И стоит ли мне написать тоже опеляцию или косационую жалобу, прошло уже больше половины срока.
Вы вправе подать кассационную жалобу. Срок для апелляции вы пропустили.
УПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования
Здравствуйте. Вы сами ее все равно не составите.
Здравствуйте! Ваш вопрос очень важный, но в предоставленных мне поисковых результатах нет информации о том, почему по жалобе вашего подельника было принято решение, а по вашей ситуации — нет, и стоит ли вам сейчас подавать жалобу. Все найденные документы касаются других тем или не относятся к вашей проблеме.
Для ответа на ваш вопрос нужен индивидуальный анализ приговора. Без документов невозможно сказать, были ли у вас основания для обжалования и почему суд не принял решение в отношении вас автоматически.
Общее правило такое: по уголовным делам апелляционная жалоба подается в течение 15 суток со дня вынесения приговора. Если этот срок пропущен, одновременно с жалобой нужно подать ходатайство о его восстановлении и указать уважительную причину (например, что вы ждали разъяснений или имели препятствия).
Кассационная жалоба подается после того, как приговор вступил в силу. Срок — 6 месяцев для осужденного. Вы пишете, что прошло "больше половины срока" — скорее всего, имеется в виду половина назначенного наказания, а не срок на обжалование.
Рекомендую вам срочно обратиться к адвокату. Он проанализирует приговор и объяснит, почему разбирательство по вашей ситуации не было инициировано автоматически, а также поможет подготовить жалобу, чтобы не пропустить возможные сроки.
Александр, стоит, обращайтесь к своему адвокату в уголовном деле (ст. 401.3. УПК РФ)
Здравствуйте вы имеете право подать еассационную жалобу
Только восстановить срок подачи апелляционной жалобы
Вы не подавали жалобу, потому и не уменьшили срок. Вы, видимо, уже пропустили срок для апелляции.
Подавать кассационную жалобу стоит как можно быстрее: она подается через суд первой инстанции в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу (ст. 401.3 УПК РФ) , и если срок пропущен без уважительной причины, суд откажет в ее восстановлении , а туда же прилагайте копии документов, подтверждающих ваши доводы . Подробнее по вашему конкретному делу и срокам лучше поговорить лично.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.