Обжалование по административному правонарушению
Здравствуйте. Да, вы все понимаете правильно: срок обжалования начинает течь с момента получения вами копии постановления, а не со дня его вынесения. Поскольку вы получили документ 04.05.2026, последним днем для подачи жалобы будет 14.05.2026. До этого момента постановление не вступит в законную силу, и вы можете управлять автомобилем на законных основаниях, так как в базе ГИБДД вы будете числиться действующим водителем. Подать жалобу можно в последний день срока, в том числе отправив ее заказным письмом в суд, вынесший постановление, и дата отправки на почтовом штемпеле будет считаться днем подачи. Только после того, как постановление вступит в силу, вы будете обязаны сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Для подробной консультации пишите в сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
При подаче жалобы вам Суд нужно просить восстановить срок на подачу жалобы, так как он пропущен, но не по вашей вине.
По идее постановление то вступило в законную силу уже, поэтому с жалобой не тяните, сегодня-завтра подавайте.
Лучше подать жалобу как можно скорее и не откладывая на последний день. Срок обжалования – 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Поскольку вы получили копию 04.05.2026 (например, по почте), срок обжалования начинает течь с 05.05.2026 и истекает 14.05.2026 (включительно). Если последний день выпадает на выходной, срок переносится на следующий рабочий день.
Добрый день. да, до вступления в силу постановления можете управлять ТС.
Жалобу можете подать в последний день срока и это будет считаться соблюдением срока
Можете управлять. Затем обжалуете и опять сможете управлять, пока жалобу не рассмотрят. При обжаловании можно оспаривать нарушение либо просить изменить на штраф
Добрый день!
10-дневный срок на подачу жалобы исчисляется со дня получения Вами копии постановления. Поскольку Вы получили его 04.05.2026, срок для обжалования заканчивается 14.05.2026. В течение этих 10 дней, пока постановление не вступило в законную силу, Вы можете управлять автомобилем.
Если Вы подадите жалобу, то до момента вынесения решения по Вашей жалобе постановление о лишении не вступит в силу.
Правовые основания:
Здравствуйте. Да, я бы считала 10 суток с 05.05.2026, если получили 04.05: ст. 30.3 КоАП РФ. До вступления постановления в силу вы не лишены, ст. 31.1 КоАП РФ, но возите копию жалобы/квитанцию. Жалобу можно отправить почтой в последний день; лучше заказным письмом. После вступления сдайте ВУ в ГИБДД, ст. 32.7 КоАП РФ.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.