Законно ли начисление пеней после взыскания основного долга по решению суда?

Прошу помочь! Долг ресурсоснабжающей организации за тепло на июнь прошлого года составлял 22000 руб, с июня 2025 всё оплачивалось своевременно месяц в месяц по квитанции коммунальных платежей. Организация подала в суд, по решению суда начисления долг 26000 руб, долг высчитывают с пенсии автоматически. Сейчас удержали оставшиеся остатки долга, но почему-то в квитанции появилисл пени на сумму 5890 руб. Прошу ответить законно ли это? Пени не были указаны в постановлении суда. Заявленный в суде долг и так превышал фактический. Уже удержали всю сумму с пенсии. Текущих долгов перед ресурсоснабжающей организацией нет. Да и сумма пени слишком уж большая, ранее в квитанции эту сумму мне не приписывали. Спасибо!
Лучший ответ

Ситуация: у вас был долг за тепло (22 000 руб. на июнь 2024 г.), который вы погашали ежемесячно с июня 2025 г., но ресурсоснабжающая организация подала в суд, и суд взыскал 26 000 руб. Долг удерживается из пенсии. После полного удержания в квитанции появились пени 5 890 руб., не указанные в судебном решении. Вопрос: законно ли это?

Анализ ситуации:

1. Пени за просрочку оплаты коммунальных услуг предусмотрены ст. 155 ЖК РФ. Они начисляются за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня после установленного срока оплаты. Если суд вынес решение о взыскании основного долга, но не указал пени, это не означает, что пени не могут быть начислены отдельно. Однако пени должны быть рассчитаны и предъявлены в установленном порядке, а их размер должен соответствовать закону.

2. Если ресурсоснабжающая организация не заявляла требования о взыскании пеней в суде, она не лишена права обратиться за их взысканием отдельно. Но начисление пеней в одностороннем порядке без судебного решения или согласия потребителя может быть оспорено.

3. Важно: вы утверждаете, что с июня 2025 г. оплачивали текущие счета вовремя. Если это так, то за период с июня 2025 г. пени не должны начисляться на платежи, произведенные в срок. Пени могли быть рассчитаны за период просрочки до июня 2025 г. (включительно) или за более ранние периоды.

4. Сумма пеней 5 890 руб. на основной долг 22 000-26 000 руб. может быть завышенной, если долг погашен быстро. Например, за 1 год просрочки пени составят примерно 1/300 ставки рефинансирования за каждый день - в 2023-2024 гг. это около 10-15% годовых, то есть ~2 200-3 900 руб. за год. Но если долг существовал дольше, сумма может быть больше.

5. Если суд постановил взыскать 26 000 руб., а фактический долг был меньше, вы можете требовать пересмотра решения (например, если оплаты не были учтены).

Ваши действия:

- Запросите в ресурсоснабжающей организации расчет пеней с указанием периода, суммы основного долга и примененной ставки.

- Сравните с законными нормами: за каждый день просрочки пени = 1/300 ключевой ставки ЦБ (действующей на день оплаты) от суммы просрочки за первые 30 дней? Нет, по ЖК РФ: пени = 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня (без льготного периода для первых 30 дней). С 1 января 2024 г. ставка рефинансирования приравнена к ключевой ставке ЦБ (она менялась: в 2024 г. была 16%, 18% и т.д.). Если организация применяет другую методику - это нарушение.

- Если пени начислены неправомерно (например, за период после погашения долга), подайте претензию в организацию, а затем в суд.

- Рассмотрите возможность обжалования судебного решения, если оно вынесено без учета ваших оплат.

Резюме: Начисление пеней само по себе законно, если они рассчитаны за период просрочки до уплаты основного долга. Однако если вы оплачивали текущие счета вовремя, пени могут быть начислены только за прошлые периоды. Размер 5 890 руб. может быть как правомерным, так и завышенным - необходимо проверить расчет. Пени не указанные в решении суда не взыскиваются автоматически, но могут быть начислены отдельно. Рекомендую обратиться к юристу для анализа конкретного расчета пеней и проверки законности судебного решения. Вы можете написать личное сообщение любому юристу, ответившему на этот вопрос на сайте, для уточнения деталей.

Начисление пени после полного удержания суммы долга, указанной в судебном решении, скорее всего незаконно, если пени не были отдельно взысканы судом и решение не содержало формулировки о начислении до дня фактического исполнения. Поскольку долг уже погашен автоматически с пенсии, дальнейшие пени на эту сумму не начисляются — они прекращаются с даты вступления решения суда в силу.

Основания для оспаривания

Судебное решение фиксирует долг на момент рассмотрения (26 000 руб.), и после его исполнения исполнительное производство заканчивается, без права на новые пени за тот же период. Если пени появились в квитанции впервые и не упоминались в решении, это может быть ошибкой ресурсника — ст. 155 ЖК РФ позволяет пени только за просрочку неоплаченных сумм, но не после взыскания.

Что делать

Напишите претензию ресурсоснабжающей организации с требованием перерасчета и снятия пени (приложите копию решения суда, квитанции об оплате с июня 2025 и выписки о удержаниях с пенсии).

Если откажут — обжалуйте через пристава (если производство открыто) или подайте иск в суд об отмене начислений (ст. 330 ГК РФ).

Проверьте ГИС ЖКХ или личный кабинет на сайте организации — там видны все начисления.