Что лучше составить соглашение или брачный договор
Сыну с супругой нужно заключить брачный договор о передаче права собственности на квартиру супруге. Договор потребует нотариального удостоверения. Госпошлина 500₽ (п 10 ч 1 ст 333 24 НК РФ) + услуги технического и правового характера (стоимость уточняйте у нотариуса).
Далее заключаете с сыном договор дарения. Он также требует нотариального удостоверения (п 3 ст 574 ГК РФ). От оплаты налога близкие родственники освобождены.
Можно обойтись без нотариального удостоверения, если заключить договор купли-продажи. Чтобы не платить налог, квартира должна быть в собственности не менее 5 лет со дня покупки супругами.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Квартира приобретена в браке, значит является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оформлена. Для дарения Вам необходимо нотариальное согласие супруги на дарение, либо предварительное выделение доли сына через соглашение о разделе имущества, после чего он вправе подарить свою долю. С 2026 года сделки с долями недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Квартира приобреталась за счёт личных средств одного из супругов или с использованием ипотечного кредита?
Согласие жены обязательно. Минимизация расходов достигается за счет дарения между близкими родственниками (освобождение от НДФЛ) и, возможно, выбора простой письменной формы, если закон не потребует нотариального удостоверения. Уточните актуальные требования на момент сделки.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Делят квартиру на доли.Далее жена дарит свою долю супругу.А он уже дарит квартиру Вам.
Здравствуйте. За услуги все равно придётся платить.
Здравствуйте в данном случае необходимо согласие жены
соглашение или брачный договор ни то не другое