Изъятие телефона ФСБ + фиктивный брак”
Изъятие телефона сотрудниками ФСБ в контексте подозрений в фиктивном браке — это стандартная часть оперативной работы по борьбе с незаконной миграцией.
Вот что вам нужно знать о правовых аспектах и рисках:
1. Почему ФСБ изъяла телефон?
ФСБ занимается делами об организации незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ). Фиктивный брак часто рассматривается как инструмент для совершения этого преступления.
Что ищут: Переписку в мессенджерах, подтверждающую договоренность о браке за деньги, отсутствие совместного быта, фотографии, контакты посредников.
Основания: Изъятие может проводиться в рамках обыска или выемки по возбужденному уголовному делу или в ходе оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ).
2. Последствия фиктивного брака (2024–2025 гг.)
Законодательство в этой сфере значительно ужесточилось:
Для иностранца: Аннулирование РВП/ВНЖ и депортация. С 2025 года получить РВП через брак можно только после 3 лет совместной жизни.
Для гражданина РФ: Если доказано, что вы выступали «организатором» или соучастником незаконной миграции, грозит уголовная ответственность (до 7 лет лишения свободы по ст. 322.1 УК РФ). Если это был «разовый» брак без признаков организованной группы, обычно ограничиваются гражданско-правовыми последствиями — признанием брака недействительным.
3. Как вернуть телефон?
Протокол: При изъятии должны были составить протокол с указанием IMEI и серийного номера. Без него доказать факт изъятия сложно.
Сроки: В рамках уголовного дела следователь должен в течение 10–30 суток решить, признавать ли телефон вещественным доказательством. Если телефон вещдок, его могут не возвращать до конца следствия или суда.
Ваши действия:
Подайте письменное ходатайство следователю о возврате устройства или копировании с него информации.
Если ответа нет более 30 дней, пишите жалобу в прокуратуру на незаконное удержание имущества.
Восстановите сим-карту в офисе оператора (это не запрещено), чтобы сохранить доступ к важным сервисам и банкам.
Рекомендация: Если изъятие произошло без протокола или вы не знаете номер уголовного дела, стоит немедленно проконсультироваться с адвокатом, так как это может свидетельствовать о серьезных процессуальных нарушениях со стороны органов.
Моустафа, укажите ваш вопрос
Здравствуйте уточните пожалуйста ваш вопрос для более точного ответа
Изъятие телефона ФСБ + фиктивный брак ет