Долг по кредиту наследодателя распределяется между наследниками
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
То есть, долги делятся между наследниками в тех же долях, что и полученное имущество.
Здравствуйте!
Кредит делится на всех наследников в равных долях. Т.к. дети у Вас несовершеннолетние, на Вас лежит обязанность по уплате их долгов
Нет, это неверно. Если у умершего есть кредиты, то все наследники, вступившие в наследство, отвечают по долгам в пределах стоимости полученного имущества. Долг не делится так, что жена платит половину, а остальное поровну всем. Вместо этого, размер ответственности каждого наследника определяется пропорционально доле в наследстве, которую он получил
Здравствуйте. Поровну и на всех.
Все наследники платят по долгам солидарно в пределах суммы принятого наследства. За н/летних будут платить их законные представители.
Ответственность по долгам солидарная пропорционально долям - ст. 1175 ГК РФ.
Правильно Если этот кредит был общим семейным для жены
Здравствуйте, Надежда!
Ответ зависит от множества факторов:
1. От условий кредитного договора
2. Есть ли созаемщики
3. Была ли оформлена страховка
4. Является причина смерти страховым случаем или нет
5. Кредит взят на семейные нужды или на личные цели умершего
и т.д.
Здесь размещала схему действий, когда у умершего есть долги\кредиты: https://dzen.ru/a/Z9QGCQAVLkVO-P-_