Как оспорить оплату эвакуации при незаконном задержании авто?
Вы можете оспорить оплату услуг эвакуации и хранения автомобиля, поскольку штрафстоянка незаконно отказала в выдаче ТС при первом обращении. Рекомендую следующие действия: 1) Подайте жалобу в ГИБДД на незаконные действия сотрудников штрафстоянки и полиции, приложив доказательства (например, показания свидетелей, записи с видеорегистратора). 2) Обратитесь в суд с иском о признании взыскания незаконным, ссылаясь на то, что дополнительные 12 часов простоя возникли по вине штрафстоянки. 3) Параллельно подайте возражение на исполнительный лист в службу судебных приставов, указав на оспаривание долга. Срок исковой давности по таким делам - 3 года. Важно собрать все документы: акт эвакуации, отказ в выдаче, квитанции. Если суд признает отказ незаконным, вы сможете взыскать ущерб за простой автомобиля.
Судиться
Отменять заочное решение суда и т. д.
Сначала посмотрите в Госуслугах, что именно вынес суд: если это судебный приказ, в течение 10 дней с момента, как вы узнали о нём (дата в уведомлении/выписке ГАС «Правосудие»), подайте в тот же суд заявление об отмене судебного приказа, указав, что не согласны с суммой (лишние часы простоя по вине стоянки, спор о размере долга); приказ отменят и взыскатель сможет обращаться уже с иском, где вы сможете возражать и просить уменьшить сумму; если уже есть решение суда, а вы о процессе не знали, подавайте заявление о восстановлении срока на обжалование и апелляционную жалобу, ссылаясь на ненадлежащее извещение и спорный размер задолженности; параллельно подайте приставу заявление об истребовании у взыскателя расчёта стоимости, копий договора/актов, а при отказе или нарушениях (например, авто не отдавали при наличии всех документов) можно подать отдельный иск к организации-эвакуатору/стоянке о снижении платы за хранение за лишнее время и/или о признании части требований необоснованными, лучше предварительно получить копии всех материалов из суда.
Суть в чем состоит,это было в феврале 2024 года.
я ставил машину в среду,это было 14 февраля и я в этот момент был на больничном.
Также 14 февраля мне пришел положительный тест на ковид и я слег дома.
На той улице нельзя ставить машины по воскресениям с 00 часов до 7 утра,а так как я болел я совершенно забыл об этом.
18 февраля вечером домой приходит жена и говорит что машины нет.
В этот же день я узнаю на какой она штрафстоянке и в ночи еду за машиной.
Работники штрафстоянки отказываются мне ее выдать так как на месте оплачивать услуги я отказался,а паспорта у меня не было,так как менялась прописка.
Приезжала полиция,они только пожали плечами и уехали,посоветовав мне приехать днем следующего дня и звонить участковому.
Я так и сделал,только участковый сам не приехал,а попросил своих сотрудников привезти данные моего паспорта,после чего мне выписали бумагу,напоминающую квитанцию,и только после этого мне отдали автомобиль.
Вообще я считаю что штраф за парковку и навязанную услугу в виде эвакуации незаконной.
С этим можно что то сделать?
И второе,на гос услуги пришел именно исполнительный лист
Только оспорить судебные решение.