LSN Messenger
Ярославль, 15.10.2025, 10:30

Как привлечь к ответственности воспитателя.

Вопрос №24781318 из г. Ярославль
опубликован 15.10.2025, 10:30
Здравствуйте Уважаемые Юристы Адвокаты. Ситуация такая. В родительском чате школьном, есть одна дама, которая оскорбляет чужих детей, и родителей., называя детей дебилами, дураками, Безмозглыми, Не стесняясь не кого, самое интересное что эта дама воспитатель в садике, вы представляете как она может обращаться там с маленькими детьми, которые не могут ничего сказать и сделать. Подскажите пожалуйста, куда и какое заявления можно написать за оскорбление детей, родителей на нее? И что бы рабочую её деятельность проверили. КАК вообще эта дама может работать воспитателем, если она публично оскорбляет, тогда что происходит с детьми с теми, которых к ней приводят в сад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Идете нотариусу и оформляете скриншоты переписок как вещественное доказательство.

Пишите заявление в Следственный комитет, ссылаясь на ст. 156 УК РФ и обоснованные опасения за детей в саду.

Параллельно бомбардируйте Рособрнадзор и Департамент образования официальными запросами о проверке профессиональной пригодности.

Действуйте строго в правовом поле, оперируя только фактами, прикладывая заверенные скриншоты.

Если действоаать неуклюже (голословные заявления, оскорбления в ответ), она может сама подать на вас заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ).

Когда на неё одновременно придут запрос из СК, проверка из Рособрнадзора и давление из Департамента образования, её позиция из нападающей мгновенно превратится в обороняющуюся. Работодатель, чтобы сохранить репутацию учреждения, с большой вероятностью предложит ей "уйти по собственному желанию".

Это уже не "хиленькие жалобы", а выстроенная правовая атака, где её агрессия в чате становится доказательством её же профессиональной непригодности.

15.10.2025, 10:40

Нотариальные скриншоты не обязательны

ВС указал, что незаверенные скриншоты электронной переписки могут быть достоверным доказательством

См.Определение от 7 февраля по делу № 5-КГ22-144-К2

Не надо ей тратить большие деньги на нотариальное заверение

С уважением

15.10.2025, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

5.61 КоАП РФ не отменена и протокол об административном правонарушении составляет прокуратура и туда же жалобу в соответствии со ст 10 ФЗ,, О Прокуратуре,,

Жалоба в Департамент Образования ,который должен контролировать это ДОУ.

Иск в суд ст 131-132 ГПК РФ на основании 159-152,1101 ГК РФ и взыщите и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ

15.10.2025, 10:35

Здравствуйте, Ксения Анатольевна!

За публичные оскорбления в родительском чате предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ — штраф от 5 000 до 10 000 рублей

______

Протокол об административном правонарушении составляет прокуратура на основании Вашей жалобы в соответствии со ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ».

Прокуратура проведёт проверку, и если посчитает нужным, то возбуждает дело, как пояснила чуть выше. Рассматривать дело будет мировой судья

______

Для проверки профессиональной пригодности воспитателя и его действий в отношении детей Вы вправе подать жалобу в Департамент образования, который осуществляет контроль за деятельностью ДОУ.

______

С уважением

15.10.2025, 11:15

Ксения Анатольевна, вся ответственность за оскорбление предусмотрена статьёй 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

В заявлении нужно указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, подтверждающих факт оскорбления.

Изначально подайте заявления об оскорблении детей и родителей воспитателем директору учебного заведения.

Необходимо подать письменную жалобу в произвольной форме. В заявлении нужно указать контактные данные, информацию о ребёнке, данные воспитателя, на которого жалуются, скриншоты переписок как вещественное доказательство. Обращение должно содержать требование провести проверку[u][/u] всех обстоятельств и принять необходимые меры.

Если от директора нет реакции, то жалуйтесь в Департамент образования.

На местном уровне в муниципальный и более высоком — региональный субъект федерации. Чем ниже уровень, тем быстрее пройдёт рассмотрение. К заявлению необходимо приложить копию ответа от нижестоящей инстанции.

Министерство просвещения России, своё заявление директору школы.

Можно обратиться письменно как по обычной почте, нарочно, так и в электронном виде.

О таком родителе нужно сообщать немедленно, чтобы вся школа признала её хамское поведение и настоять на прилюдном наказании.

15.10.2025, 11:17

Добрый день, Ксения.

1)Разумеется это ненормально и нужно прекратить данные действия с ее стороны.

2)Официальная жалоба в ДОУ, это изначально что нужно сделать, на имя заведующей;

3)Если заведующая будет бездействовать, то жалоба в вышестоящие органы:

-В министерство, комитет и департамент образования

-В прокуратуру

4)Опишите факты оскорблений, а также ваши опасения по поводу безопасности детей. Укажите, что воспитатель допускает публичные оскорбления, что может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении ею профессиональных обязанностей и создавать угрозу для детей. Попросите провести проверку на предмет нарушения законодательства об образовании, законодательства о защите прав детей, а также законодательства об оскорблении.

