Москва, 05.05.2026, 13:36

Как приостановить исполнительное производство при подаче кассации?

Вопрос №24969890 из г. Москва
опубликован 05.05.2026, 13:36
Как приостановить исполнительное производство? Подала кассацию вместе с ходатайством о приостановлении испонительного производства. Назначили заседание, в ходатайстве отказали
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Подайте заявление судебному приставу-исполнителю (СПИ)

Это наиболее оперативный путь. Убедите пристава, что обстоятельства вашего дела подпадают под его полномочия по отложению исполнительных действий:

Когда это работает: Если ваше дело рассматривается в арбитражном суде — подайте заявление об отложении исполнительных действий на срок до 10 дней (ст. 38 Закона №229-ФЗ).

Как усилить позицию: Приложите к заявлению копии кассационной жалобы и запросите у СПИ информацию о ходе ИП. Если СПИ откажет или затянет решение, обжалуйте его бездействие в порядке подчиненности (ст. 121 Закона №229-ФЗ) или в суде.

Шаг 2. Повторно обратитесь в суд — теперь по месту нахождения пристава или в суд, выдавший исполнительный лист

Отказ кассационной инстанции не лишает вас права подать отдельное заявление о приостановлении ИП в другой суд. Это допустимо по следующим основаниям:

В суд, выдавший исполнительный лист (ч. 3 ст. 45 Закона №229-ФЗ).

В суд по месту нахождения СПИ (ст. 359 КАС РФ).

Ключевое условие для успеха: Обоснуйте невозможность поворота исполнения и предложите суду встречное обеспечение — например, внесите на депозит суда сумму оспариваемого долга или предоставьте банковскую гарантию (ст. 265.1 АПК РФ, ст. 283 АПК РФ). Это существенно повысит ваши шансы на положительное решение.

Важно: При подаче заявления в электронном виде через интернет-портал суда обязательно заверьте его усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), иначе документ будет автоматически отклонен.

06.05.2026, 01:07
Оценка автора вопроса:

Можете обжаловать отказ в приостановлении испол.производства

05.05.2026, 13:37

Здравствуйте отказ в ходатайстве имеете право обжаловать

05.05.2026, 13:37

Мария, попробуйте обратиться с заявлением к приставу ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

05.05.2026, 13:38

Лично на прием или через Госуслуги?

05.05.2026, 13:42

Мария, целесообразно на личный прием

05.05.2026, 13:48

Никак, если коротко. Нет оснований. Надо понимать специфику, наверняка найдутся иные способы недопущения свершения исполнительных действий.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2026, 21:23

Какие способы?

05.05.2026, 22:26

Надо понимать суть исполлиста. Подробная консультация возможна в приватном порядке.

05.05.2026, 23:22

Подавайте жалобу в суд.

05.05.2026, 22:46

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

06.05.2026, 05:38
Оценка автора вопроса: