Можно ли привлечь бывшую жену за ложный донос о покушении на убийство?

Бывшая жена (Ф.С.) систематически распространяет обо мне заведомо ложные сведения. Она обратилась в полицию с заявлением, где обвинила меня в покушении на убийство: · якобы я пытался сбросить её с балкона; · якобы нанёс несколько ударов ногой по животу. Кроме того, она неоднократно писала по месту моей службы (в спецназ, в УСБ, в Следственный комитет), а также в иные инстанции, везде повторяя одни и те же ложные обвинения — что я намереваюсь её убить. Полиция провела проверку и отказала в возбуждении уголовного дела в отношении меня в связи с отсутствием состава преступления. Мои доказательства: 1. Справка нейрохирурга от 02.11.2025 (сразу после событий): · диагноз: сотрясение, ушиб копчика; · живот мягкий, безболезненный (травм живота нет). 2. Судебно-медицинская экспертиза от 05.11.2025 (эксперт), проведённая спустя несколько дней: · зафиксированы лёгкие кровоподтёки на руках и ногах; · вред здоровью не причинён; · травм живота, отёка кисти, следов удушения или волочения к балкону — не обнаружено. 3. При этом в справке нейрохирурга (02.11.2025) этих кровоподтёков не было, что может свидетельствовать об их образовании позднее — в том числе в результате самостоятельного причинения (инсценировки). 4. Видеозапись конфликта (предоставлена в полицию) также не подтверждает её версию об ударах по животу и попытке сбросить с балкона. 5. Постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня. Вопрос: Имеет ли смысл подавать заявление в Следственный комитет по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления)? Меня смущает, что экспертиза всё-таки нашла у неё лёгкие повреждения (кровоподтёки). Не станет ли это основанием для отказа, так как формально «событие преступления» (причинение телесных повреждений) имело место? Или же ложность утверждений о покушении на убийство (балкон, удары ногой в живот, угрозы) может быть квалифицирована по ст. 306 УК РФ вне зависимости от наличия лёгких повреждений? Прошу также оценить перспективу привлечения её по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (клевета о совершении тяжкого преступления) как более реалистичный вариант.
Лучший ответ

Перспектива привлечения бывшей жены по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (клевета о совершении тяжкого преступления) значительно выше и более реалистична, чем по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Остановимся именно на клевете.

Имеющиеся у вас доказательства позволяют выдвинуть обвинение в клевете. Для этого необходимо, чтобы ложные сведения: а) порочили вашу честь и достоинство или подрывали репутацию; б) были распространены (сообщены хотя бы одному лицу); в) обвиняли вас в совершении именно тяжкого преступления. Покушение на убийство — это тяжкое преступление. Ваша бывшая жена распространила эти сведения в полицию, по месту службы и в другие инстанции. При этом в возбуждении уголовного дела об убийстве отказано за отсутствием состава преступления, что доказывает ложность её слов.

Ваши доказательства полностью опровергают её версию:

1. Медицинские документы от 02.11.2025, где нет травм живота, и более поздняя экспертиза от 05.11.2025 с легкими повреждениями, которые не могли образоваться от ударов ногой. Этот факт вы должны интерпретировать так: её сообщения о множественных ударах ногой — это заведомо ложные сведения, не соответствующие установленным повреждениям.

2. Логическая несостыковка: покушение на убийство и удары ногой были бы зафиксированы первой справкой немедленно.

3. Видеозапись — прямое доказательство обратного.

По ст. 306 УК РФ перспектива слабее, так как легкие повреждения у нее есть, и она может заявить, что добросовестно заблуждалась в их оценке. В делах о клевете же разбирается именно ложность сведений о фактах. Утверждение о покушении на убийство при отсутствии для этого оснований — это клевета, даже если у нее есть синяк на руке.

Что делать:

Обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ в Следственный комитет по территориальности (по месту жительства жены). В заявлении подробно опишите факты распространения заведомо ложных сведений, подчеркните их несоответствие доказательствам. Приложите постановление об отказе, медсправки, видео. Настаивайте, что она оклеветала вас, обвинив в тяжком преступлении, которого вы не совершали. Дела о клевете (ст. 128.1) рассматриваются мировым судьей, но учитывая множественные эпизоды и ваше специальное служебное положение, настаивайте на полной проверке через Следственный комитет.

Вагиз, но покушение то на избиения были, и они зафиксированы? Совет, "Не буди лихо. пока оно тихо" (посл.).Самому себе не навредите, и оставьте уже её в покое. Всего хорошего.