Можно ли привлечь директора филиала к ответственности по ст.5.27 КоАП за подачу иска о признании больничных незаконными?
.Здравствуйте. В вашей ситуации усматриваются признаки злоупотребления правом, но перспектива привлечения директора именно к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ довольно слабая. Давайте разбираться.
Почему сразу привлечь директора будет сложно:
Попытка оспорить больничный не является нарушением трудового законодательства. Сама по себе подача иска к медучреждению не запрещена. Это его право, даже если в иске в итоге отказали. Суд не увидит здесь прямого нарушения ТК РФ.
Нет «злоупотребления правом» в чистом виде. Чтобы привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ (которая наказывает за нарушение трудового законодательства), нужно доказать, что подача иска была не просто попыткой защиты, а действием, прямо нарушившим ваши трудовые права (например, стала средством давления или травли). Сделать это очень непросто .
Суд по больничному — гражданско-правовой спор. Стороны свободны в судебной защите. Отказ в иске не делает его подачу автоматически незаконной или "злоупотреблением" .
Что можно предпринять вместо прямой атаки:
Жалоба в Инспекцию труда (ГИТ). Сообщите о факте незаконного увольнения (это уже установлено судом! ) и о том, что, по вашему мнению, подача иска по больничному была попыткой давления. ГИТ может провести проверку, но наказание по ст. 5.27 КоАП РФ, скорее всего, грозит именно за сам факт незаконного увольнения, а не за иск .
Заявление в прокуратуру. Опишите всю ситуацию: незаконное увольнение, последующее восстановление по суду, а затем иск к медучреждению. Укажите, что это может быть попыткой давить на вас. Прокуратура проверит эти доводы .
Взыскание судебных расходов. Если вы участвовали в деле по иску к медучреждению и оно рассматривалось с вашим участием, вы имеете право требовать с компании возмещения ваших расходов на представителя, если они были .
Взыскание морального вреда. В рамках отдельного иска можно потребовать компенсацию за страдания, доставленные незаконным увольнением, и, возможно, за нервотрепку из-за попыток оспорить ваш больничный .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет состава ст 5.27 КоАП РФ. Обращение в суд - конституционное право любого лица, даже если в удовлетворении иска отказано.
Сергей, маловероятно привлечь директора филиала к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ, если только этот иск не является частью комплекса действий, направленных на ущемление прав работника.
Можно привлечь директора филиала к ответственности по ст.5.27 КоАП за подачу иска о признании больничных незаконными