Как вернуть авто после приговора, если его отдали покупателю на ответственное хранение?

Это предыдущие вопросы. Сами вопросы в последнем абзаце. ***«Добрый день. У меня и еще 60 человек, обманным путем забрали машины. Дело объединили в одно производство, но заявления поступают каждый день и конца и края им нет. Женщина находила на авито объявления и обманным путем забирала авто у владельцев. Сейчас она уже осуждена по одному эпизоду, так как это дело было передано раньше всех и успело "уйти" в суд. Еще одно дело сейчас лежит в суде, на рассмотрении. Прикрепят ли его к другим эпизодам или оно останется на рассмотрении, неизвестно. Какое наказание получила эта ранее судимая мадам, тоже. Мне стало известно, что она специально рожала детей, чтобы это было смягчающим обстоятельством. Сейчас ей "светит" 159 ч.4, УК РФ. Вопрос, учитывая ее прежнюю судимость, будет ли смягчен приговор? Вопрос второй, максимальный срок рассмотрения (а именно он и будет, по всей видимости) по данной статье какой? На что мы, как потерпевшие, можем рассчитывать? Машину уже поставили в розыск, нашли и изъяли у владельца. В моем эпизоде она созналась, так как я полностью сама расследовала дело и предоставила все доказательства, включая имена, фамилии и реквизиты банковские, на которые поступали деньги, деваться ей было некуда. Заранее благодарю за ответ." ***Спустя два года, с момента обмана, суд вроде бы, идет к завершению. На днях я узнала, что мое авто, которое, к слову, мы забрали у "покупателя", снова у него. Вину свою обвиняемая признала, но меня повергло в шок, что авто, которое мы забрали по решению суда, как вещь док, отдали человеку, который приобрел его у обвиняемой. Он уже год на ней ездит, а я узнала об этом только на днях. Передали ему на "ответственное хранение". Прокурор очень ругалась, стали выяснять. Оказалось, что по месту жительства покупатель признан "добросовестным приобретателем" и до окончания дела может ездить на моем авто. Вопросы собственно в следующем: как отдали, что даже суд не в курсе, если всю "начинку" моего авто сменят, как я это докажу, если его признали "добросовестным покупателем", как это отразится на нашем деле, если есть нарушения, могу ли я написать заявление (я без адвоката). В общем и целом, буду рада ответам и советам. Заранее благодарю. ***Сегодня завершился суд. Обвиняемую признали виновной и дали ей срок, увели прямо из зала суда. По моему делу вынесено положительное решение-вернуть мне авто. То есть, нужно забрать у покупателя (которому оставили на ответственное хранение), моего авто. В прошлый раз, когда ее изымали, как вещь док, поехали аж до столицы нашей Родины, и забрали у покупателя, а сейчас говорят, надо ехать самим, за 700 км от моего города, а это, к слову, гораздо ближе, чем в прошлый раз. (Напомню, что он забрал ее с штраф стоянки, под «ответственное хранение», (хотя, мне ее отказались выдавать), и моя машина покаталась по всей России, благодаря сотрудникам, которые, не удосужились посмотреть, что да как). Вопросы в следующем: можно ли обязать сторону правоохранителей самим привезти авто? Может ли покупатель оспорить приговор и снова отобрать у меня авто?
Лучший ответ

Рад, что основное дело завершилось обвинительным приговором. По вашим вопросам о возврате автомобиля.

Обязать полицию доставить авто вам за свой счёт нельзя. Решение суда о возврате автомобиля вам на руки не означает, что правоохранительные органы обязаны организовать его транспортировку. Придётся ехать самой (можно по нотариальной доверенности отправить представителя). Перед поездкой обязательно возьмите заверенную копию приговора и придите к следователю вашего отдела. Напишите заявление о возврате вещественного доказательства и просьбу выдать постановление о его возврате. Оно нужно для "покупателя" у которого авто. Без этого документа он может не отдать машину.

По поводу добросовестного приобретателя. Приговор с требованием вернуть вам авто имеет приоритет. Оспорить приговор он не может (это право прокурора или осужденной). Он вправе подать отдельный иск о признании права собственности или возмещении убытков к мошеннице, но забрать машину у вас по этому иску уже не получится. Имущество, полученное в результате преступления, всегда возвращается законному владельцу, независимо от "добросовестности" последующих приобретателей .

Совет: если при изъятии возникнут проблемы, вызывайте участкового по месту нахождения авто (телефон узнайте заранее) и просите его зафиксировать передачу. Если передаст машину разукомплектованной, снимайте все на видео и фиксируйте в акте приема-передачи, после чего можно ставить вопрос о возбуждении дела об уничтожении или повреждении имущества.

Спасибо Вам огромное за ответ. У меня сейчас некое подобие эйфории, смешанное со страхом, что все это снова начнется. Два года длилось дело, деньги тогда были нужны срочно. И вот, все закончилось.

Привезти авто за свой счет не обязаны, но можно попробовать обязать через суд или ходатайство.

Покупатель может оспорить приговор в части вещдока (авто), но его шансы малы, если авто признано вашим имуществом, добытым преступным путем.

Приговор вступит в законную силу через 10 дней (если никто не обжалует). Если обвиняемая или покупатель подадут апелляцию — процесс затянется, но шансы покупателя отобрать авто у вас ничтожны, если вы докажете, что авто выбыло из вашего владения помимо вашей воли.

Потребуйте у следователя или суда исполнительный лист на возврат авто.

Подайте ходатайство о понуждении органа, у которого авто, выдать его вам (с возможностью транспортировки за ваш счет, если добьетесь компенсации позже).

Вам необходимо как можно скорее обратиться в суд с заявлением об исполнении приговора в части возврата авто. Если суд не принимает мер, обжалуйте бездействие. Отказ покупателя добровольно вернуть авто может быть основанием для подачи иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Рекомендую нанять адвоката для представления ваших интересов. Для более детальной консультации вы можете обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения.

вернуть авто после приговора, если его отдали покупателю на ответственное хранение в суд

Спасибо за ответ.