LSN Messenger
Калининград, 03.05.2026, 19:22

Могу ли я требовать арендную плату за газопровод на моем участке?

Вопрос №24968601 из г. Калининград
опубликован 03.05.2026, 19:22
Имеются документы на частный дом, по территории земельного участка вдоль дома проходит газопровод высокого давления,. Земельный участок также оформлен в собственность. Имею ли я право на заключение договора аренды за пользование моим участком, куда подать заявление на заключение данного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, примените правила сервитута. К собственику газопровода.

03.05.2026, 19:25
Оценка автора вопроса:

Я не могу найти данного собственника газового оборудования

03.05.2026, 19:37

Не могу найти данного собственника газопровода, скрываеться информация

03.05.2026, 19:39

На ул Сибирякоаа данный собственник? Куда обращаться??

03.05.2026, 19:45

Здравствуйте

Да, вы как собственник земельного участка имеете право требовать плату за использование вашей земли, если по ней проходит газопровод. Это право основано на положениях Гражданского кодекса РФ, в частности на статьях 271 и 274.

Правовые основания

Согласно ст. 271 ГК РФ, собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, пользуется этим участком в объёме, который предусмотрен договором с собственником участка. Если такой договор отсутствует, собственник недвижимости вправе требовать от собственника участка установления сервитута.

Ст. 274 ГК РФ предусматривает, что сервитут может быть установлен по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего или другого земельного участка. При недостижении соглашения спор разрешается судом. Сервитут может быть платным — это определяется соглашением сторон или решением суда.

В случае с газопроводом собственник земельного участка вправе требовать от организации, эксплуатирующей газопровод, заключения договора об установлении частного сервитута с выплатой ему компенсации за использование земли. Если организация отказывается заключать такой договор, собственник участка может обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор и взыскании компенсации.

Куда подавать заявление

Для начала следует направить письменное требование (претензию) в адрес организации, которая эксплуатирует газопровод. В претензии нужно:

указать, что по вашему земельному участку проходит газопровод;

потребовать заключения договора об установлении частного сервитута с условием выплаты компенсации;

установить срок для ответа (обычно 30 дней);

приложить копии документов, подтверждающих право собственности на земельный участок.

Если организация откажется или не ответит в установленный срок, можно подавать исковое заявление в суд по месту нахождения земельного участка. В иске нужно требовать установления сервитута и определения размера компенсации.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

03.05.2026, 19:26

Здравствуйте подавайте заявление собственнику данного газового провода

03.05.2026, 19:29

Администрация скрывает данное прохождение трубы, не называет собственника

03.05.2026, 19:48

У вас есть официальный ответ из Администрации? Можно посмотреть?

03.05.2026, 19:50

Ответ не дают, говорят ничего не знаем. О газопроводе не слышали

03.05.2026, 19:52

Конечно можете, как собственник.

Сперва выйдите на владельца газопровода, предложите свой вариант.

Если отказ, тогда устанавливайте сервитут через суд.

Также можете потребовать демонтировать газопровод, если владелец его не желает ничего платить.

03.05.2026, 19:48

Вы имеете право требовать заключения договора аренды или сервитута за пользование вашим участком. Начните с направления претензии в газовую службу. Если ответа не будет или последует отказ, обращайтесь в суд

03.05.2026, 19:58

Запросите выписку из ЕГРН на свой земельный участок через госуслуги, это бесплатно для собственника. Там должно быть отражено сооружение (газопровод). По кадастровому номеру запрашиваете выписку на сооружение, узнаете собственника (на юрлиц ограничения по сведениям не распространяются), на адрес собственника направляете требование или об становлении сервитута и расчете платы, или о переносе сооружения, но последнее маловероятно поскольку из-за одного участка реконструкцию никто делать не будет добровольно. Что делать дальше решите после получения ответа от собственника.

03.05.2026, 22:49