Какие риски, если зарегистрировать дочь и её семью в своей квартире?
Что значит претендовать? лишиться права собственности? нет, регистрация не может на это влиять.
ПОдпишите договор с ними о проживании и регистрации и что снимаются по Вашему требованию.
Если, что потом по суду снимите с учета, если регистр постоянная будет. А временная сама окончится или раньше можно прекратить, подав заявление в мфц.
Риска потери жилья при регистрации третьих лиц нет.
Здравствуйте риска потери жилья у вас нет
Наталья, если вы собственник, то риска потери жилья нет
Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) оформляется на конкретный срок — от 3 месяцев до 5 лет. Она позволяет человеку пользоваться жильём в течение этого периода, а также получать социальные услуги (устроить ребёнка в школу, оформить пособия, устроиться на работу и т. д.).
Здравствуйте. Да, такой риск есть, но только для временно зарегистрированных жильцов, а постоянная прописка даёт право на проживание, и выселить их будет сложнее, чем кажется. Срочно прекратите регистрировать кого-либо ещё и начните действовать на опережение: письменно откажите дочери в её регистрации, а если она попытается прописаться через МФЦ, подайте заявление о том, что вы против. Для подробной консультации пишите в сообщения.
Право собственности вы не потеряете. Временная регистрация (прописка) не дает права на долю в квартире. Это лишь подтверждение места пребывания.
Риск для вас — в праве пользования жильем. Зарегистрировав зятя и дочь, вы дадите им законное основание проживать в квартире. Выселить их без их согласия можно будет только через суд, доказав, что они перестали быть членами вашей семьи, выехали добровольно или не платят коммунальные услуги.
Регистрация внука — самый сложный момент. Если он несовершеннолетний и его родители зарегистрированы у вас, выписать его будет крайне трудно без предоставления другого жилья. Органы опеки и суд защищают права детей.
Рекомендую не оформлять постоянную регистрацию дочери и зятя. Ограничьтесь временной на минимальный срок, например на год. Это упростит снятие их с учета.
1. Главное отличие: Собственность vs. Прописка
Важно понимать базовый юридический принцип: регистрация (прописка) не дает права собственности. Вы остаетесь единственным хозяином.
Вы можете продать, подарить или заложить квартиру без их согласия.
Но есть огромный нюанс: прописка дает право пользования жильем. То есть право зайти, открыть дверь своим ключом и жить там.
2. Реальные риски (о чем молчат краткие ответы)
Если вы пропишете дочь и её семью «на постоянку» (штамп в паспорте), вы столкнетесь с тремя проблемами:
Сложность выселения (фактор внука): Если завтра вы поссоритесь и попросите их уйти, а они откажутся — вам придется идти в суд. Если у дочери и зятя нет другого жилья (а они его продали!), суд может разрешить им проживание в вашей квартире на срок от 6 месяцев до года, пока они не купят своё. Выписать несовершеннолетнего ребенка «в никуда» бывает сложно.
Коммунальные платежи: Если у вас нет счетчиков на воду/газ, сумма в квитанциях вырастет пропорционально количеству прописанных. Долги за ЖКХ, которые они могут накопить, — это ваша головная боль как собственника.
Трудности при продаже: Если вы решите продать квартиру, пока они там прописаны, её цена упадет на 10–15%. Покупатели боятся «обременений» в виде прописанных людей, особенно детей.
3. Как сделать безопасно?
Если вы всё же хотите помочь семье, используйте только Временную регистрацию по месту пребывания.
Она имеет срок годности: Вы сами выбираете период (например, на 6 месяцев или 1 год, 3 года и т.д.).
Автоматическое прекращение: Как только срок истекает, регистрация аннулируется сама собой. Вам не нужно идти в суд.
Социальные права: Дочь сможет устроить ребенка в школу и получать пособия точно так же, как и при постоянной прописке.
Добрый день!
Риска потери права собственности из-за регистрации дочери, зятя и внука нет. Регистрация - временная или постоянная сама по себе не дает им долю в квартире и не делает их собственниками; собственником остаетесь вы по ст. 209 ГК РФ. Но риск другого характера есть: если оформить постоянную регистрацию, потом при конфликте снимать их с учета может быть сложнее, иногда через суд. Если хотите помочь, безопаснее делать только временную регистрацию на конкретный срок, без передачи каких-либо долей и без договоров дарения. Временная регистрация закончится по сроку, а права собственности у них не появится по Правилам регистрации, утв. Постановлением № 713. Поэтому жилье вы не потеряете, но лучше соглашаться только на временную регистрацию и письменно указать срок проживания.
Правовые основания: ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 713
риски, если зарегистрировать дочь и её семью в своей квартире нету