Снимет ли пристав запрет на залоговое имущество по отступному в рамках исполнительного производства?
Доброе утро!
Пристав может снять запрет с залогового имущества, но не просто из-за самого факта подписания отступного. По ст. 409 ГК РФ обязательство прекращается предоставлением отступного, то есть важно, чтобы отступное было реально исполнено или взыскатель письменно подтвердил приставу исполнение требований. После этого пристав может окончить исполнительное производство по п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона № 229-ФЗ как фактически исполненное и отменить наложенные ограничения, включая запрет регистрационных действий. Если банк-взыскатель согласен принять имущество по отступному, правильнее подать приставу совместное заявление или заявление взыскателя с приложением соглашения об отступном и подтверждением, что обязательство перед банком прекращено. Пока у пристава нет такого подтверждения, запрет может сохраняться, потому что арест и запрет распоряжения имуществом применяются для обеспечения исполнения исполнительного документа по ст. 80 Закона № 229-ФЗ. Итог: ссылаться нужно на то, что долг перед взыскателем прекращен отступным, а значит есть основание для окончания исполнительного производства и снятия обеспечительных ограничений.
Правовые основания: ст. 409 ГК РФ, ст. 47, 80 Федерального закона № 229-ФЗ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, снимет, если соглашение об отступном заключено в рамках мирового соглашения и утверждено судом.
Да, пристав обязан снять запрет на залоговое имущество, если соглашение об отступном было исполнено, и это привело к прекращению основного обязательства, на основании которого было возбуждено ИП.
Ключевые нормы, на которые нужно ссылаться:
Ст. 409 ГК РФ (Основание прекращения обязательства).
Ст. 43 ФЗ № 229 (Основания для окончания ИП, в данном случае — исполнение обязательства в полном объеме по соглашению сторон).
Ст. 144 ФЗ № 229 (Обязанность пристава снять арест при отпадении основания).
Здравствуйте
Может снять пи наличии соглашения об отступном
Снимет да пристав запрет на залоговое имущество по отступному в рамках исполнительного производств