Как продать автомобиль, купленный по цене ниже рыночной, чтобы избежать проблем с банкротством продавца и налоговой?
Здравствуйте!
Риск оспаривания Вашей покупки при банкротстве продавца — реальный и серьёзный — цена втрое ниже рыночной является прямым основанием для оспаривания по закону о банкротстве.
В силу статьи 61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности» сделка совершённая должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае если цена этой сделки существенно в худшую для должника сторону отличается от цены аналогичных сделок.
Период подозрительности — один год для явно неравноценных сделок и три года для сделок с целью причинения вреда кредиторам. Если компания обанкротится в течение этих сроков — управляющий будет вправе потребовать возврата автомобиля или его рыночной стоимости. Именно поэтому Ваше беспокойство абсолютно обоснованно.
Ваша главная защита при оспаривании — доказанное реальное техническое состояние автомобиля на момент покупки — именно оно объясняет заниженную цену и является аргументом добросовестного приобретателя.
В силу статьи 61.7 Федерального закона «О несостоятельности» арбитражный суд может отказать в признании сделки недействительной, если приобретатель докажет, что он является добросовестным приобретателем и не знал о намерении должника причинить вред кредиторам.
Наклейки, сильный запах, грязный и изношенный салон — это реальные факторы, снижающие стоимость. Их нужно было зафиксировать на дату покупки — фотографии, акт осмотра, независимая оценка. Если это не было сделано при покупке — сделайте сейчас, пока автомобиль ещё у Вас.
Налог при перепродаже считается с разницы между ценой продажи и ценой покупки по документам — и здесь есть принципиальный вопрос: какая сумма указана в Вашем ДКП с компанией-продавцом.
В силу статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе уменьшить сумму доходов от продажи имущества на сумму фактически произведённых и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Если в ДКП указана реальная цена покупки — НДФЛ считается с разницы между ценой продажи и ценой покупки по ставке 13%. Поскольку владеете менее трёх лет — налог платить придётся. Например, купили за 300 000, продаёте за 900 000 — налог составит 13% от 600 000, то есть 78 000 рублей.
При продаже указывайте в ДКП реальную цену продажи — занижение при перепродаже создаёт новые риски как для Вас так и для покупателя — а объяснять разницу цен при добросовестной сделке Вы никому не обязаны.
В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом.
Продать автомобиль дороже, чем купили — это законно. Налоговая не вправе требовать объяснения причин разницы: Вы улучшили состояние автомобиля, провели время и средства на приведение его в порядок — это вполне достаточное объяснение при наличии документов.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте риски уже есть но срок 3 года.
Здравствуйте. Этот автомобиль доставит проблем в любом случае, увы.
1) Если вы купили машину с официальных торгов где к примеру начальная цена уменьшилась в 3 раза как вы написали, то проблем нет. И у вас есть протокол торгов+ ДКП
2) Если вы просто купили и у вас нету отчета оценщика по данной машине и оценщик задокументировал почему цена в 3 раза ниже, то такую сделку оспорят в течении 1 года с даты ДКП 100% по п.1 ст.61.2 Фз 127. Вы ничего с этим не сделаете. Все цепочки дальнейших перепродаж оспариваются и регрессом со всех собственников и с вам потом взыщет деньгами.
3) Если по истечении 1 года с даты ДКП по сайту kad.arbitr.ru вы не увидите что компания продавец подала на свое банкротство или на них кредитор не подал, то срок оспаривания сделки по заниженной цены истек.
Покупка автомобиля по цене, которая в три раза ниже рыночной, создаёт два серьёзных риска: оспаривание сделки при банкротстве продавца и повышенное внимание налоговых органов к вашей перепродаже.
Согласно сложившейся судебной практике, отклонение цены более чем на 50% от рыночной с высокой вероятностью влечёт признание сделки недействительной по заявлению арбитражного управляющего (п. 1 ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Если компания-продавец обанкротится, сделку могут признать подозрительной и взыскать с вас рыночную стоимость автомобиля. Оспорить сделку можно в течение года с момента, когда управляющий узнал о её совершении.
Что касается налогов: при продаже автомобиля, бывшего в собственности менее трёх лет, вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог с дохода (ст. 220 НК РФ). Налоговую базу (доход) можно уменьшить на подтверждённые расходы на покупку. Если документов на покупку нет, можно воспользоваться фиксированным вычетом в 250 000 рублей. Продажа по цене значительно выше покупной может вызвать вопросы налоговой, но при документальном подтверждении обеих сделок (договора, акты, платёжные документы) вы сможете объяснить разницу рыночной конъюнктурой.
Чтобы снизить эти риски, рекомендую действовать следующим образом:
- Сохраняйте все документы по покупке и планируемой продаже.
- Задокументируйте состояние автомобиля на момент покупки (фото, видео, акт осмотра).
- При продаже в договоре укажите реальную стоимость.
- Проверьте продавца (компанию) по базам данных арбитражных дел и ЕФРСБ.
Настоятельно рекомендую обратиться к юристу для комплексного анализа рисков и сопровождения сделок.
продать автомобиль, купленный по цене ниже рыночной никак