Получит ли мать алименты, если отец умер после перечисления пенсии, но до выплаты алиментов?
Здравствуйте!
Нет, мать не получит алименты за май. Обязательство прекратилось 5 мая на основании п. 2 ст. 120 СК РФ. С этого момента удержание алиментов незаконно. Выплата пенсии за май авансом (3 мая) не означает, что алименты из нее были удержаны «за полный месяц» и подлежат перечислению после смерти. Денежные средства, причитавшиеся отцу за несколько дней жизни в мае, могут быть получены матерью только по наследственному, а не алиментному праву (ст. 1183 ГК РФ).
Наталья, получит алименты
Да, мать имеет право получить алименты за май, но процесс их получения будет зависеть от того, была ли пенсия фактически выплачена отцу до его смерти.
Ситуация регулируется следующими правилами:
1. Если отец успел получить пенсию (3 мая)
По закону пенсия за месяц смерти выплачивается в полном объеме, независимо от даты смерти. Если отец получил деньги на руки 3 мая, а умер 5 мая, то обязанность по уплате алиментов за этот месяц считается возникшей при его жизни.
Долг по алиментам: Поскольку алименты должны были быть перечислены 16 мая, но плательщик умер раньше, эта сумма превращается в задолженность, которая входит в состав наследства.
Как получить: Матери нужно зафиксировать размер долга (через судебных приставов) и предъявить требование к наследникам отца. Наследники обязаны выплатить этот долг в пределах стоимости полученного ими имущества.
2. Если пенсия не была получена (например, почтальон не застал отца)
Если пенсия за май осталась начисленной, но не полученной отцом в связи со смертью, она выплачивается совместно проживавшим с ним членам семьи.
Если мать (или ребенок) проживали с ним совместно, они могут напрямую обратиться в Социальный фонд РФ (СФР) за выплатой этой суммы в течение 6 месяцев.
Если они проживали раздельно, недополученная пенсия включается в наследственную массу.
Важные юридические нюансы:
Прекращение обязательств: Текущие алиментные платежи на будущие периоды (после мая) прекращаются со дня смерти плательщика.
Алименты с выплат родственникам: СФР или работодатель не имеют права удерживать алименты из выплат, которые после смерти сотрудника/пенсионера перечисляются его родственникам (например, пособие на погребение).
Пенсия по случаю потери кормильца: С момента смерти отца мать имеет право оформить на ребенка пенсию по потере кормильца, которая заменит алименты.
Да, должна получить за май.
Даже если человек умирает 1 или 2 числа, пенсию за этот месяц выплачивают полностью. И тем более в Вашем случае умерший даже успел ее получить, если ее приносят домой 3 числа.
Здравствуйте мать должна получить алименты
Алименты удерживает СФР и перечисляет их приставам, а те уже вам. Алименты вы получить должны.
Получит и мать алименты, если отец умер после перечисления пенсии