LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.05.2026, 22:02

Компрессионный перелом у ребенка в школе во время игры по станциям.

Вопрос №24968136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.05.2026, 22:02
Ребенку 10 лет, учится в 3 классе. В школе в четверг,30 апреля была игра по зарницам, были разные этапы, творческие, умственные, спортивные. На спортивном этапе когда дети пришли им сказали последовательность действий по залу, что надо делать. Одним из действий надо было делать кувырки. Сказали либо делаете кувырки, либо катитесь по мату. Инструктажа как делать кувырки не было. Моя дочь начала делать кувырок неправильно изначально, но ее никто не остановил. После выполнения кувырка она сразу же схватилась за спину, об этом мне рассказала классный руководитель после просмотра школьных камер. Учитель в этот момент отсутствовал, как потом выяснилось стоял где-то в дверях зала, рядом его не было, были только старшеклассники. Ребенка забрали из школы на скорой помощи и увезли в больницу. В больнице ребенку поставили компрессионный перелом 4 позвонка грудного отдела. Собственно вопрос самый важный. Реально ли наказать учителя и школу? Ребенок мало того что теперь на минимум 8 месяцев просто выпал из жизни, не поедет в лагерь, на отдых.. Так еще и может потерять место в школе искусств, т.е по факту ребенок зря учился весь год, ведь не сможет его закончить и неизвестно переведут ли ее на след. Курс. Какие могут быть последствия для ребенка если начать со школой разбираться? С какими ведомствами стоит взаимодействовать, какие где бумаги стоит взять? Какие вообще наши действия сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что произошло с точки зрения закона?

Это не просто несчастный случай. Это нарушение сразу нескольких статей:

Закон «Об образовании» (ст. 41, 28) : Школа обязана обеспечить безопасность ребенка во время учебного процесса .

Халатность (ст. 293 УК РФ) : Учитель (должностное лицо) не исполнил свои обязанности (не провел инструктаж, оставил детей без присмотра). Результат — тяжкий вред здоровью вашей дочери. Это уже уголовное преступление

02.05.2026, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Школа несёт полную ответственность за жизнь и здоровье обучающихся в период образовательного процесса. Отсутствие инструктажа и надлежащего контроля со стороны педагога - прямое нарушение. Вам необходимо получить медицинские документы, зафиксировать факт травмы, подать заявление в прокуратуру и Рособрнадзор, а также обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Имеется ли у Вас на руках медицинская документация с подтверждённым диагнозом, выданная больницей, и были ли Вы официально уведомлены школой о произошедшем в письменной форме?

02.05.2026, 22:04

Медицинские документы сможем получить только в понедельник когда ребенка переведут на правильное отделение в больнице,сейчас она лежит вообще в хирургии.Врача тоже нет,только дежурный,а документы должен выдавать лечащий.

Официально уведомлены не были,только был звонок от классного руководителя с просьбой забрать ребенка из школы в связи с травмой.Я сказала вызывать скорую.Увезли на скорой,сама уже позже приехала в больницу.

02.05.2026, 22:10

Здравствуйте!

Вы можете взыскать со школы компенсацию морального вреда. Школа несет ответственность за жизнь и здоровье детей. Вам нужно получить бумаги о травме из больницы, а также результаты проверки в школе.

02.05.2026, 22:07

В личные сообщения Вам написал

02.05.2026, 22:09

Да, школу и учителя реально привлечь к ответственности за травму ребёнка, особенно при отсутствии инструктажа и надзора, как в вашем случае с компрессионным переломом позвонка.

Школа несёт ответственность за жизнь и здоровье учеников во время мероприятий (ФЗ "Об образовании"), и бремя доказывания своей невиновности лежит на ней.

02.05.2026, 22:12

Соберите все медицинские документы: выписку из больницы с диагнозом, справки о лечении, рекомендации , чеки на расходы.

Запросите у школы акт о несчастном случае (форма Н-1 или Н-2), объяснительные учителей, записи с камер, протокол осмотра места (зал).

Напишите заявление директору школы с требованием провести внутреннее расследование и выплатить компенсацию (материальную на лечение, моральный вред).

02.05.2026, 22:13

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

02.05.2026, 22:23

Анастасия, у меня тоже был компрессионный перелом позвоночника в 6 классе на физкультуре, но в то время не было принято что то взыскивать со школы или судиться с ней. Несколько советов. Юридический - обязательно зафиксируйт факт травмы, обратитесь в прокуратуру , в Городской отдел образования, если надо будет в суд. Дело даже не в деньгах, а в будущем ребёнка. Я пропустила одну четверть, лёжа на вытяжке в больнице. Потом "догоняла". Учителям не было дела, почему и как я отстала от учёбы. Я была освобождения от физкультуры до 10 класса и пришлось бросить спорт от слова совсем. И вам надо настоять, что в травме виновата школа, пусть организуют обучение и больнице, и потом на дому. Неюридический совет - обязательно выполняйте все рекомендации врачей, например, я спала просто на доске без матраца несколько лет. Я долго ходила в корсете. Лет до 35 я нормально себя чувствовала, о потом травма дала о себе знать - спина начала болеть.

02.05.2026, 22:44

Вам необходимо:

1. Собрать доказательства (меддокументы, видео, показания свидетелей).

2. Обратиться в полицию и прокуратуру.

3. Подать иск в суд о компенсации морального вреда и расходов.

4. Требовать от школы возмещения вреда.

5. Проконсультироваться с юристом для составления документов.

Если у вас есть вопросы или нужна помощь с иском, рекомендую обратиться к любому юристу сайта, ответившему на этот вопрос, через личные сообщения.

02.05.2026, 22:59