Положена ли льгота по ЖКХ после продажи квартиры?
Если пенсионерка имеет право на такую льготу, то с даты подачи заявления по месту её регистрации обязаны обеспечить предоставление льготы при предоставлении пенсионеркой всех необходимых для этого документов.
Компенсация 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется по месту фактического проживания при наличии регистрации. После снятия с регистрационного учёта и утраты права собственности правовые основания для получения льготы по прежнему адресу отсутствуют. Право на компенсацию возникает по новому месту регистрации. По какому адресу пенсионерка зарегистрирована в настоящее время и имеется ли у неё право пользования жилым помещением по данному адресу?
Сейчас недавно выписалась, т. К. При продаже жилья
А что ей надо было делать? У неё есть право на льготу,ей 74 года. Пусть возмещают, то что она платила до снятия с регистрации.
Не понятно, какая у неё льгота. Но льготу устанавливают только с даты обращения в соцзащиту. За прошлое время льготы не предоставляют.
Здравствуйте! Ситуация очень непростая, и важно сразу разделить два периода: период, когда пенсионерка была собственником и проживала в квартире, и период после продажи и выписки.
Короткий ответ на ваш вопрос: после продажи квартиры и выписки соцзащита не обязана компенсировать 50% оплаты ЖКХ, так как право на льготу привязано к расходам именно собственника (или нанимателя по договору соцнайма) на содержание конкретного жилья. Раз она больше не собственник и не зарегистрирована там — у нее нет обязательств по оплате ЖКХ за эту квартиру (их несет новый собственник). Следовательно, и компенсировать нечего.
Однако из вашего сообщения следует, что основная проблема — это отказ соцзащиты принимать заявление на компенсацию в тот период, когда она еще была собственником. Вот здесь и нужно разбираться.
Что можно попытаться сделать?
Подтвердить факт вынужденной продажи и убытки. То, что долги по ЖКХ были погашены из задатка (аванса) от продавца — это уже не относится к компетенции соцзащиты. Это гражданско-правовая сделка. Но сам факт, что долги копились из-за отказа в льготе, можно попробовать оспорить.
Взыскать упущенную выгоду (недополученную компенсацию) за период, когда она была собственником, а соцзащита незаконно отказывала.
Для этого нужно доказать, что отказы соцзащиты были необоснованными («надуманные причины» — это оценочное понятие, нужны конкретные письменные отказы с указанием причин).
Если пенсионерка в тот период имела статус «одиноко проживающей» (то есть никто кроме нее не был зарегистрирован) и ее доход был ниже установленного в регионе прожиточного минимума (или она относилась к льготной категории: ветеран труда, труженик тыла, инвалид и т.п.), то отказ действительно мог быть незаконным.
Нет, не должна компенсировать, раз не было оснований для начисления компенсации ранее.