Организация Автостанции
Здравствуйте можно органищовать
См
Федеральный закон от 13 июля 2015 г. №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Приказ Минтранса России от 2 октября 2020 г. №406
Смотря какое целевое назначение земли.
Скорее всего, придётся менять, увы.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Не сможет.
Автостанция - это очень затратное дело. Требует диспетчерской службы, комнаты отдыха, антитеррористического оборудования. Овчинка не стоит выделки.
нет, организовать автостанцию на своей территории нельзя.
Автостанция — это объект транспортной инфраструктуры со строгими требованиями к безопасности пассажиров и организации движения. Кафе к таким объектам не относится.
Чтобы открыть автостанцию, потребуется как минимум другой земельный участок с соответствующим видом разрешенного использования. Кроме того, объект должен соответствовать санитарным нормам для мест массового скопления людей, а не для общепита, а также множеству строительных и дорожных правил.
Шанс получить все согласования для действующего кафе практически нулевой. Это совсем разные виды бизнеса с разным регулированием.
Ответ отключен модератором
Да, предприятие общепита может организовать на своей территории автостанцию (остановочный пункт), но это возможно только при соблюдении ряда требований. Ключевые НПА: Федеральный закон № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок...», Постановление Правительства № 1580 (требования к остановочным пунктам), СанПиН (санитарно-защитные зоны), а также региональное и муниципальное законодательство (маршрутная сеть, реестр остановок). Для этого потребуется включить объект в реестр остановочных пунктов, обеспечить безопасность дорожного движения (согласование с ГИБДД), оборудовать место согласно нормативам (посадочная площадка, навес, освещение, информационное табло) и заключить договор с перевозчиками. Самостоятельно «назначить» автостанцию нельзя – это решение уполномоченного органа местной власти или регионального Минтранса.
Автостанции относятся к объектам дорожного сервиса. Согласно пункту 6 статьи 22 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», объекты дорожного сервиса должны быть оборудованы стоянками и местами остановки транспортных средств, а также подъездами, съездами и примыканиями. Подпункт 13 статьи 3 того же закона относит автостанции к объектам дорожного сервиса.
Деятельность предприятий общественного питания, в свою очередь, регулируется иными нормативными актами, такими как Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1515, и санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. N 32.
Совмещение этих двух видов деятельности на одной территории, если это не предусмотрено градостроительными нормами и правилами землепользования и застройки, а также если это не соответствует установленному виду разрешенного использования земельного участка, не представляется возможным.