Имеют ли право завести уголовное дело за опоздание из отпуска при наличии подтверждающих документов?
Состава преступления здесь нет, 3 мая должен прибыть и 3 мая задержали, даже нет 2 суток..
Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимается фактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица (например, добровольная явка в часть (к месту службы) или в органы военного управления, правоохранительные органы, задержание). При этом срок незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы) исчисляется сутками и месяцами.
УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим.
Но в Вашем случае есть уважительная причина, соответственно возможность оспорить данный статус
Формально — да.С точки зрения закона (Уголовный кодекс РФ, ст. 337), военнослужащий обязан прибыть в часть в день окончания отпуска. Если отпуск до 3.05, то 4.05 он уже должен быть в расположении или в пути, имея на руках документы, подтверждающие уважительную причину задержки.Но: Для возбуждения уголовного дела по СОч (статья 337 УК РФ) сейчас важен срок отсутствия. Даже задержка на 1-2 дня в условиях мобилизации/СВО может стать поводом для разбирательства.
Здравствуйте если в этом нет его вины и есть документы то не должны