Сможет ли адвокат работать, отлежав в государственной психиатрической клинике

Адвоката увезли в психиатрическую больницу (государственную), уже положили на 30 дней, его мама лежала почти всю жизнь в психиатрической клинике, после окончания 2-х университетов, сможет ли он работать теперь адвокатом и сообщат ли об этом в коллегию адвокатов с больницы?
Лучший ответ

Если адвокат не будет признан недееспособным - будет продолжать деятельность в качестве адвоката.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)

Статья 17. Прекращение статуса адвоката

Закон не содержит обязательного требования для психбольницы уведомлять адвокатскую палату о подобном случае.

Нереалистичная ситуация.

К сожалению это так и это мой хороший знакомый, генетика от мамы

Смотря какой диагноз, смотря какое состояние здоровья будет.

Люди с шизофренией живут в обществе, если что...., всё зависит от степени тяжести заболевания.... А у адвоката может временное расстройство психики, мы то откуда знаем, что с ним ?))

1. Сообщит ли больница в Коллегию адвокатов?

Нет, не сообщит.

Согласно ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», сведения о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья и диагнозе составляют медицинскую тайну.

Психиатрическая больница не имеет права и не обязана уведомлять Адвокатскую палату о том, что их член находится на лечении.

Передача таких сведений без согласия пациента возможна только по запросу органов следствия, суда или прокуратуры (например, если адвокат совершил преступление).

2. Сможет ли он работать дальше?

Да, сможет, если только он не будет признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным.

Согласно ст. 17 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», статус адвоката прекращается в случае:

Признания адвоката недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда.

Наличия непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

Просто наличие диагноза или факт пребывания в больнице не лишают человека статуса. До тех пор, пока нет судебного решения о его недееспособности, он юридически остается адвокатом и имеет право практиковать после выписки.

3. Нюансы и риски

Хотя закон защищает статус, на практике могут возникнуть сложности:

Пропуск заседаний: Если из-за 30-дневного лечения адвокат пропустил важные суды и не предупредил палату или доверителей (не имея возможности это сделать), на него могут подать жалобу в квалификационную комиссию за неисполнение профессиональных обязанностей.

Ежегодные проверки: Адвокаты не проходят обязательный ежегодный «психфильтр» (в отличие от судей или сотрудников МВД), но при вступлении в статус справка была обязательна.

Резюме:

Если после выписки адвокат восстановит работоспособность и не будет инициирован судебный процесс о лишении его дееспособности, он продолжит работу. Коллегия об этом случае, скорее всего, даже не узнает, если только сам адвокат не решит поделиться или если его долгое отсутствие не спровоцирует жалобы клиентов.

Возможность адвоката продолжать профессиональную деятельность после госпитализации в психиатрическую клинику зависит от нескольких факторов: состояния его здоровья, решения врачебной комиссии, а также соблюдения требований законодательства.

Согласно статье 9 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (№ 63-ФЗ), не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном порядке.

Это означает, что если адвокат будет признан недееспособным или ограниченно дееспособным через суд, его статус может быть прекращён. Сам факт госпитализации в психиатрическую клинику не влечёт автоматического лишения статуса адвоката, если не будет установлено ограничение дееспособности.

Состояние здоровья само по себе не является прямым препятствием для работы адвокатом, если оно не мешает выполнять профессиональные обязанности и не приводит к признанию недееспособности или ограниченной дееспособности. Важно, чтобы адвокат мог в полной мере осознавать свои действия, анализировать информацию, представлять интересы клиентов и соблюдать требования законодательства и профессиональной этики

Законодательство не предусматривает автоматического уведомления адвокатской палаты со стороны медицинского учреждения о госпитализации адвоката. Информация о состоянии здоровья является врачебной тайной (статья 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), и её разглашение без согласия пациента запрещено.

Коллегия адвокатов может узнать о ситуации только от самого адвоката или в случае, если он сам предоставит соответствующие сведения. Однако если возникнет вопрос о его дееспособности или способности выполнять профессиональные обязанности, палата может инициировать проверку в рамках своих полномочий.

Ситуация, когда адвокат помещён в психиатрическую больницу на 30 дней, требует анализа нескольких аспектов: возможности продолжения профессиональной деятельности и взаимодействия с адвокатской коллегией.

Сам факт госпитализации в психиатрическую больницу не автоматически лишает человека статуса адвоката или права на продолжение деятельности. Однако ключевым фактором является состояние здоровья и решение компетентных органов.

1. Дееспособность и решение суда. Если адвокат признан недееспособным (например, через суд), это может стать основанием для прекращения его профессиональной деятельности. Недееспособность означает, что человек не способен понимать значение своих действий или руководить ими, что несовместимо с выполнением обязанностей адвоката.

2. Медицинское заключение. Если после выписки из больницы врачи выявят стойкие нарушения, которые препятствуют выполнению профессиональных обязанностей (например, хронические психические расстройства, влияющие на когнитивные функции), это может стать основанием для пересмотра статуса адвоката.

3. Инициатива самой коллегии адвокатов. Адвокатская палата или совет адвокатской палаты вправе инициировать процедуру прекращения статуса адвоката в случае выявления обстоятельств, которые препятствуют его деятельности (например, на основании медицинского заключения, подтверждающего невозможность исполнения профессиональных обязанностей).

4. Личное решение адвоката. Даже если нет формальных препятствий, адвокат может сам принять решение о приостановке деятельности или прекращении статуса в связи с состоянием здоровья.

Ст 9 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1закреплена врачебная тайна.

Ольга, адвокаты работают согласно Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» № 63-ФЗ .В данном законе описаны все возможные ситуации которые могут возникнуть при осуществлении адвокатской деятельности. Вы задаете вопрос: Может ли адвокат работать отлежав в государственной психиатрической больнице? Согласно вышеуказанного закона ст. 17 ч. 1 п.) 2 Прекращение статуса адвоката. вступление в законную силу решения суда о признании адвоката недееспособным или ограниченно дееспособным. Т.е. если данная информация дойдет до Палаты адвокатов в которой он служит, его лишат статуса.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.