Как привлечь воспитателя к ответственности за нападение на ребенка?
Привлечь к ответственности не как кроме обращения в полицию нельзя.
Что там сделает заведующая разумеется скажет что мы наказали на самом деле ничего не будет
Здравствуйте!
Обращайтесь в полицию. Полиция может запросить записи с камер, если они есть в саду. Также нужно зафиксировать повреждения в больнице.
Если дело возбудят и подтвердится, что ребенок был травмирован в садике, то Вы также сможете взыскать компенсацию морального вреда с садика.
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали — это физическое насилие над ребенком и причинение вреда здоровью, а не просто педагогический конфликт. Такое поведение воспитателя недопустимо, незаконно и подпадает под уголовную или административную ответственность. То, что заведующая просит подождать, — стандартная попытка «замять» дело, чтобы избежать проверок из Департамента образования и полиции, так как «внутреннее расследование» часто бывает необъективным. Действовать нужно решительно, не дожидаясь результатов «внутреннего расследования». Пошаговый алгоритм действий1. Медицинская фиксация травмы (сделать НЕМЕДЛЕННО)Отвезите ребенка в травмпункт (или вызовите скорую, если шишка большая, есть головокружение, тошнота).Врачу скажите правду: «Травма получена в детском саду, воспитатель бросила деревянный кубик в голову». Врач обязан зафиксировать травму в журнале и передать телефонограмму в полицию (т.к. это травма несовершеннолетнего).Возьмите справку из травмпункта с описанием повреждений (ссадина, гематома/шишка, слипшиеся волосы).2. Фиксация доказательств. Сфотографируйте ребенка (травму) крупным планом и общим планом, чтобы было понятно, что это ваш ребенок. Если есть свидетели (другие дети, нянечка), постарайтесь узнать их имена.3. Заявление в полицию (сделать В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ)Идите в отделение полиции и пишите заявление по факту причинения физического вреда вашему ребенку. Приложите справку из травмпункта. Не слушайте заведующую: Ваше заявление в полицию — это защита прав ребенка, а не «скандал». Внутреннее расследование сада не заменит следствие.4. Официальные обращения (не устно, а ПИСЬМЕННО)Заведующей: Напишите заявление в двух экземплярах (один — им, второй — себе с отметкой о принятии) с требованием провести служебное расследование, отстранить воспитателя от работы с группой на время расследования и предоставить вам письменные результаты.В Департамент/Управление образования: Направьте жалобу на воспитателя и заведующую (чтобы у нее не было соблазна скрыть факт).В прокуратуру: Если полиция бездействует. Почему нельзя «ждать»? Безопасность: Воспитатель, поднявшая руку на ребенка, представляет опасность. Она должна быть отстранена. Сроки: Пока идет «внутреннее расследование», свидетели могут «исчезнуть», видеозаписи с камер «стереться», а воспитатель — уволиться «по собственному» и избежать ответственности. Юридическая фиксация: Заявление в полицию гарантирует, что дело зафиксировано. Что сказать ребенку: «Ты ни в чем не виноват. Никто, никогда не имеет права тебя бить или кидать в тебя вещи. Я тебя защищу».
Здравствуйте, необходимо обратиться в полицию и травмпункт для фиксации нанесения вреда. И сделать это нужно как можно быстрее.
Здравствуйте
Сочувствую, что вы столкнулись с такой ситуацией. Разберу вопрос пошагово — с указанием действий и правовых оснований.
Пошаговый план действий
Шаг 1. Зафиксировать следы травмы
Обязательно обратитесь в медучреждение (травмпункт, поликлинику) — врач:
осмотрит ребёнка и окажет помощь;
зафиксирует в медицинской карте характер и локализацию повреждений («шишка», ссадина, кровотечение);
при необходимости назначит дополнительные обследования (например, рентген черепа);
выдаст справку с указанием даты, времени обращения и диагноза/описания травмы.
Эта справка — ключевой документ для дальнейшего разбирательства.
Шаг 2. Собрать доказательства
Дополнительно к медицинской справке:
сфотографируйте повреждения на голове ребёнка (снимки сделайте сразу, пока следы свежие, и в динамике — на 2–3‑й день);
если в детском саду есть камеры видеонаблюдения, запросите запись у заведующей — укажите дату, время и место происшествия (группа, игровая зона);
опросите других родителей: возможно, их дети были свидетелями инцидента или замечали ранее некорректное поведение воспитателя;
запишите (на аудио или видео) любые признания или комментарии заведующей/воспитателя — но помните, что обнародование записи без согласия запрещено.
Шаг 3. Подать письменное заявление
Направьте официальное заявление:
в полицию (по ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью» или ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). В заявлении укажите:
дату, время, место происшествия;
суть инцидента (действия воспитателя);
последствия (травма ребёнка);
перечень приложенных доказательств (медицинская справка, фото, видео, показания свидетелей);
просьбу провести проверку и привлечь виновного к ответственности.
в районный отдел образования — с просьбой провести внеплановую проверку ДОУ и принять меры к персоналу.
в прокуратуру — если считаете, что полиция или администрация сада затягивают разбирательство. Прокуратура обязана проверить законность действий всех сторон.
Шаг 4. Обратиться в управление дошкольного образования и Роспотребнадзор
Параллельно подайте жалобы:
в муниципальный/региональный орган управления образованием — на ненадлежащий контроль за работой персонала и создание угрозы безопасности детей;
в Роспотребнадзор — на нарушение санитарных и педагогических норм в ДОУ (если есть основания).
Шаг 5. Рассмотреть возможность гражданско‑правового иска
Вы вправе требовать возмещения:
расходов на лечение (чеки, квитанции);
компенсации морального вреда (сумма определяется судом);
иных убытков, связанных с травмой ребёнка.
Иск подаётся в районный суд по месту нахождения детского сада. К нему прилагаются все собранные доказательства.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Дополню.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Здравствуйте!
Внутреннее расследование не заменяет уголовное. Везите ребенка в травмпункт или больницу. Физическое насилие над малолетними детьми со стороны сотрудников образовательных учреждений - это прямая компетенция Следственного комитета, а не просто полиции. Обратитесь именно туда.
Здравствуйте надо зафиксировать травму и написать заявление в полицию
Подавайте заявление в полицию по ст. 156 УК РФ — воспитательнице грозит до 3 лет , а в саду требуйте копии: акта, докладной и медосмотра (ряда документов может просто не оказаться).