Медицинское свидетельство о рождении формы 103/у передается в ЗАГС навсегда?
Здравствуйте, Анна!
И я, и ЗАКОН "соглашаемся" с единственно верным ответом, ответом юриста Ермакова С.А. Медицинское свидетельство о рождении ребенка ХРАНИТСЯ в архиве ЗАГСа, поскольку являлось основанием для регистрации акта гражданского состояния - рождения ребенка в 1998. Взамен родители получали свидетельство о рождении с гербовой печатью. Оно (свидетельство) существует только в единственном экземпляре, корешок свидетельства оставался в роддоме (срок хранения- 1 год). Получить повторное НЕВОЗМОЖНО. Лично я, в 2009, предусмотрительно сделала ксерокопию. Ст.16 ФЗ-143.
Срок хранения в ЗАГСе 100 лет. Ст. 77 ФЗ-143.
Здравствуйте
Медицинское свидетельство о рождении (формы 103/у и 103/у-98) не передавалось навсегда в ЗАГС. Этот документ выдавался родителям (или другим уполномоченным лицам) для подачи в органы ЗАГС с целью государственной регистрации рождения ребёнка. После регистрации свидетельство возвращалось владельцу, а в ЗАГСе фиксировалась лишь запись акта о рождении.
Разве ? Писали же, что оно слается навсегда ? Разве ?
Медицинское свидетельство о рождении (формы 103/у и 103/у-98) не передаётся навсегда в ЗАГС. Этот документ выдаётся родителям (или иным уполномоченным лицам) для подачи в ЗАГС с целью государственной регистрации рождения ребёнка. После регистрации свидетельство остаётся у владельца, а в ЗАГСе фиксируется факт регистрации на основании поданных документов.
Медицинское свидетельство о рождении (формы 103/у и 103/у-98) не передавалось в ЗАГС навсегда. Выдавалось родителям (одному из родителей) или другим лицам (близким родственникам, законным представителям новорождённого) под расписку для государственной регистрации рождения в органах ЗАГС.
После регистрации свидетельство оставалось у владельца.
Разве ? А оно не хранится в ЗАГС ?
Медицинское свидетельство о рождении (формы 103/у, 103/у-98 и другие) не хранится в органах ЗАГС.
Медицинское свидетельство о рождении это первичный документ, который подтверждает факт рождения ребёнка и служит основанием для регистрации акта гражданского состояния в органах ЗАГС.
Его основная функция предоставить сведения, необходимые для оформления записи в книге актов гражданского состояния.
После того как родители или законные представители подают свидетельство в ЗАГС, сам документ не остаётся в архиве учреждения.
В ЗАГСе формируется запись акта гражданского состояния, которая затем используется для выдачи свидетельства о рождении, как документа, подтверждающего факт государственной регистрации.
Разве ? А почему другие пишут, что оно там хранится
Здравствуйте!
Медицинское свидетельство о рождении передаётся в ЗАГС именно для регистрации рождения и остаётся там навсегда — владельцу оно не возвращается. Это правило действовало и в 1999 году, и сейчас.
Медицинское свидетельство о рождении является основанием для регистрации — и остаётся в ЗАГС на постоянное хранение — именно так устроена система с момента введения этих форм.
В силу статьи 14 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации рождения является документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией. Этот документ представляется в орган ЗАГС и хранится в составе актовых записей.
Медицинское свидетельство о рождении передаётся родителями в ЗАГС при подаче заявления о регистрации рождения ребёнка. После регистрации оно остаётся в ЗАГС как документ-основание — родителям обратно не выдаётся. Взамен родители получают свидетельство о рождении государственного образца.
Форма 103/у-98, действовавшая с 1 января 1999 года, подчинялась тем же правилам — порядок передачи в ЗАГС не изменился при смене формы.
В силу Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 августа 1998 года № 241 с 1 января 1999 года введена в действие форма № 103/у-98 «Медицинское свидетельство о рождении». Документ выдаётся медицинской организацией для обеспечения государственной регистрации рождения в органах ЗАГС.
Таким образом, свидетельство по форме 103/у-98, выданное в 1999 году, передавалось в ЗАГС при регистрации рождения и там же оставалось на постоянное хранение. В руках родителей этот документ не оставался.
Структура документа предполагала корешок — он оставался в медицинской организации, но хранился всего один год — это важное уточнение относительно того, что где хранилось.
В силу Инструкции о порядке заполнения и выдачи медицинских свидетельств о рождении корешки медицинских свидетельств подлежат хранению по месту их выдачи в течение одного календарного года после окончания года, когда было выдано свидетельство, после чего подлежат уничтожению.
Итого картина следующая: само медицинское свидетельство о рождении уходило в ЗАГС навсегда; корешок оставался в роддоме или медицинской организации, но уничтожался через год. Родители получали только свидетельство о рождении государственного образца, выдаваемое ЗАГСом.
Поэтому если Вам нужна информация из медицинского свидетельства о рождении — за ней следует обращаться в архив ЗАГСа по месту регистрации рождения. Записи актов гражданского состояния хранятся бессрочно. В роддоме информацию из корешка получить уже невозможно — корешки уничтожались через год после выдачи. Если актовая запись в ЗАГСе утрачена — восстановление производится через суд на основании других доказательств.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
А то другие сказали , что оно возвращается
Для точного ответа, конечно, желательно увидеть все документы, которые у Вас есть на руках, а также знать ситуацию полностью.
А вот дома я не нашла данный документ
Медицинское свидетельство о рождении (формы 103/у и 103/у-98) выдается медицинским учреждением родителям для последующей регистрации рождения в органах ЗАГС. После регистрации ЗАГС оставляет свидетельство у себя для формирования записи акта о рождении. В соответствии с законодательством, оригинал медицинского свидетельства изымается и хранится в ЗАГСе бессрочно, так как является основанием для внесения записи в актовую книгу. Владельцу (родителям) выдается только свидетельство о рождении установленного образца. Таким образом, медицинское свидетельство не возвращается. Подробности зависят от года рождения: форма 103/у-98 применялась для детей, рожденных до 26.10.1999, а форма 103/у – после. Хранение осуществляется в архиве ЗАГС постоянно. Рекомендую обратиться к юристу для уточнения индивидуальных обстоятельств.
А кто родился после 26.10.1999 ? Тогда что ?
И разве бессрочно ? Оно же 1 год или 5 лет хранится, интернет так сказал
Название формы может меняться, ее номер, однако, если речь идет о БУМАЖНОМ варианте (не электронном), то срок хранения бумажного медицинского свидетельства о рождении в ЗАГСе - 100 лет. С. 77 ФЗ-143.
Например, в 2009 также выдавились бумажные свидетельства, которые отбирались при регистрации акта гражданского состояния - рождения.
Этот документ выдавался родителям все