Как быть, если в постановлении об оплате эвакуации ошибка в фамилии, а с эвакуацией не согласен?
Эвакуация (задержание транспортного средства) — это мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а не наказание (статья 27.13 КоАП РФ). Она применяется в строго определённых случаях, предусмотренных законом. Если основания для эвакуации отсутствовали (например, нарушение не подпадало под перечень, дающий право на задержание ТС, или водитель устранил нарушение до начала движения эвакуатора), эвакуация может быть признана незаконной. Чтобы оспорить эвакуацию, можно подать административный иск в суд в порядке главы 22 КАС РФ (обжалование действий и бездействий должностных лиц). Срок для подачи такого иска — 3 месяца с момента вручения протокола о задержании машины.
Платить за эвакуацию до разрешения ситуации не обязательно, особенно если вы считаете эвакуацию незаконной.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Василий, вам не следует платить постановление немедленно, особенно если вы не согласны с фактом эвакуации. Ошибка в фамилии является процессуальным нарушением, которое необходимо использовать как основание для обжалования всего постановления в установленные сроки (обычно 10 дней). Если эвакуация будет признана неправомерной, вы сможете оспорить и требование об оплате услуг эвакуатора.
Ошибка в фамилии и несогласие с документом является основанием для обжалования. Так как вы не согласны с эвакуацией, не платите, а обжалуйте постановление. Срок обжалования – 10 дней с момента получения копии постановления.
Подайте жалобу на постановление в ГИБДД или в суд, указав на ошибку в фамилии и несогласие с эвакуацией. Срок обжалования – 10 дней с момента получения копии постановления.Ошибка в фамилии – основание для обжалования, но не для автоматического освобождения от штрафа. Так как вы не согласны с эвакуацией, не платите, а обжалуйте постановление. Рекомендую связаться с юристом через личные сообщения для детальной консультации.
Подайте жалобу на постановление в ГИБДД или в суд, указав на ошибку в фамилии и несогласие с эвакуацией.
Ошибка в фамилии в постановлении об оплате эвакуации, как правило, является технической опиской и сама по себе не делает документ недействительным, если не искажает существо дела и не препятствует идентификации лица.
Оплата услуг эвакуации и административный штраф — это разные платежи: штраф накладывается за нарушение ПДД, а оплата эвакуации — это возмещение расходов на перемещение и хранение вашего ТС, регулируемое региональным законодательством.
Если вы не согласны с эвакуацией, у вас есть 10 дней на обжалование постановления в вышестоящий орган ГИБДД или в суд, при этом важно собрать доказательства правомерности ваших действий (фото, видео, свидетельские показания).
Вернуть оплаченные средства за эвакуацию возможно только в случае отмены основного постановления о нарушении или признания эвакуации незаконной, для чего необходимо подать заявление в уполномоченный орган (например, ГКУ «АМПП» в Москве) с приложением копий документов.
Рекомендую сначала уточнить в ГИБДД, можно ли внести исправление в реквизиты для оплаты, чтобы избежать проблем с зачислением платежа, и параллельно подготовить жалобу на незаконную, по вашему мнению, эвакуацию.
См.: КоАП РФ ст. 27.13, 4.5, 29.12,
если в постановлении об оплате эвакуации ошибка в фамилии, а с эвакуацией не согласен оспоить