Как разблокировать счет участнику СВО, если банк отказывает в приеме документов по доверенности?

Участнику СВО заблокировали счет в связи с переводом от неизвестного. Сделали возврат денежных средств обратно в банк, мать участника по доверенности, заверенной у нотариуса пытается предоставить справку в Т-Банк для того, чтобы банк отправил уточненные данные в ЦБ РФ для исключения из реестра заблокированных, Т-Банк отказывает в принятии данной справки и отправки документов в ЦБ,ссылаясь на то, что она должна сама лично явиться в офис т-банка в Москву (с Якутии) и показать доверенность. Сам участник СВО соответственно не может выехать и явиться лично в офис для этого. При этом заблокировали счет и нельзя воспользоваться своими же денежными средствами. Подскажите куда обратиться в таком случае? Написать жалобу на т-банк в прокуратуру? Может у кого то была такая ситуация в практике? У нас уже длится полгода данная процедура, отвечают по месяца то банк, то ЦБ, причем ссылаясь друг на друга.
Лучший ответ

Нотариальная доверенность, оформленная по правилам ст. 185.1 ГК РФ, обязательна к принятию банком, требование личной явки доверителя при наличии действующей доверенности незаконно, особенно с учётом статуса участника СВО и невозможности его личного присутствия.

Направьте в Т-Банк письменную претензию с требованием принять документы через представителя, приложив копию доверенности, справку об участии в СВО и ссылку на ст. 185 ГК РФ; одновременно подайте жалобу в Центральный банк РФ через интернет-приёмную с указанием на нарушение сроков и незаконный отказ.

Параллельно обратитесь в Военную прокуратуру с заявлением о нарушении прав военнослужащего на доступ к денежным средствам, указав на шестимесячную задержку и ссылки банков друг на друга — такие обращения рассматриваются в приоритетном порядке.

С 2 мая 2026 года действует обновлённый порядок исключения из реестра ЦБ РФ, предусматривающий дополнительную проверку, но не отменяющий право представления интересов по доверенности — настаивайте на применении этого механизма в отношении вашего случая.

Если Т-Банк продолжает отказывать, подготовьте иск в суд о понуждении к совершению действий и взыскании убытков за незаконное ограничение доступа к счёту — судебная практика по аналогичным делам складывается в пользу заявителей при наличии нотариальной доверенности.

НПА: ГК РФ ст. 185, 185.1; ФЗ-115 «О противодействии легализации доходов»; ФЗ-161 «О национальной платёжной системе»; Указание ЦБ РФ № 7287-У; ФЗ-391

Виктория, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Закон не запрещает дистанционное обслуживание по доверенности. Действующее законодательство не обязывает банк требовать личной явки. Напротив, он обязан создать механизмы для дистанционного урегулирования подобных ситуаций, тем более для участников СВО, чьё личное присутствие физически невозможно. С 2 мая 2026 года ЦБ РФ упростил эту процедуру: при срабатывании антифрод-системы банки должны заблокировать карту и счет, но затем оперативно уведомить клиента о причинах и шагах по разблокировке. Банки уже обязаны были применять промежуточный безопасный режим для участников СВО, позволяющий продолжить зачисление зарплаты на подтверждённые счета, ещё с февраля 2026 года.

Требование личного присутствия — это не право, а «фильтр» для безопасности. С юридической точки зрения, прямого запрета на удалённое снятие блокировки нет. Банк может потребовать личного визита, если заподозрит, что его клиента взломали, и это в его интересах обезопасить счёт. Однако это должно происходить с учётом конкретных обстоятельств: если клиент известен банку, имеет положительную кредитную историю, подтверждён официальный статус участника СВО, отказ в удалённом решении — это злоупотребление правом.

Это противоречит позиции ЦБ и общественных организаций. Банк России и Комитет семей воинов Отечества неоднократно призывали банки адаптировать процедуры для участников СВО. В своих обращениях они прямо просили принимать для восстановления доступа нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, заверенную командиром воинской части. Ваша ситуация — классический пример того, как не должны работать банки в условиях военного времени.

Мать вашего бойца имеет полное право подавать заявления от его имени, так как её полномочия удостоверены нотариально, и Т-Банк обязан был принять справку и направить её в Центробанк для исключения сведений из реестра. Его отказ — это не более чем бюрократическая волокита, которая в данной ситуации незаконна, так как ваш муж является участником СВО и не может явиться лично в Москву из Якутии. Подайте жалобу в Генеральную прокуратуру РФ через интернет-приемную на нарушение прав военнослужащего, приложив к ней нотариально заверенную доверенность, справку об участии в СВО и все ответы из банка и ЦБ. Прокуратура запросит у банка пояснения и заставит его действовать. Параллельно подайте иск в суд на Т-Банк о признании его действий незаконными.

Здравствуйте можете обратиться в прокуратуру

Здравствуйте Виктория! Однозначно только Прокуратура Вам поможет. Обращение можно заполнить на сайте через форму обращения. Если необходима помощь в подготовке документа, обращайтесь.