Как СНТ может бороться с майнингом на участке, если полиция бездействует?
Здравствуйте Наталья!
Если полиция бездействует, у СНТ есть эффективные рычаги: подключить сетевую организацию и суд. Аргументация проста – майнинг на участке меняет статус потребления электроэнергии с «бытового» на «коммерческое», что дает право на перерасчет по гораздо более высокому тарифу и взыскание задолженности.
Обратитесь в сетевую организацию (энергосбыт): Подайте заявку о нецелевом использовании электроэнергии соседом. Энергетики заинтересованы в выявлении таких фактов, так как это их прямая потеря прибыли. Они проведут анализ потребления и осмотр оборудования.
Если садовод вмешался в работу счетчика (накручивал его или подключался в обход), он попадает под уголовную статью 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана). В этом случае полиция обязана возбудить дело, так как ущерб ресурсникам очевиден.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В данном случае полиция права. Необходимо решать в досудебном порядке вопрос. Если не поможет, то решать вопросы через суд в гражданском процессе. Наймите юриста для правильного сопровождения дела. Не полагайтесь только на свои догадки.
Зафиксируйте факты
Прежде чем писать куда-либо, соберите доказательства:
Признаки: Круглосуточный шум вентиляторов, работа установок зимой (когда обычные дачники не топят), сильный нагрев построек, неестественно высокое потребление энергии.
Документирование: Акт осмотра, подписанный членами правления и соседями (с фотографиями и видео).
Имеется пошаговый план действий
Сообщите о факте майнинга в электросетевую компанию.
Направьте в энергосбытовую компанию заявление о проверке аномального потребления электроэнергии на участке — майнинг создаёт характерную нагрузку, которую фиксируют приборы учёта, и при выявлении хищения или бездоговорного потребления поставщик вправе отключить питание и взыскать ущерб.
Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие полиции в порядке ст. 123 УПК РФ и ст. 10 ФЗ «О прокуратуре» — надзорный орган обязан провести проверку и при необходимости возбудить производство по ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение) или ст. 165 УК РФ (причинение ущерба).
Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение санитарных норм: шум, вибрация и тепловыделение от оборудования майнинга подпадают под СанПиН 1.2.3685-21, и при подтверждении нарушений ведомство вынесет предписание об устранении.
Направьте обращение в территориальный орган Ростехнадзора (Госэнергонадзора) о проверке электроустановок участка — эксплуатация мощного оборудования без надлежащего допуска и проекта является нарушением правил технической эксплуатации.
Инициируйте общее собрание членов СНТ для принятия решения о подаче коллективного иска в суд о прекращении деятельности, нарушающей устав товарищества и права соседей, с требованием демонтировать оборудование.
При наличии документально подтверждённого ущерба (перерасход электроэнергии, износ сетей) подготовьте гражданский иск о возмещении вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ — судебная практика по таким делам в 2024–2026 гг. складывается в пользу пострадавших СНТ.
НПА: ФЗ-217 от 29.07.2017, ФЗ-221 от 08.08.2024, ФЗ-259 от 31.07.2020, КоАП РФ ст. 7.19, УК РФ ст. 165, Постановление Правительства № 442, СанПиН 1.2.3685-21
Наталья, здравствуйте!
.
➡️ Первым делом проверьте состояние сетей. Если из-за майнера идет превышение выделенной на участок мощности, вы вправе ограничить режим потребления. Обязательно составьте акт о безучетном потреблении или о нарушении правил пользования сетями, это будет вашим главным козырем в суде. Привлеките к участию как энергосбытовую, таки энергоснабжающую организацию
.
➡️ Посмотрите устав вашего СНТ. Часто там прописан запрет на использование участков не по целевому назначению (коммерческая деятельность). На этом основании направьте жалобу в Администрацию и Росреестр.
.
✅ Не тратьте время на полицию, идите в суд с иском о запрете деятельности и взыскании убытков за перерасход энергии.
Параллельно напишите жалобу в Энергоснабжающую организацию. они охотнее занимаются коммерческим потреблением по тарифам для населения, так как это их прямые потери.
Если возникают сложности, пишите в личные сообщения любому юристу.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович