С какого месяца положена компенсация за поднаем жилья военнослужащему?

Добрый день, зачислен в списки части 5 марта, договор найма помещения подписан 21.11.2025. Рапорт написал на компенсацию за поднаем 5 марта, но на входящий поставил в апреле. С какого месяца мне будут выплачивать компенсацию? С момента зачисления в списки части или с момента регистрации рапорта?
Лучший ответ

Получите документ о включении в список нуждающихся. Обратитесь в финансово-экономический орган или в жилищную комиссию вашей части. Вам нужно официальное подтверждение даты, с которой вы были признаны нуждающимся в служебном жилье.

Сверьте все даты. Как только получите этот документ, вам станет ясно, с какого месяца вам положена компенсация. Скорее всего, выплата будет произведена за период, начиная с более поздней из двух дат: даты включения в список или даты заключения договора найма (21.11.2025).

Направьте повторный рапорт с правильными датами. После уточнения всех данных, для надежности можно подать новый рапорт командиру части, четко указав в нем дату заключения договора найма и приложив копию договора, а также выписку из решения жилищной комиссии.

Компенсация за поднаем жилья военнослужащему выплачивается с месяца, следующего за месяцем подачи рапорта, при условии, что к этому моменту уже заключен договор найма (поднайма) жилого помещения и военнослужащий включён в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях.

В вашем случае:

Зачисление в списки части — 5 марта.

Договор найма подписан — 21.11.2025.

Рапорт на компенсацию подан 5 марта, но зарегистрирован в апреле.

Ключевые моменты:

Выплата компенсации осуществляется со дня заключения договора найма (поднайма), но не ранее дня включения в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях.

Рапорт должен быть зарегистрирован, и решение о выплате принимается жилищной комиссией после регистрации рапорта.

Компенсация выплачивается за истекший месяц по месту прохождения службы одновременно с денежным довольствием за текущий месяц.

Вывод:Так как ваш рапорт зарегистрирован только в апреле, то, согласно действующим правилам, компенсация будет начисляться с месяца, следующего за месяцем регистрации рапорта, то есть с мая 2026 года (при условии, что все документы в порядке и решение жилищной комиссии положительное). Выплаты за март и апрель производиться не будут, так как рапорт не был зарегистрирован вовремя

Александр, согласно Приказа Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686 “Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений”. выплата положена с 1 числа следующего месяца. Выплата производится ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи рапорта и всех необходимых документов (рапорт, копия договора, справка о составе семьи и др.) Всего хорошего.