Какие права на компенсацию расходов при неисполнении договора сурмамой?

Здравствуйте, заключен договор с сурмамой, на два переноса, был один не получилось, и сурмама не выходит на связь. Имеем мы права на компенсацию всех расходов?
Лучший ответ

.

Право на компенсацию расходов в ситуации с суррогатным материнством зависит от условий договора, который был заключён между вами и суррогатной матерью, а также от обстоятельств, приведших к срыву программы. В российском законодательстве нет единого нормативного акта, детально регулирующего все аспекты суррогатного материнства, поэтому ключевые права и обязанности сторон определяются договором.

Что должно быть прописано в договоре

В договоре о суррогатном материнстве обычно оговариваются:

права и обязанности сторон;

порядок расчётов (сумма вознаграждения, график выплат);

условия расторжения договора;

последствия различных сценариев (выкидыш, замершая беременность, рождение неполноценного или мёртвого ребёнка);

ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

Особое внимание следует уделить пункту о компенсации расходов в случае неудачи программы. Например, может быть предусмотрено, что суррогатная мать получает материальную компенсацию, если программа не привела к рождению ребёнка по независящим от неё причинам. Если в договоре прямо указано, что вы имеете право на возврат средств при определённых условиях (например, при отсутствии вины суррогатной матери), то вы можете претендовать на компенсацию.

Если суррогатная мать не выходит на связь.

Отсутствие связи с суррогатной матерью само по себе не является автоматическим основанием для компенсации, если это не предусмотрено договором. Однако если её действия (или бездействие) нарушают условия договора (например, она не выполняет обязательства по медицинским обследованиям, не информирует вас о состоянии здоровья или иным образом препятствует выполнению программы), это может быть расценено как нарушение договорных обязательств.

В таком случае вы можете:

Направить суррогатной матери письменное уведомление о нарушении условий договора и потребовать исполнения обязательств или возмещения расходов.

Если ответа не последует или требования не будут выполнены, обратиться в суд с иском о взыскании понесённых расходов и возможных убытков. При этом вам потребуется доказать:

факт заключения договора и его условия;

факт нарушения суррогатной матерью обязательств (например, отсутствие связи, игнорирование требований);

размер понесённых расходов (предоставить платёжные документы, договоры с медицинскими учреждениями и т. д.).

Спасибо за ответ

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.

Право на компенсацию расходов по договору суррогатного материнства зависит от условий договора, обстоятельств произошедшего и действующего законодательства. В России суррогатное материнство регулируется Семейным кодексом РФ, Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и другими нормативными актами.

Предмет договора — не ребёнок или эмбрион, а услуга по вынашиванию и рождению ребёнка. Законодательство не устанавливает жёстких требований к форме и содержанию такого договора, поэтому стороны сами определяют его условия, кроме тех, которые противоречат закону.

Если суррогатная мать не выполнила свои обязательства (например, не явилась на медицинское обследование, нарушила рекомендации врача или иным образом препятствовала исполнению договора), она должна возместить генетическим родителям расходы, которые они понесли в рамках программы суррогатного материнства

В договоре обычно прописывают условия ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Например, можно предусмотреть, что при отказе суррогатной матери от исполнения договора она обязана компенсировать биологическим родителям все их затраты

Если невозможность выполнить договор возникла по вине заказчика, он обязан выплатить исполнителю плату в полном объёме.

Отсутствие связи с суррогатной матерью само по себе не является основанием для автоматической компенсации расходов. Необходимо установить, по чьей вине произошло нарушение условий договора.

противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!