Что делать, если банк получил информацию о моей смерти, но я жив и имею долг?
1. Проверьте статус паспорта и СНИЛССначала убедитесь, что «ошибка» не пошла дальше банка.Зайдите на сайт МВД в сервис «Проверка по списку недействительных российских паспортов». Если ваш паспорт числится недействительным в связи со смертью владельца — это подтвердит масштаб проблемы.Проверьте личный кабинет на Госуслугах. Если там появилось уведомление о прекращении действия каких-либо документов, дело в государственном реестре.2. Визит в банк с паспортомЧат в приложении здесь не поможет. Вам нужно лично прийти в отделение банка с оригиналом паспорта.Сотрудник банка увидит, что вы живы, и обязан будет зафиксировать это.Потребуйте от банка объяснения, на основании какого именно документа или уведомления (номер, дата, источник) к ним поступила информация о смерти. Это поможет понять, где произошел сбой (в самом банке или в государственном реестре).3. Обращение в ЗАГСЕсли выяснится, что ошибка в госреестрах, вам нужно идти в ЗАГС по месту жительства.Нужно проверить, не была ли составлена актовая запись о смерти на ваше имя (иногда это случается из-за полных тезок).Если запись есть, её придется аннулировать. Иногда ЗАГС делает это сам, но чаще это происходит через суд в порядке особого производства (установление факта нахождения гражданина в живых).4. Уведомление приставовПоскольку счета арестованы, а банк считает вас «умершим», может возникнуть путаница с распределением ваших платежей.Сходите на прием к своему судебному приставу.Покажите, что вы живы, и уточните, не приходили ли им подобные уведомления. Если пристав получит информацию о смерти должника, он может закрыть исполнительное производство, а долг перейдет на наследников (которых нет). Это создаст еще большую путаницу.
Здравствуйте, я сходила в банк, сказали, что у меня всё в порядке и возможно сотрудник ошибся. Паспорт проверила, всё в порядке, действителен.
Сведения о смерти, поступившие в банк, подлежат оспариванию через орган, который их передал - как правило, это ЗАГС или территориальный орган МВД. Необходимо получить справку об отсутствии записи о смерти и письменно уведомить банк и службу судебных приставов, приложив документ, удостоверяющий личность. Исполнительное производство в отношении Вас было возбуждено на основании какого судебного акта - решения суда или судебного приказа?
Судебный приказ
Обычно после личного визита в банк с паспортом счета разблокируют в течение нескольких дней.
Счета заблокированы судебным приставом из-за долга по кредиту
Сходите в банк,получите выписку по долгу.
Долг в судебном приказе прописан, а банк вам насчитает ещё деньги по срокам после вынесения судебного приказа.
Нужно понимать от кого поступила подобная информация и каким документом подтверждено, и только потом определять дальнейшие действия. Возможно произошла техническая ошибка
Сказали свидетельство о смерти у них
Вы как покойная имеете полное право с ним ознакомиться придя на прием в банк))
Свидетельство о смерти у них
Вот и запросите копию, потом уже разбирайтесь кто и когда его выдал.
Здравствуйте уточните в банке откуда информация взята
Платить нужно через пристава и в ЗАГСе узнайте, а вдруг вы действительно признаны умершей.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.