Татьяна на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1,738.7k
Санкт-Петербург, 04.05.2026, 23:29

Арбитражный суд просит представить кредиторов кандидатуры АУ что делать

Вопрос №24969516 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2026, 23:29
Суд написал в определении-Кредиторам ООО «АиБ» представить сведения об иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой может быть утвержден арбитражный управляющий по делу. Таких кандидатур нет. и вообще не знаю где взять сведения, переписывалась со многими АУ но они отказались или не ответили. Но в суд надо что то подать. Тут еще такой момент что второй кредитор активно в этом участвовать не хочет следовательно, протокол собрания подать невозможно могу ли я просить суд назначить КУ методом случайной выборки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это нормально на практике. Суд, запрашивая сведения об иной саморегулируемой организации, ожидает, что кредиторы либо укажут конкретное СРО, либо заявят ходатайство о случайной выборке. Поскольку в законодательстве (ст. 45 Закона о банкротстве) предусмотрено, что при отсутствии предложений от кредиторов суд вправе утвердить арбитражного управляющего методом случайной выборки, вам следует подать в суд ходатайство о назначении конкурсного управляющего таким способом. В ходатайстве укажите, что у вас отсутствует информация об СРО, члены которой согласны быть утвержденными, и что второй кредитор не участвует. Приложите доказательства ваших попыток найти управляющего (переписка с отказами). Если суд не удовлетворит ходатайство, можно обжаловать определение.

05.05.2026, 00:06
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Метод случайной выборки уже давно применяется в практике банкротства, а высшие суды прямо указали, что это наиболее оптимальный вариант для обеспечения независимости управляющего в спорных ситуациях.

Ключевая правовая позиция содержится в п. 12 Обзора судебной практики ВС РФ от 29.01.2020: если кредитор, предлагающий кандидатуру управляющего, является аффилированным с должником (или имеются разумные сомнения в его независимости), суд не учитывает голоса такого кредитора. Голоса независимых кредиторов становятся определяющими, а если их нет — суд назначает управляющего самостоятельно, в том числе методом случайной выборки.

Более того, Верховный Суд указал, что для отклонения предложенной кандидатуры не нужно доказывать прямую аффилированность. Достаточно подтвердить «существенные и обоснованные сомнения» в независимости управляющего — то есть «разумные подозрения». Это прямо играет на руку в вашей ситуации, ведь у вас нет протокола собрания, а вы обращались ко многим АУ и получили отказ.

желаю сладких снов!

04.05.2026, 23:32
Оценка автора вопроса:

спасибо, попробую , что остается. однако , даже случайная выборка может не помочь, просто я с себя сниму ответственность)

04.05.2026, 23:37

всегда рад помочь!

04.05.2026, 23:47

Короткий ответ: да, вы можете и должны просить суд назначить управляющего методом случайной выборки (через СОЮ). Более того, если от вас требуется не «представить кандидатуру», а «представить сведения об иной СРО» (саморегулируемой организации), а вы этого сделать не можете — суд не вправе отказать в утверждении кандидатуры только по этой причине.

05.05.2026, 00:02
Оценка автора вопроса:

ну суд скажет , что мне ничего не мешало представить сведения об иной СРО. как мне обосновать невозможность этого ? я же не могу написать что просто не знаю таких

05.05.2026, 00:18

Вы должны предложить суду наименование конкретных СРО, куда сделать суду запросы.

Никакой случайной выборки суд не будет делать.

05.05.2026, 10:13

а вы мне расскажите , почему я , человек, который не инициировал это банкротство , должна представить кандидатуру АУ при том что финансирование его деятельности - это обязанности должника. чудеса какие то.

05.05.2026, 20:44

Если Вы не инициатор и Вам это не выгодно банкротство, то разумеется ничего делать не обязаны.

05.05.2026, 20:55

мне выгодно привлечение к СО и то , с большими проблемами в получении ДС от этих лиц после

05.05.2026, 20:57

вам для сведения- суд сделал запрос в СРО методом случайной выборки по моему ходатайству. но я вот думаю , а насколько мне это выгодно

07.05.2026, 19:47

Да, спасибо. Но ранее я не знал, что Вы не инициатор банкротства

07.05.2026, 19:52
Оценка автора вопроса:
ок