LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.05.2026, 16:58

Как подать кассационную жалобу после изменений с 10 мая?

Вопрос №24968513 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.05.2026, 16:58
В аппеляционных определении написано, что может быть обжаловано в кассационный суд г. Саратов (подавали апелляцию на решение районного суда). С 10 мая какие то изменения, могу ли я как прежде подать кассацию куда написано или в президиум обл суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о приговоре мирового суда - порядок изменился.

Кассационные жалобы на приговоры мировых судей и решения районных судов, вынесенные в рамках апелляции, подаются не в КСОЮ, а в президиумы областных и приравненных к ним судов.

Федеральный закон от 09.04.2026 N 78-ФЗ

03.05.2026, 17:01
Оценка автора вопроса:

В президиум областного суда.

03.05.2026, 17:01

Здравствуйте надо подавать в президиум областного суда.

03.05.2026, 17:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно же возникает вопрос: куда лучше подавать - в кассационный суд до 10 мая или в президиум областного суда после 10 мая? Надо Вам разбираться, время пока позволяет.

03.05.2026, 17:19

Если апелляционное определение районного суда было вынесено после 10 мая 2026 года, то обжаловать его нужно в президиум областного суда, а не в кассационный суд г. Саратова, как это было ранее. Это изменение касается всех дел, где апелляционную инстанцию представлял районный суд.

03.05.2026, 17:29

Да, теперь кассацию на апелляционное определение районного суда подаёте в президиум областного суда г. Саратов через районный суд, принявший решение (ч. 1 ст. 375.1, ст. 375.3 ГПК РФ в ред. ФЗ № 79-ФЗ от 09.04.2026) — а поданные до 10 мая рассмотрят по старым правилам там, куда вы отправили .

03.05.2026, 17:38

Федеральными законами 09.04.2026 Nº78-Ф3, Nº 79-Ф3, Nº80-Ф3 внесены изменения в нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Кодекса административного судопроизводства РФ, регламентирующие порядок оспаривания вступивших в законную силу судебных решений по делам, подсудным мировым судьям.

С указанной даты судебные приказы, решения и определения мировых судей, вступившие в законную силу, граждане и организации смогут обжаловать в президиумы верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, автономной области и автономных округов. Аналогичный порядок распространяется на определения районных судов, если они рассматривали дела в апелляционной инстанции.

Порядок обжалования закрепят в новой главе 40.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также в статье 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьях 30, 401.10–401.12 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Кассационные жалобы и представления, которые заявители направят в кассационные суды общей юрисдикции до 10 мая 2026 года, суды рассмотрят по ранее действующим правилам.

03.05.2026, 17:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Изменения с 10 мая 2026 года касаются в первую очередь кассационного обжалования актов мировых судей и апелляционных определений районных судов, вынесенных по жалобам на решения мировых судей — такие жалобы теперь подаются в президиумы судов субъектов РФ, а не в кассационные суды общей юрисдикции.

Если ваше дело рассматривалось районным судом в первой инстанции, а затем обжаловалось в апелляционном порядке в суде субъекта РФ, то порядок кассационного обжалования для вас не изменился: жалобу следует подавать в кассационный суд общей юрисдикции, указанный в апелляционном определении — в вашем случае в Первый кассационный суд общей юрисдикции (г. Саратов).

Переходное положение закона предусматривает: жалобы, поданные в кассационные суды до 10 мая 2026 года, рассматриваются по прежним правилам, поэтому если вы успеете подать жалобу до этой даты — процедура точно останется прежней.

Рекомендую при подготовке жалобы сделать акцент на существенные нарушения норм материального или процессуального права, так как даже в рамках «сплошной» кассации суды уделяют особое внимание обоснованности доводов, а с 10 мая для дел мировых судей вводится фильтр-процедура, когда один судья решает, передавать ли жалобу в президиум.

Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!

03.05.2026, 18:57
Оценка автора вопроса: