С какой даты считается 3-х месячный срок на подачу кассационной жалобы?

Финальное заседание по апелляции было 19 декабря 2025, апелляционное определение составлено 3 февраля 2026. Не понятно, с какой именно из этих дат считается трехмесячный срок на подачу кассационной жалобы, юристы говорят разные ответы.
Лучший ответ

Чтобы было понятно нужно почитать ГПК - ст.376.1 . Срок исчисляется с даты изготовления мотивированного апелляционного определения.

Здравствуйте

Согласно части 1 статьи 376.1 ГПК РФ, в случае если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трёхмесячный срок подачи кассационной жалобы исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.

Здравствуйте!

С даты составления определения.

С 3 февраля.

В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения (абз. 2 ч 1 ст 376.1 ГПК РФ).

Здравствуйте! По ГПК РФ срок кассации — 3 месяца со дня вступления судебного акта в силу, ст. 376.1. Апелляционное определение вступает в силу в день его принятия, обычно это 19.12.2025, а не дата изготовления полного текста. Но позднее изготовление/получение может помочь восстановить срок. Когда вы фактически получили полный текст? Дело гражданское? Ответы помогут точнее оценить срок.

329 ГПК

п.5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Это так, но перед этим там написано:

п.2. В апелляционном определении указываются:

....

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления, мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

6) мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части;

7) выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления.

А это всё, как я понимаю, не в результативной, а в мотивировочной части.

Возможно я ошибаюсь, конечно. Но вот мне странно, что юристы так по-разному отвечают автору вопроса.

Здравствуйте.

Со дня изготовления полного текста апелляционного определения (мотивированного апелляционнного определения).

С уважением.

С даты изготовления мотивированного определения. Эта дата должна быть указана в апелляционном определении. Вам надо посмотреть. Но сейчас никакой разницы нет. Сегодня (04 мая 2026 года) истекает последний срок.

Добрый вечер!

Трехмесячный срок на кассационное обжалование считается не с даты заседания и не с даты оглашения результата, а с даты изготовления апелляционного определения в полном объеме.

В вашей ситуации ориентир это 3 февраля 2026 года. С этого дня начинает течь трехмесячный срок.

Правовое основание: ст. 376.1 ГПК РФ

Иван, приветствую. С 19 декабря 2025 г.

даты считается 3-х месячный срок на подачу кассационной жалобы сразу