LSN Messenger
Вологда, 04.05.2026, 12:42

Какое наказание грозит за преступления до условного срока и учтут ли психическое расстройство?

Вопрос №24969042 из г. Вологда
опубликован 04.05.2026, 12:42
Добрый день, у меня был суд по 318 ст дали 1 год условно, сейчас на меня ещё ведётся два дела ч1 ст 280.3 и ч 2 ст 207 УК РФ они были совершенны до условного срока, что мне за это будет? И защитается ли что у меня есть психическое расстройство ОКР(на учёте не состою, но медикаментозное лечение прохожу, лежала в психиатрическом диспансере месяц) так же по следственной мед экспертизе написано, что в настоящее время страдает психическим расстройством в форме "употребление наркотических психостимуляторов, алкоголя с вредными последствиями" поможет ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте условный срок превратиться в реальный

Сс

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.04.2026)

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

Какие дети признаются малолетними

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Каковы признаки явки с повинной

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(п. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

04.05.2026, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте условный срок превратиться в реальный

04.05.2026, 12:45

Здравствуйте. Предоставленные результаты поиска не имеют отношения к вашему вопросу, поскольку содержат информацию о спортивных событиях, лунном календаре и времени в разных городах мира. Поэтому я дам ответ, основываясь исключительно на нормах Уголовного кодекса РФ и судебной практике.

По совокупности приговоров вам грозит реальный срок, но ваше психическое расстройство и употребление наркотиков с вредными последствиями могут помочь его смягчить или даже избежать лишения свободы и получить принудительное лечение. Суд будет обязан назначить окончательное наказание по правилам статьи 69 УК РФ, и, скорее всего, заменит условный срок на реальный, присоединив новые наказания. Ваш диагноз ОКР и заключение судебно-психиатрической экспертизы о том, что вы страдаете психическим расстройством, не исключающим вменяемости, является основанием для смягчения наказания, а также может повлечь за собой назначение принудительных амбулаторных мер медицинского характера наряду с наказанием. Для подробной консультации пишите в сообщения.

04.05.2026, 12:45

условный срок превратиться в реальный, болезнь учтут

04.05.2026, 12:49

наказание грозит за преступления до условного срока и учтут ли психическое расстройство

04.05.2026, 23:21