5)Так же, если есть коллективная жалоба, то можно ее привлечь к ответственности.

6)Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), статья 5.61 “Оскорбление”: Предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Это может быть применение к вам и вашим детям таких слов, как “дебил”, “дурак”, “безмозглый”.

-Уголовная ответственность (ст. 116 УК РФ “Побои” или ст. 116.1 УК РФ “Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий”): Если оскорбления сопровождались физическим воздействием, но, судя по описанию, это не тот случай.

7) Действия воспитателя могут быть основанием для дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения, за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, нарушение правил внутреннего трудового распорядка, а также за нарушение профессиональной этики.

15.10.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Оскорбление в данном случае - это статья 5.61 КоАП РФ, возбуждает дела по ней прокурор, выносит постановление мировой судья, при этом срок достаточно короткий - три месяца, поэтому рекомендую поторопиться. Это именно по поводу оскорблений. Далее гражданско-правовой порядок - родители будут вправе (как в интересах себя, так и в интересах детей) подать иски к воспитателю о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда (на основании статей 151 - 152, 1099 - 1101 Гражданского кодекса РФ). По поводу её морального облика и соответствия педагогическим нормам - в управление образования. Такие дела.

15.10.2025, 11:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Привлечь обидчика к ответственности за оскорбление в групповом чате очень просто.Для фиксации оскорблений нужно обратиться к нотариусу, который сделает скрин-шот с интернет-портала, распечатает текст и составит протокол осмотра доказательств.После этого нужно обратиться в органы прокуратуры с заявлением о привлечении обидчика к ответственности по статье 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» – именно надзорный орган, в соответствии с законодательством, обладает правом возбуждать административные дела по такому составу.

 По результатам проверки прокурор выносит постановление о привлечении виновного к ответственности и вместе с материалами направляет в суд.

15.10.2025, 12:05

Смотрите, по факту оскорбления следует обращаться в прокуратуру с жалобой.

На основании ст. 5.61 КоАП РФ прокурор может возбудить дело об административном правонарушении.

Вам здесь важно иметь любые доказательства (скрины переписок, чата и прочего).

Удостоверять доказательства через нотариуса сегодня уже нет необходимости.

Прокуратура проведёт по-существу проверку.

Отдельно, имеете право обращения с иском в суд на основании ст. 152 ГК РФ - предмет защиты чести и достоинства.

Можно подумать о подаче в суд коллективного иска (группа от 20 человек).

Можете взыскать с лица компенсацию за моральный вред, на практике правда сумма не такая и большая будет, но можно морально «задавить» человека. А если еще по КоАП РФ привлекут, вообще прекрасно.

Если дама воспитатель, отдельно жалобу в Управление образования по муниципальному образованию.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 15, 151, 1099 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

15.10.2025, 12:06

Уважаемая Ксения Анатольевна!

Действия этой мадам полностью соответствуют норме ч.2 ст.5.61. Оскорбление КоАП РФ

2. Оскорбление,... либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей....

Является ли воспитатель должностным лицом? Да, является, так как исполняет обязанности не в частном порядке а в соответствии с должностной инструкцией на основе квалификационных требований в должности Воспитатель (включая старшего), изложенных в Разделе "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ т 26 августа 2010 г. N 761н

куда и какое заявления можно написать за оскорбление детей, родителей на нее?

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении является обращение граждан в органы прокуратуры.

По основаниям ч.1 ст.28.4 Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором КоАП РФ полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, являются исключительной компетенцией прокурора, рассмотрение отнесено к компетенции мировых судей.

Поэтому Вы пишите заявление на имя районного прокурора Ярославля и прикладываете в качестве доказательств снимки с экрана и, по возможности, свидетельские показания родителей

Надо ли заверять скриншоты у нотариуса?

Надо, так как удостоверение нотариусом скриншотов переписки, размещенной в Интернете не только закрепляет доказательства, но и в силу ст. 60. Допустимость доказательств ГПК РФ делает их допустимыми

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

15.10.2025, 14:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Конечно, так это оставлять нельзя. В данном случае Вы можете обратиться с заявлением об оскорблениях в прокуратуру (и обязательно указать в нем, что дама является воспитателем в детском саду), ст.5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

А затем можно подавать иски о защите чести и достоинства, взыскать компенсацию морального вреда, ст.ст.151, 152 ГК РФ.

В соответствии со ст.152 ГК РФ:

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" разъяснено:

50. Право на компенсацию морального вреда, причиненного распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, на основании статьи 152 ГК РФ возникает в случае распространения о гражданине любых таких сведений, в том числе сведений о его частной жизни. Истец по делу о компенсации морального вреда, причиненного распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений, а ответчик - соответствие действительности распространенных сведений (пункт 1 статьи 152 ГК РФ).

Доказательством в этом случае может служить постановление о привлечении к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ.

А там и до дисциплинарной ответственности недалеко - вплоть до увольнения (п.п.8 ч.1 ст.81 ТКРФ - совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы).

С уважением.

15.10.2025, 22:44