Возможность требовать компенсации морального вреда при неисполнении договора займа
Между мной и ответчиком был заключен договор займа, ответчик не вернул займ в срок. Могу ли я требовать возмещения морального вреда за то что он не исполнил условия договора и не вернул мои деньги? В ст. 151 гк речь идет о действиями нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага деньги это же материальные блага иль как?
Моральный вред можно требовать всегда, а удовлетворение - на усмотрение суда
Здравствуйте. Вероятно всего, нет.
Нельзя, все вы правильно понимаете - это материальные блага.
А вот проценты за пользование чужими денежными средствами можно.