Нужен ли апостиль на свидетельстве о смерти Украины для перевода в России?
По общему правилу апостиль на украинском свидетельстве о смерти нужен для придания ему юридической силы в России. Украина участвует в Гаагской конвенции 1961 года, поэтому ее документы требуют штампа "Апостиль" для использования в РФ.
Без апостиля российский нотариус не сможет подтвердить подлинность документа и, скорее всего, откажет в совершении нотариальных действий. Перевод на русский язык можно сделать в России у нотариуса, но перевод без апостиля на оригинале не решает проблему легализации самого свидетельства.
Поскольку проставление апостиля на документы о смерти в Украине относится к компетенции Министерства юстиции Украины, а российские консульства эту функцию не выполняют. Если физически получить апостиль невозможно, остается только один путь — оформлять наследственные права через суд в России.
Смотря для чего вам это нужно, в органах куда будете это свидетельство предоставлять уточните. Для суда апостиль нужен, например
Здравствуйте нужен апостиль
Зависит от даты выдачи документа. 29 декабря 2022 года Украина подала уведомление о выходе из Минской Конвенции о правовой помощи и приостановила участие в ней. Поэтому, если документ выдан после этой даты, то он подлежит апостилированию.
Свидетельство о смерти является официальным документом, подтверждающим факт смерти. Для его использования на территории другого государства, которое входит в число стран-участниц Гаагской конвенции 1961 года (как Россия и Украина), требуется либо легализация, либо апостилирование.
Сам по себе перевод документа не требует апостиля. Апостиль ставится на оригинал документа, подтверждая его подлинность. После апостилирования, документ с апостилем переводится.
Необходимо уточнить цель перевода: То, для чего вам нужен перевод, может иметь значение.
Для органов ЗАГС в России: Если вы планируете использовать свидетельство о смерти в России для каких-либо официальных процедур (например, оформления наследства, получения пособий), то, скорее всего, потребуется апостиль на украинском свидетельстве о смерти, а затем его перевод. Апостиль подтверждает подлинность документа для российских органов.
Если перевод нужен для личных целей,где не требуется официальное заверение, то апостиль может и не понадобиться.
Нужен апостиль на свидетельстве о смерти Украины для перевода в России