Барнаул, 09.06.2025, 08:31

На знакомую хотя завести уголовное дело ,вопрос ,от какой сумммы ущерба заводят уголовное дело по 158 ч.1

Вопрос №24642907 из г. Барнаул
опубликован 09.06.2025, 08:31
Здравствуйте, на знакомую хотя завести уголовное дело ,вопрос ,от какой сумммы ущерба заводят уголовное дело по 158 ч.1 (кража с магазина),и при заявление ущерб рассчитывается от цены в магазине или по закупочной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Dasha, ответственность по ст. 158 УК РФ (кража) наступает с причинения ущерба от 2500 рублей, ущерб будет исчисляться из фактической стоимости товара – цены его закупки

09.06.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовная ответственность по части 1 статьи 158 УК РФ наступает при стоимости похищенного имущества свыше 2 500 рублей. Если стоимость похищенного имущества не превышает эту сумму, то ответственность наступает по статье 7.27 КоАП РФ (административная ответственность за мелкое хищение).

09.06.2025, 08:39

Получается считается по закупочной цене?

09.06.2025, 08:40

Dasha, по закупочной цене

09.06.2025, 08:41

Уголовное дело при ущербе от 2500₽

09.06.2025, 08:46

Исходя из розничных цен на товары в предприятии торговли, в котором было совершено хищение, то есть, исходя из фактической стоимости имущества на момент совершения преступления.

09.06.2025, 08:57

2500 руб и выше - 158ч1 УК РФ - дело возможно прекратить примирением с потерпевшии

09.06.2025, 09:03