Будет ли мне что либо за такое?

Здравствуйте! Я должен был сегодня выехать в Москву для заключения контракта на сво, билет мне оплатил куратор до Москвы и я не сообщил о том что я не хочу ехать и в итоге меня написали заявление в полицию по статье мошенничество. Будет ли мне что либо за такое?
Лучший ответ

Нет не будет вам за это ничего никакого мошенничества здесь нет Можете спать спокойно И на угрозу не реагировать

Здравствуйте что за куратор, если контракт не подписан то ничего не будет

Ничего не будет.

Чтобы определить, будет ли вам что-либо за отказ от поездки и невыполнение обязательств по контракту, необходимо учитывать несколько факторов: условия договора, обстоятельства дела и наличие состава преступления в действиях.

Условия договора

Если договор (контракт) предусматривал ваше обязательство выехать в Москву и заключить соглашение, то односторонний отказ от исполнения таких обязательств может повлечь гражданско-правовую ответственность. Согласно статье 450.1 ГК РФ, право на односторонний отказ от договора может быть предусмотрено законом или самим договором. Если в договоре не было условия о возможности одностороннего отказа без последствий, то ваш отказ может считаться нарушением обязательств.

В таком случае другая сторона (куратор или организация, с которой должен был быть заключён контракт) вправе требовать возмещения убытков, связанных с вашим неисполнением обязательств. Убытки включают реальный ущерб (например, расходы на покупку билета) и упущенную выгоду (потенциальные потери из-за срыва сделки).

Уголовная ответственность по статье 159 УК РФ (мошенничество)

Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Для привлечения к уголовной ответственности по этой статье необходимо наличие следующих элементов:

Объект преступления — чужое имущество или право на него.Объективная сторона — хищение или приобретение права на имущество.Субъективная сторона — прямой умысел и корыстная цель.Субъект преступления — лицо, достигшее 14 лет.

В вашем случае ключевым вопросом является наличие умысла на хищение имущества или приобретение права на него путём обмана. Если вы не имели намерения получить выгоду за счёт куратора или организации, а просто отказались от поездки без корыстной цели, то состава мошенничества может не быть.

Куратор, подавая заявление в полицию, должен доказать, что вы ввели его в заблуждение, например, заведомо ложно сообщили о намерении поехать, чтобы получить деньги или иные выгоды, которых не собирались выполнять. Если таких доказательств нет, уголовное дело может быть прекращено за отсутствием состава преступления.

Возможные последствия

Гражданско-правовая ответственность. Если договор предусматривал обязательства с вашей стороны, и вы их не выполнили, куратор или организация могут подать на вас в суд с иском о возмещении убытков.Отказ в возбуждении уголовного дела. Если в действиях не будет установлен состав мошенничества (например, отсутствует умысел или корыстная цель), полиция может отказать в возбуждении уголовного дела.Уголовная ответственность. Если будет доказано, что вы действовали с умыслом, чтобы получить выгоду за счёт другого лица, возможно привлечение к ответственности по статье 159 УК РФ. Наказание зависит от обстоятельств дела и размера ущерба, но может включать штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы.

Рекомендации

Подготовьте доказательства. Если у вас есть аргументы, что отказ от поездки был вызван уважительными причинами или что умысла на мошенничество не было, соберите подтверждающие документы или свидетельства.Сотрудничайте с правоохранительными органами. Если возбуждено уголовное дело, важно своевременно заявить о своей позиции и предоставить доказательства.

Каждый случай индивидуален, и итоговый вывод зависит от конкретных обстоятельств и доказательств, которые будут представлены в ходе расследования

Состава преступления "мошенничество" в ваших действиях не усматривается, однако расходы, понесенные на вас государством придётся возместить.

Заявление о мошенничестве по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) может быть подано, если будет установлено, что вы имели умысел на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае, если вы знали, что не собираетесь ехать в Москву, но позволили оплатить билет, это может быть расценено как обман и злоупотребление доверием.

Согласно статье 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать наличие умысла на совершение хищения.

Если в ходе расследования будет установлено, что у вас не было умысла на мошенничество, а, например, вы передумали ехать в последний момент по уважительным причинам, то уголовное дело может быть прекращено. Однако, если умысел будет доказан, вам может грозить ответственность по статье 159 УК РФ.

Верните деньги за билет и если вы получали еще дс, то их тоже необходимо вернуть. Лучше это сделать переводом или передачей наличными, при свидетелях и составлением соответствующей расписки.

Формально в ваших действиях могут усмотреть признаки мошенничества (ст. 159 УК), если вы заведомо не намеревались ехать, но приняли оплату билета, введя куратора в заблуждение. Однако на практике, если билет не был сдан в кассу и деньги не получены наличными, а вы просто не явились на рейс, состав преступления маловероятен из-за незначительной суммы и отсутствия прямого умысла. Тем не менее, заявление в полицию принято, вас могут вызвать на беседу. Если вы объясните, что передумали и не успели предупредить, дело скорее всего прекратят за отсутствием состава или за малозначительностью. Но при условии, что ранее вы не брали крупные суммы или авансы по подобным схемам.

Ничего не будет, это частные наборщики.Билет можете сдать.

Здравствуйте, Игорь!

Тут есть некоторые моменты. Если куратор приобрел вам билет, а вы не поехали, но это исключительно гражданско-правовые отношения, никакого мошенничества тут нет, вам надо будет возместить куратору стоимость билета, добровольно, либо уже потом будете возмещать по решению суда. Если же вам были переведены деньги, которые вы, вместо приобретения билета потратили по своему усмотрению, вот тут формально признаки мошенничества (ст.159 УК РФ) усматриваются, но, надо читать договор, смотреть переписки и т.д., шанс, что возбудят уголовное дело 50/50, вот в данном случае тянуть с возвращением денег не стоит

написали заявление в полицию по статье мошенничество. посадят

Видимо билет вам оплатили, а вы его сдали. Вы не написали про билет.

Деньги за билет должны вернуть, тогда уголовной статьи не будет.

А контракт подписывать не обязаны.