полицию по факту клеветы (ст. 128.1 УК РФ). Однако уголовные дела по этой статье возбуждаются редко, чаще — частного обвинения (самостоятельно через суд).
- Гражданский иск о компенсации морального вреда (обычно суммы невелики, но факт осуждения важен).
Дополнительно
- Если продавцы начали сомневаться, проведите беседу с коллективом, разъясните ситуацию. Это поможет снизить ущерб репутации.
- Обратите внимание на возможное нарушение коммерческой тайны — опишите, какие именно сведения пыталась получить предшественница. Если они охраняются, можно заявить в полицию.
Резюме
Вы имеете право привлечь бывшую сотрудницу к гражданской ответственности за распространение порочащих сведений (ст. 152 ГК РФ) и, возможно, к уголовной за клевету (ст. 128.1 УК РФ) — при условии, что сведения ложные. Видеозапись является доказательством. Рекомендуется сначала направить официальную претензию, а затем обратиться в суд или полицию. Для детальной консультации советую обратиться к юристу, специализирующемуся на защите чести и достоинства — он поможет оценить перспективы дела и составить документы.
Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Видеозапись является надлежащим доказательством. Кроме того, действия данного лица могут содержать признаки клеветы, что влечет уголовную ответственность. Для подачи заявления о клевете следует обратиться к мировому судье по месту совершения деяния. Высказывания на записи были адресованы конкретно Вашим сотрудникам или произносились в присутствии посторонних лиц?
Высказывания были адресованы именно продавцу при личной беседе без посторонних
При наличии доказательств - да.
Надо составить иск о защите чести и достоинства и подать его в суд