Вызвали скорую все зафиксировали.
10. Не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.
Вам следует обратиться с письменным заявлением к руководителю медицинской организации или иному уполномоченному лицу (например, заместителю руководителя по клинико-экспертной работе). В заявлении следует кратко изложить обстоятельства и попросить дать мотивированный ответ, почему в выдаче листка нетрудоспособности было отказано. Имеете право обжаловать в Росздравнадзор или орган государственной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья. На основании жалобы должна быть проведена внеплановая проверка лица, ответственного за выдачу листка нетрудоспособности. Также можете подать исковое заявление в суд.
Здравствуйте Алена.
Педиатр прав. В соответствии с пунктом 10 Приказа Минздрава от 23.11.2021 № 1089н:
Не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.
Ваши дальнейшие действия
1. Возьмите справку о вызове скорой или Сигнальный лист от 01.05.2026 (если его не выдали, потребуйте официальную выписку из карты вызова).
2. Напишите заявление на имя главного врача поликлиники с требованием организовать врачебную комиссию на основании п. 10 Приказа 1089н, чтобы больничный был открыт с 01.05.2026.
Врач ссылается на Приказ Минздрава № 1089н, но, видимо, забывает о его ключевом пункте. В этом документе нет запрета на открытие больничного в выходной или праздничный день .
Более того, пункт 50 этого же Приказа специально оговаривает вашу ситуацию: если ребенок заболел в период, когда вы не работали (например, в законные выходные), а к моменту выхода на работу он все еще болен и нуждается в уходе, листок нетрудоспособности формируется со дня, когда вы должны приступить к работе .
Фактически, это и есть механизм "открытия задним числом": факт болезни ребенка 1 мая является страховым случаем, который обязан быть зафиксирован в больничном.
Доброе утро!
Педиатр частично прав: единолично врач не вправе открыть больничный задним числом. Но это не значит, что вам совсем нельзя оформить больничный с 01.05.2026. По Приказу Минздрава № 1089н листок нетрудоспособности за прошедшие дни может быть оформлен по решению врачебной комиссии, если есть подтверждение обращения за медпомощью, а у вас как раз есть вызов скорой 01.05.2026. Что делать: подайте на имя главврача письменное заявление о рассмотрении вопроса врачебной комиссией и оформлении больничного по уходу за ребенком с 01.05.2026, приложите справку или выписку о вызове скорой. Если откажут, просите письменный отказ с основанием и жалуйтесь в страховую медицинскую организацию, Минздрав региона или Росздравнадзор. Больничный по уходу за больным ребенком оформляется лицу, которое фактически ухаживает за ребенком, поэтому сам вид больничного здесь допустим.
Правовые основания: Приказ Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н, ст. 59 Федерального закона № 323-ФЗ
Здравствуйте в данном случае вы можете написать заявление на имя главного врача
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Здравствуйте! Толку ноль и с прокуратуры! Они перенаправили в минздрав Иркутской области, а те дали точно такой же ответ, как и наша больница, хотя сами себе противоречат… есть оговорка, что в составе ВК такие вопросы решаются!