Как распределяется наследство между тремя наследниками, если один несовершеннолетний?
Здравствуйте
Да, наследники могут заключить соглашение о разделе наследства, включая ситуацию, когда среди них есть несовершеннолетний. Это предусмотрено статьёй 1165 Гражданского кодекса РФ. Такое соглашение позволяет наследникам самостоятельно договориться о распределении имущества, избежав судебного разбирательства.
Особенности соглашения при наличии несовершеннолетнего наследника
При составлении соглашения необходимо учитывать положения статей 1166 и 1167 ГК РФ, которые предусматривают охрану интересов несовершеннолетних при разделе наследственного имущества. Согласно статье 1167 ГК РФ, если среди наследников есть несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 ГК РФ.
Ключевые моменты:
Согласие органа опеки и попечительства. Для заключения соглашения с участием несовершеннолетнего наследника обязательно требуется одобрение органа опеки и попечительства. Это связано с тем, что законные представители не могут самостоятельно распоряжаться имуществом ребёнка без такого разрешения (пункт 2 статьи 37 ГК РФ).
Защита интересов несовершеннолетнего. Законный представитель (родители, усыновители, опекуны) обязан действовать в интересах ребёнка. Отказ от наследства или действия, которые могут уменьшить имущество несовершеннолетнего, запрещены (пункт 2 статьи 37 ГК РФ).
Ограничения для законного представителя. Представитель не имеет права продать, подарить или иным образом распорядиться наследством подопечного без согласия органа опеки.
Порядок действий
Достижение договорённости. Наследники проводят переговоры и приходят к соглашению о распределении имущества. В соглашении можно определить, кому какой объект перейдёт в собственность, а также предусмотреть компенсацию, если один из наследников получает более ценное имущество.
Составление проекта соглашения. В документе должны быть указаны:
полные данные всех наследников (ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес проживания);
список наследственного имущества с характеристиками и расположением;
установленные доли для каждого наследника;
условия передачи имущества или компенсации.
Получение согласия органа опеки. Если среди наследников есть несовершеннолетний, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения на заключение соглашения.
Заверение соглашения. По мнению Федеральной нотариальной палаты, соглашение о разделе наследственного имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если в результате его реализации не меняется состав собственников наследственного имущества. Однако если соглашение содержит элементы сделок, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма, оно должно быть нотариально удостоверено. В случае с недвижимостью нотариальное заверение часто рекомендуется для придания документу большей юридической силы.
Регистрация прав на имущество. После подписания и заверения соглашения необходимо зарегистрировать права на имущество в государственных реестрах (например, в Росреестре для недвижимости).
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Да, наследники могут заключить соглашение о разделе наследства. Участие несовершеннолетнего накладывает определённые обязательства, но не запрещает сделку.
Вот как это работает. При наличии несовершеннолетнего раздел наследства происходит с соблюдением дополнительных гарантий для защиты его прав . О составлении соглашения и о рассмотрении дела в суде обязательно уведомляется орган опеки и попечительства . За несовершеннолетнего наследника в сделке участвует его законный представитель — родитель или опекун .
Что касается оформления, то с 2023 года соглашение о разделе наследства, особенно если речь идет о недвижимости, подлежит обязательному нотариальному удостоверению . Нотариус проверит, не ущемлены ли права ребёнка. Если орган опеки сочтёт, что условия раздела нарушают его интересы, он может не дать согласие, и тогда вопрос придётся решать через суд.
Наследственное имущество делится между наследниками первой очереди в равных долях, при отсуствии спора между ними.
Здравствуйте
Ключевые моменты:
Да, заключается соглашение через нотариуса либо через суд решается вопрос.
Здравствуйте.
Все наследники получают имущество в равных долях, если наследников трое, то по 1/3 каждому.
Можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества у нотариуса, но уже после получения свидетельств. За несовершеннолетнего все вопросы решают его законные представители.
С уважением.
Здравствуйте, наследство между наследниками делиться в равных долях.
При наличии среди наследников несовершеннолетнего раздел имущества регулируется особыми правилами, направленными на защиту его интересов. Согласно статье 1167 ГК РФ, в таких случаях необходимо соблюдать положения статьи 37 ГК РФ, а орган опеки и попечительства должен быть уведомлён о составлении соглашения о разделе наследства или о рассмотрении дела в суде.
распределяется наследство между тремя наследниками, если один несовершеннолетний